foxic
27.03.2000, 13:43
Вобщем ситуация такая.
Лень мне было вытаскивать трубку из чехла и ставить в стакан для зарядки и я воткнул провод от БП прям в трубку
(на ней написано что 12 вольт туда можно воткнуть, а БП 13.5 дает) вобщем заряжалась она 8 часов. Когда я пришел за трубкой, она вся светилась и была страшно горячая (аккумулятор наверное убил), ну и после этого звонок на ней не работает (остальное вроде нормально). Подскажите что там могло полететь?

Димик
27.03.2000, 16:57
Диод в развязке питания и скорее всего транзисторы пищалки, могет и сама пищалка.

foxic
28.03.2000, 07:28
Спасибо, пофиксил. Выходной транзистор в звонковой цепи оказался паленым, пришлось старый добрый кт361и поставить :)
Вроде как и звонить громче стал.
Еще вопрос, у кого тестер под рукой, проверьте напряжение на штекере БП зарядки на холостом ходу. На нем написано 13.5 вольт, а у меня 18, может в этом причина? И кстати, как он разбирается?

Димик
28.03.2000, 08:37
Он не разбирается, а напряжение на ХХ там действительно в районе 18 вольт. И еще то что написано на трубе не показатель, на заборе сам знаешь что написано...../forum/images/icons/smile.gif
Туда мона подавать на более 8 вольт иначе история повторится.

robert
29.03.2000, 02:08
Разбирается ,акуратнее всего,лобзиком.А подавать на трубку можно аж до 9,5 вольт.Заводской автоприкуриватель-адаптор так и работает.

Димик
29.03.2000, 08:36
Угу, именно так он и работает, в результате, либо телефон горит, либо сам этот прикуриватель плавится, не советую пользоваться/forum/images/icons/smile.gif

Borisich
29.03.2000, 14:43
Все зависит от мощности источника питания, т.к. в трубе напряжение через диод прикладывается к аккумулятору. Если источник слабый, то напр. на нем сядет до напр. зарядки аккум. (примерно 6,5-7,5В) + 0,7 В (падение напр. на диоде). Мощный источник с напряжением более 8,5 В поднимет напр. на аккум. до своего уровня – 0,7 В и будет заряжать аккум. бешенным током, что весьма опасно. Может вылететь диод, но это не самое худшее при перезарядке аккум. сильно разогреваются и могут взорваться. Если подключаете источник напр. 8,5 В и более позаботьтесь об ограничении тока на безопасном уровне и своевременно отключайте его после зарядки аккум. При напр. 8-8,2 В аккум. быстро и без нагрева заряжается (не вытаскивая трубу из чехла), но не перезаряжается. Труба неограниченно долго может быть подключена к такому источнику. Правда через какое-то время сработает «Charge full» и включившаяся подсветка будет немного подогревать трубу.
При меньшем напряжении аккум. не будет заряжаться на полную емкость.

pva
30.03.2000, 09:41
А если взять блок питания от зарядника (стакана) и воткнуть непосредственно в трубу (разъем подходит и напруга 7,5В)тогда по идее должен заряжаться? У меня "Harv 4b".
Попробовал.Экран стал перемигивать с "Charge on" на непомню что.Что слабоват блок питания или еще что?

Димик
30.03.2000, 10:13
Там блок питания без емкости, просто транс и мост, емкость стоит в стакане. Поэтому он и перемигивает.

Borisich
30.03.2000, 13:55
"Charge on" мигает потому, что блок питания от зарядника выдает выпрямленное пульсирующее напряжение (не сглаженное даже кондером). 7,5 В - это среднее значение, если подключить кондер напряжение поднимется на ХХ до амплитудного значения 10.5-11 В

Димик
30.03.2000, 14:32
Если быть точным то поднимется оно в 1,4 раза на ХХ, а под нагрузкой упадет. Короче этот блок питания можно так использовать, но нужна емкость порядка 500-1000 мКф.

pva
31.03.2000, 09:23
А если с кондером его использовать то нормальный ток будет?
перегреваться не будет? оставлять на долго можно? "Charge full" загорится?

Димик
31.03.2000, 09:37
В принципе нормальный, но лучше подстраховаться и сделать как в стакане, емкость и резистор последовательно. Либо просто взять шнурок с таким разъемом и припаять его параллельно с контактами стакана, тогда зарядка вообще ничем не будет отличаться от штатной и работать будет так же.