novonet
31.08.2001, 19:32
Зазвонил телефон взял трубку на базе вроде все ОК, нормально поговорил с базы через некоторе время на линии при поднятии трубки занятость, отцепляю базу от линии и слушаю на параллельном телефоне нормально работает, но если подключить базу, она удерживает линию даже когда трубка опущена и не набирает номер, база работает в пульсовом режиме. Трубка с базой работает нормально, интерком и т.д. но база держит линию. Если кто знает в чем дело помогите.

HT-7 the best
01.09.2001, 22:35
Скорее всего после укладки трубки на базу она на самом деле ее не положила электрически, причиной тому может быть что-то тривиальное по-типу неисправности кнопки, на которую укладывается трубка, или пробит токовый ключ набора номера, а то, что база не набирает номер в пульсовом режиме это уже следствие того, что база постоянно "держит" линию и соответственно не может ее прирывать, набирая номер ...

novonet
02.09.2001, 06:54
По идеи, если была бы не исправна кнопка, тогда бы не работал бы интерком и не тухла бы зеленая лампочка на базе показывающая поднятие трубки.
И еще странное явление если к параллельной розетке подключить мультиметр и на базе понабирать номер напряжение прыгает как и должно, но номер не набирается.

telefan
03.09.2001, 00:10
причина ваших проблем пробой ключевых транзисторов в контролере телефонной линии. там стоят два транзистора включенные как составник. обычно вылетает один, в редких случаях оба. стоят они в левой части платы рядом друг с другом. прозвони тестером: коллектор-эмитер покажет к.з., меняй. замена - кт3157а советский, только цоколевка у него дебильная: эмитер посредине (в оригинале посредине база, поэтому надо на среднюю ногу одеть кембрик и запаять наперекрест).

novonet
03.09.2001, 19:18
Спасибо за совет. Впаял работает на ОК.