Лох с дипломом
24.08.2001, 01:32
Не бейте меня!!! Каюсь, похоже что сам виноват.
Сварганил красивенький телескопчик к своей трубке H-4b (чертежик вытащил из форума).Все рабоало приятно. Но вот незадача - в ВЧ-разьеме случился плохой контакт и при очередном звонке база не отозвалась, а трубка при этом работала без нагрузки несколько секунд. Когда контакт восстановил - уровень Труба->База упал с 5 до 2, а то и 1-го. Слышал в форуме, что вылетают какие-то кондеры в оконечнике. А более конкретно и применительно к H-4b можно узнать?
Заранее благодарен.

Katz
24.08.2001, 06:56
Вряд ли кондеры (это часто бывает в БАЗАХ, причем HT-5). Не исключено, что сдох BLT50, хотя... за несколько секунд... слабо верится. Они довольно дубовые:-) Может, где-то плата в районе разъема треснула - это вечный грешок харвестов, устраняется капитальным пропаиванием всего подряд в радиусе 1 см от разъема (визуально обычно не видно).

(c)2001 Gibel Computers Co.

Белоозерск
24.08.2001, 09:52
Тут кореш по пьяни в 7-ке (там тоже БЛТ-50) вообще выломал (в сторону) разьем, вправил обратно по-пьяни (там разъем намного нежнее и контакты от платы на усиках) усы вооще разогнуты были и не контачили , близко (до 200м) неплохо работала, но на Хи моще. На следующий день ужаснулся, думал пипздец, но суперклеем приклеил разъем, усы на место вправил и - работает нормально.
Как-то еще в телескопе к 4-ке отломалось место пайки центрального контакта к катушке и тоже так пару дней работало (даже до 2км давало), но шумело, припаял и счас 20км дает.
Еще один "умелец" на моих глазах вообще без антенны 4-ку включал (20м от базы), то работала даже на ЛО-моще и не шумела, правда пару секунд, и не погорела.

Кстати это у тебя BS упал с 5-ти до 2-х, тогда проблема с передатчиком трубы!

Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

Димик
27.08.2001, 08:59
Если, моща не разогнана всякими разными способами, то BLT-50 вообще не реально спалить, я гонял 3а в тест моде на полной моще вообще без антены по времени от 10 до 20 минут. Быстрее всего при таких вещах может сдохнуть какая нить емкость в дуплексере или пайка этой емкости, хотя конечно бывает что и транзистор летит, но гораздо реже, скорее всего из за собственного брака.

Nemo
27.08.2001, 21:20
Может у тебя антену спилили пока ты телескоп делал ?

Лох с дипломом
03.09.2001, 16:54
Почти угадал... А именно и все по порядку:
Исходные данные: база у бабушки, антенна - вынесенный на на крышу штатный телескоп.
Труба у меня дома (2-3 км).

во первых "оценил" выходную мощность трубы прикольным способом - помехам на один из слабеньких местных ДМВ TV-каналов. Раньше, когда тусуешся с трубкой рядом с теликом на Hi моще он покрывался очень "художественными" картинками, а иногда и вырубался, на меньших мощах картинки становились менее "художественными".
После возникновение бзика ничего не изменилось.Тогда, сделав вывод о достаточной жизненной силе трубы и немного
потерзав домашних выяснил, что похожий бзик с качеством связи происходил и ранее, но в мое отсутствие и кратковременно. А произошедший в мое присутствие удивительно совпал с ковыряниями телескопа.
Короче полез я на крышу где база, расковырял телескоп и обнаружил, что после дождя ВОДА ПОПАЛА ПОД РЕЗИНОВЫЙ ЧЕХОЛ НИЖНЕГО КОЛЕНА, И СОЕДИНЕНИЕ НИЖНЕГО КОНТАКТА КАТУШКИ С "ЗЕМЛЕЙ" БЫЛО РАЗЬЕДЕНО. Пропаял, и все O'key. А главное - сухо!!!

Спасибо всем за участие...