Vladislav
30.08.2001, 12:17
Купил недавно новый HT-7, сначала крякнул кварц в базе (труба не регистрировалась), отремонтировали по гарантии, вчера привез домой и обнаружился такой глюк:
- разговаривать можно не более 20-30 сек, после чего теряется связь с базой, дикое шипение в трубке, индикатор заряда на нуле, после вкл-выкл трубы заряд показывает на MAX, но базу уже не находит пока не постоит на зарядке пару часов.
От дальности все это не зависит...
Не могу определить в чем проблема, в трубе или в базе..( проверил аккумулятор под нагрузкой -все ОК)
Подскажите пож,
(не хочется совсем разочаровываться в НТ-7)


Vlad

Белоозерск
30.08.2001, 17:08
А у тебя наверно аккумыч 600, быстро разряжается (или дохлый или еще не раскачался), и в результате типичный глюк 7-ки - возбуд. Там еще индикатор заряда батареи хреново настроен, почти все время 5 палок показывает, потом пару мин. - 4...3 палки - пик пик и отрубается труба, особенно если аккум 600-й и на Хи моще базаришь. Потом в заряднике 5 мин. постоит и показывает опять 5 палок, а через 2 мин. снова отрубается.

Перепрограммируй базу на более высокий канал (например 144-й или 152-й) я даже пришивал на 240-м, и погоняй аккума (заряд-разряд) с неделю, у меня тоже первую нделю быстро разряжался и при 600-м аккумме на низком канале при 3-х палках заряда возбуждалась труба (если говоришь аккум разряжается и труба начинает шипеть пока все не пропадет, если отключишся, то с базой не свяжешься - возбуд).

А вообще про возбуд здесь совсем недавно уже подробно умные люди писали, можешь почитать.


Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

Vladislav
31.08.2001, 11:26
Труба отрубается мгновенно, а нетак чтобы сначала появлялось шипение , потом ухудшалась связь, а потом только терялась совсем...
Аккум у меня на 1300, нулевый, не вериться, что падение напряжения на 01-02вольта так резко блокируют трубу.

Какие будут мнения,???
Подскажите пожалуйста....


Vlad

Белоозерск
03.09.2001, 10:05
Попробуй поставь базу на более высокий канал 152-й или 240-й и даже больше канал, это же 3 мин., у меня была труба на 8-м канале на любом заряде возбуждалась, только на ЛО-уровне кое как работала, поставил на 248-й канал и до 4-х палок (аккум) работала,.

Если не поможет, то причина в другом....

Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

Vladislav
04.09.2001, 08:24
Перешил базу, сначала на 160ый, затем на 240ой, сейчас остановился на 200ом канале...
Результата принципе никакого (разговор не боллее1 минуты), но после минутного перерыва трубка связывается с базой опять и все повторяется...
Не могу понять возбуждение это или нет.
Впечатление такое что что-то перегревается, после остывания работает опять.
Слышал, что перепаивают кондер в трубе около BLT-50, нельзя ли поподробней рассказать какой и на сколько, и где он конкретно стоит...

С уважением к...



Vlad

Белоозерск
04.09.2001, 09:06
Как я понял с эммитера на землю в БЛТ50 ставят кондер 5,6пФ. Подробней читай здесь:
http://forum.radiolink.ru/cgi-bin/showflat****?Cat=&Board=harvest&Number=18512&page=1&view=collapsed&sb=5&part=all



Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

Vladislav
04.09.2001, 09:31
Распишите пож. цоколевку BLT-50,
(где у него К, Э, Б )
и какого типа надо ставить кондер, планарный или все равно?

Спасибо...

Vlad

Vladislav
05.09.2001, 08:00
Чтобы не грешить на аккум, подключил трубу к блоку питания (стабилизированный 7в), глюк -остался, связь длиться около минуты, подом дикое шипение и труба теряет базу, индикатор сигнала сразу на нуле....

Подскажите в чем дело,где ковырять, может это и не труба виновата, а база... как проверить ??????


Спасибо.
-жду помощи....

