Белоозерск
16.08.2001, 14:03
Так что лучше ДЛВ10 или АРТ300 для Харва, кто испытывал и то и другое подскажите или свои отзывы!

А то был АРТ300, работал неплохо, но все время в перегрузке (у меня толстый кабель), после грозы помер приемный транзюк, заменил на ДЛВ-10, перегрузки нет, гроза не бьет, дальность та же, НО КАЧЕСТВО даже при BS/HS=7/5 бывает местами очень хреновым. А в месте предусмотренном для транзистора (на болтике) его там нет - может так надо? Или ДЛВ-10 глючный? Не знаю какой и выбрать, один горит иногда, другой шумит местами?

Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

sidor
17.08.2001, 00:16
Только сочуствую! Ты меня опередил! Я тоже был не очень доволен ART 300(много с пониженной мощностью), но взять ещё ДЛВ не рискнул.
Поэксперементируй:
1. Уменьши питание усилка.
2. Добавь блокировки по питанию в усилке по 0,47 мкФ (только керамическими кондёрами или бескорпусными)
3. Может показаться странным, но замени антенну телескоп на родную гибкую. Если будет нормально, то возбуждается трубка! Так может быть если у тебя телескоп без катушки, длиннее родной.
Когда будет шуметь-трогай рукой антенну по длине или вдвигай выдвигай. Может твои показатели ВС и ШС -это и есть возбуд.
А то что раньше без усилка не проявлялось, может не замечал. Возбуд собака может и полгода не проявляться, а в один прекрасный день помучаешься.
4. Перепрограмируй систему на самый низкий диапазон, а потом и на самый высокий.

Дерзай!!!
Таганрог Ростовской

Белоозерск
17.08.2001, 16:05
Шумит приемник усилка - гад (но почему), т.к. в режиме интеркома не шумит труба (спасибо, здесь умные люди подсказали проверить), а на низких и высоких каналах шумит еще хуже.
А антенны и прочее нет смысла менять (только если питание уменьшить), т.к. труба не возбуждается и на растоянии 1-2км уровни BS/HS=7/5, а шумит местами со сложенным телескопом на ЛО-моще, а без усилка или с АРТ300 шумов почти нет, или если включишь Хи-мощу или выдвинишь телескоп. Вот такая беда, думаю это ДЛВ-10 на прием переусиливает, т.к. на прием чуть лучше чем АРТ300 работает (проверял на 25-30км с ДЛВ10 - Bs на 1 еденицу лучше, чем с АРТ300 и на 2-3 чем вообще без усилка). И как его перебороть - не знаю?

Серый, г.Белоозерск, Беларусь.