Белоозерск
31.07.2001, 16:12
Было у нас в городе штук сем Харвестов. После грозы (молния попала в ВЛ и трансформаторную подстанцию) пару штук померли полностью, причем заземлены они снизу, около базы не были.
А те, что были заземлены снизу (в том числе и мой, правда хоть и за батарею) - слава Богу, живы. Правда у одного заземленного в усилке АРТ-300 погорел транзюк на прием. Не хочу делать скорополительных выводов, может совпадение, может нет, но, как я думаю, заземлить снизу никому не помешает, и думаю, даже при при прямом попадпнии молнии в антенну, базе все же меньше достанется. Кстати, в зоне очень неуверенной связи (20-25км) в некоторых местах (после выполнения зазаемления снизу) незначительно улучшилось (на 5-10%) качество связи, мелочь но приятно.

Кстати чего в базе чаще горит при попадании молнии в антенну или в ТП?

У кого какие мнения или может у кого опыт есть по этому делу?

Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

Katz
31.07.2001, 18:48
В основном летит всякая мелочь по линии, наподобие TEA1062 или транзисторы ключа, оптроны... Копейки, в общем-то. Иногда кренка 5 В - это фатально. Вслед за ней гавкается процессор. Слава богу, таких случаев мало. Если в антенну - зачастую обходится "болтом на 50" и несколькими кондюками. Кстати, неожиданное преимущество харвестов - у SN-258 процессор приавариях в линии летит почти всегда!!!

(c)2001 Gibel Computers Co.