Vlad

Katz
05.09.2001, 08:12
Очень даже может быть, что база. Симптомы напоминают непрохождение CTCSS. Такое бывает в 2 случаях - или труба его не дает, или база не ловит. Но труба его, похоже, дает - иначе связь обрывалась бы не через минуту, а через 5 секунд. А база может не ловить по причине хренового блока питания - греется и начинает фонить. Попробуйте включить ее от чего-нибудь стабилизированного на 6 В и ампера на 2 (запас карман не тянет:-) и посмотреть, что из этого получится. Если заработает нормально - так и оставьте.

(c)2001 Gibel Computers Co.

Vladislav
06.09.2001, 07:46
Поставил мощный стабилизированный блок питания на базу , проблема осталась - связь длиться около минуты, качество - отличное, затем все пропадает и сильное шипение....
Решил подстроить сигнал CTCSS на трубе 7ки,
Где подстроечник знаю,
НО ПО КАКОЙ ИНДИКАЦИИ НА БАЗЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ЧТО СИГНАЛ НАСТРОЕН ПРАВИЛЬНО ?????
(база тоже 7ая)

Подскажите...... плз.

Vlad

Белоозерск
06.09.2001, 13:14
1.На трубе:F9161 F # * 2 SND (вход в тест-режим), далее жми 8 (включение сигнала CTCSS) и жми 5 два раза (режим передачи на 0-м канале)
2.На базе жми F9161 F1100000 (прослушивание 0-го канала)
Если сигнал CTCSS принимается нормально, должна равномерно моргать на базе красная кнопка (нижняя левая с изображением динамика).



Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

Vladislav
06.09.2001, 14:13
Нет на 7ке таких кнопок...
(или я чего то не понимаю....)

Vlad

Белоозерск
06.09.2001, 14:15
БЛТ-50 смотри в прицепе (65кБ).



Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

2-21491-blt50.rar

Белоозерск
06.09.2001, 14:22
Кнопка F или, если точнее FCN в 4-ке - это кнопка НТ7 в 7-ке!

Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

Vladislav
06.09.2001, 14:40
Это все понятно,
-что должно мигать на базе (7ой) ?????

Vlad

Белоозерск
06.09.2001, 18:35
Не уж то в 7-ой базе нет подсветки клавиш, в инструкции пишут, что есть подсветка и в трубе и в базе 7-ки, в трубе 7-ки есть подсветка, а базу, получается, обидели.....



Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

Vladislav
07.09.2001, 08:05
Именно так и есть....

Vlad

Vladislav
07.09.2001, 08:30
У меня тоже появляется 1-ое деление приёма в тест-режиме при включении передатчика,
-это и есть возбуждение ???
Может быть это и есть причини пропадания связи через минуту ????


Vlad

Белоозерск
07.09.2001, 10:47
У моего знакомого была немного похожая ситуация с подавлением (1 деление приёма в тест-режиме при включении передатчика), и 7-ка звинит, но не хочет включаться, если мощность стоит на АВТО-выборе или фиксированно ХИ (при сложенном телескопе). Но если поставить фиксированно ЛО-уровень (у него тест режиме ЛО-уровень 080 (где-то 0,2Вт), а канал в базе 92) или выдвинуть телескоп, то труба 7-ки связывается без проблем. Кстати, намного улучшило ситуацию экранирование 7-ки.

Попробуй фиксированно ЛО-уровень поставить; а может у тебя БЛТ50 глючный или жаренный нагревается и не пашет(в базе или трубе), проверь базу с чужой трубой или свою трубу с чужой базой, если можешь, хоть узнаешь что глючит...


Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

Vladislav
07.09.2001, 10:56
Связывается на LO, вплоть до километра, но всеравно через минуту отрубаеться, и труба не греется вообще....

Vlad

Vladislav
07.09.2001, 12:35
Расшифруй плз.,что значит канал 92 в базе...?
рекомендуют же ставить стартовый номер частотных каналов кратным 8...????

Vlad

Белоозерск
07.09.2001, 18:00
Пардон, описка - 96-й канал....

Тогда может БЛТ50 глючный или жаренный нагревается и не пашет (в базе или трубе) или еще что. Уже писал -проверь базу с чужой трубой и свою трубу с чужой базой, надо сначала узнать что глючит, а потом надо покопаться.




Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

Vladislav
06.11.2001, 14:13
После попытки ремонта, (ничего не паяли),
труба стала связываться с базой только на полностью разряженом аккуме (1 палка),
на заряженом до половины труба базу не видит..

Кто знает ????

Vlad