YYY
20.08.2001, 12:57
На сколько км увеличится дальность НТ 3а если
базу раскачать с 1 вт до 3вт. На BLT53.
Схема имеется.

engr
21.08.2001, 04:34
Все зависит от высоты антенны и длины кабеля снижения и рельефа местности. Улучшится прием , где шуршало, будет звонить где не звонил (в зданиях например) и все. А насчет дальности все от рельефа зависит, увеличится, но ненамного. А клепать самому, только хуже сделаешь, забъешь приемник,а где блок питания возьмешь? Купи усилок DLW10 или ART300. А лучше хорошую антенну с минимумом хорошего кабеля.

<font color=green> Engr </font color=green> /forum_images/icons/cool.gif

YYY
21.08.2001, 05:06
Антена у меня стоит на двухэтажке на 8 метровом
шесте кабеля 15м, дом этот по отношению к городу
примерно метров на 20 выше.
Антена похожа на трезубец но без дополнительных
усов , Может лучше придумать направленную антену т.к. за спиной мне звонить не надо, только что бы на город повсей его длине.

engr
21.08.2001, 06:23
Условия нормальные. Лучше не мудрить и время не тратить на получение допольнительных 2 ватт на базе. Лучше найди нормальную антенну, вот Кatz предлагает Evertime, или double eagle как у Inspector`а . Вариантов куча. А сейчас дальность какова?

<font color=green> Engr </font color=green> /forum_images/icons/cool.gif

Katz
21.08.2001, 07:56
По поводу волновых каналов. Условия были слежующие: 9-этажка на краю города+6 метров над крышей. На расстоянии 9 км (через холм, к тому же плотно застроенный) с трезубцем и 30 м RG-213 связи не было вообще, с GP-2 - через пень-колоду (в дождь - нормально), с 7-элементным "шпиндлером" - без проблем (успешно работал даже SANYO CLT-75). В "чистом поле" с любой антенной связь была на расстоянии до 15 км (дальше на такси ездить дорого и, в общем-то, не требовалось:-) На днях YG1-254/380 попробую, результат расскажу, если интересно.
По поводу дополнительного каскада в харвесте. Капризная штука, а помогает не шибко. Настройки требует...DLW-5 тоже не советую - заметно убивает чувствительность, лучше поставить что-нибудь подантенное.

(c)2001 Gibel Computers Co.

YYY
21.08.2001, 08:27
Сейчас в сторону где противовесы длиннее до 15 км
где покороче до 12км. В городе есть мёртвые зоны одна-две.Ну очень нужные зоны для связи.
А вчера был ураган шест 8 метровый не сломал
а трубу из кирпича с корнем вывернул.
Так теперь думаю в крышу вставить трубу из металла который полегче.
YYY

engr
21.08.2001, 08:57
Да, DLW5 - моща 5-6 ватт, но чутье убивает здорово. Проверял, там где труба врубалась на 0-0 c DLW5 - перестала, зато вблизи хорошо.

<font color=green> Engr </font color=green> /forum_images/icons/cool.gif

Inspector
21.08.2001, 10:26
Когда Орла запустим на 144-230,он давно готов и ждет?

sidor
21.08.2001, 13:45
Прислушайся к советам, которые ты уже читал.
Лучше направленный волновой канал. Легче зделать на 75 Ом с вибратором в виде буквы Х и пару директоров с рефлектором. Поставь кабель 75 Ом (легче достать и дешевле) SAT-700 или SAT 50 (хуже). Затухание в кабеле 3дБ(кабель RG 58 - 15 -18 м) равносильно потере мощности в два раза!!!
На несогласованности 50-75 ты потеряешь не больше 3-4% мощности. А трезубец-это не антенна, а так, одно название!
По поводу усилка -не мучайся! Схема схемой, а ещё фильтр выходной настраивать надо! Без ачехометра никак!!! А если схема из книжки или хочешь сделать как в НТ-5-то возбуд, перегрев, уход частоты синтезатора тебе обеспечен. Из 10 ремонтов Харвестов-5-7 ремонт выходного усилка НТ-5!!!

engr
22.08.2001, 04:09
Inspector! Я бы рад его запустить, машина моя сломалась шатунный вкладыш на 4 цилиндре полетел. : -(
На автобусе ломы с DX-ом ехать. Может кого попрошу подкинуть, впрочем сегодня звякну.

<font color=green> Engr </font color=green> /forum_images/icons/cool.gif

YYY
22.08.2001, 05:03
Мужики вчера ставил антену на мачту после урагана
и как я раньше просмотрел разобрал антену
а там экран зажат кольцом т.е. никуда не зацеплен
а как мне думается он должен быть на противовесы.Может его надо задействовать.
YYY

YYY
22.08.2001, 08:39
Уважаемый Katz подскажите какую из направленных антен выбрать.
Заранее благодарен.
YYY

Egor
22.08.2001, 08:53
Попутно вопрос.
Хочу поставить DLW-5 на SN-358 для "поддержания штанов" т.е. пробивания вызова на трубку всегда и везде. Это отразится на чувствительности? Стоит ли? Может кто пробовал уже...
Егор.
З.Ы. АНТЕННА планируется НЕ DX-60, а 4 вибратора.

Katz
22.08.2001, 23:29
Отразится!!! (Упадет чувствительность. Если попадется самый хороший экземпляр, то процентов на 10. Если самый плохой - раза в 3). Решайте!

(c)2001 Gibel Computers Co.

Katz
22.08.2001, 23:45
О, с "ветерана" дорос до "уважаемого"...:-) Горжусь собой!!! А если кроме шуток, Evertime YG1 - оптимальный вариант. То, что после сборки обычно приходится настраивать - не смертельно, результат вполне оправдывает затраченные финансы и трудовые ресурсы... А попроще - мой "шпиндлер" (волновой канал на 2 частоты. Усиление на частоте передачи базы у него выше, чем на частоте приема - это компромиссный вариант, тем не менее работает вполне сносно. Недостаток - если на петлевой вибратор садится какая-то сволочь вроде вороны или голубя, резко повышается КСВ со всеми вытекающими последствиями. Например, ART-300 запирается). И совсем просто, если не смущает металлоемкость - "логопед" с количеством пар вибраторов порядка 10. Программа для их расчета (lpcad.exe) валяется где-то в глубоких недрах форума:-) Попробуйте также попытать Ашота - он там решетки из логопедов ваяет и получает почти неправдоподобные результаты...
...Есть еще вариант - спиральные антенны. Пока имеются только косвенные данные, полученные от привилегированных клиентов, свидетельствующие об их весьма высокой эффективности. Пощупаю - расскажу. А пока мои эксперименты с ними воспринимаются как попытки производства самогонных аппаратов - ввиду внешнего сходства конструкции. Пока никого не разочаровываю:-))


(c)2001 Gibel Computers Co.<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Katz 22.08.2001 23:55 (время сервера).</EM></FONT></P>

telefan
23.08.2001, 03:28
могу предложить антенную решетку из двух или четырех логопериодических антенн с коэффициентом усиления 8 и 11 дБ . Фото не цепляю, можете посмотреть у Ашота, он поставил две четырехэтажки. Полоса рабочих частот 250-400 мег, ширина диаграммы по уровню -3 дб -120 град., по уровню -6 дб - 240 град. делаем в исполнении 75 и 50 ом. при небольшом куске кабеля лучше использовать RG-11. погонное затухание на 400 мегах около 0,08 дб/м.

YYY
04.09.2001, 14:57
Если нетрудно намыль чертёж направленной антены.
Заранее благодарен.
YYY