Face off
26.07.2001, 18:49
Дом девяти этажка на окраине города, второй этаж, равнина,диаметр города 10 км.
какой телефон выбрать для качественной связи в городе и чтоб труба по компакнее.
Я присмотрел HARVEST HT-7b или SENAO SN-358 (цена пока не имеет значение)
Усилители если надо то какие HR-04 TUPHOON, ART-300, ART-600 или DLV-10 какие есть предложения.
Какую лучше антену DX-60,DX-70 или DX-100 просьба оценить качество а не количество в названии цифорок ;-)
Какой кабель т.к. сверху 8 этажей каждый по 3м. =24м+3м. чердак и на крышу с квартирой 10м. и наверно на
мачту 5м. итого 40~45м. кабеля если что не так поправте. Да и какую мачту ставить в высоту.
Ну вроде и всё. Помогите а то от рекламы башка пухнет и вообще возможно в таких условиях этими телефонами
нормальную связ иметь в 10км. по городу, а то говорят орать в трубу замучаешся чтоб тебя услышали дык я лучше
мегафон куплю ;-)
Заранее спасибо всем кто ответит.


Face off

Белоозерск
27.07.2001, 18:23
Я лично теперь пользуюсь 7-ой. Кабеля 30м RG-8х, антенна ДХ-60.

Сразу про антенны ДХ-70 и 100 по заявленным параметрам должны быть сильнее чем ДХ-60, а фактически похуже, т.к. почти все левые (полистай форум, здесь есть много инфы по ним), а ДХ-60 даже левак хорошо работает. Если ты берешь усилок для длиного кабеля (40-50м), то кабель можно тонкий но на 50 Ом и для усилка АРТ-300(Украина) можно 30-50 м тонкого RG-58, а для ДЛВ-10(Тайвань) 30-55м толстого RG-8х, параметры у обоих примерно одинаковае 7-9Вт по передаче, и 20дВ по приему.

Теперь про р/телефоны:
Раньше у меня был Сенао-258 (358 по параметрам почти как и 258) база 1Вт, труба 0,3Вт.
Затем был Харвест НТ 4б, теперь база НТ-4б трубка НТ-4б и вторая трубка НТ-7б (аккумулятор 1300мАч и антенна телескоп). Трубка и база где-то по 1,25 Вт и 1,5 Вт соответственно. На открытой местности (равнина) без усилков и автомобильной антенны дальность Харвеста 15-30км, Сенао 10-25 км в зависимости от рельефа и преград (но у Сенавы на открытой местности чуть лучше качество связи).
Хочу заметить, что особенно в панельных домах и под ними значительно лучше работает НТ-7, т.к. труба мощнее Сенавы (1,25 Вт >>> 0.3Вт). На первых этажах и в подвалах панельных домов, где Сенао даже не думал соединяться, Харвест лёгко соединяется и приемлемо работает.
С автоантенной на Харвесте значительно улучшилось качество и дальность связи 20-40км, с усилком (ДЛВ-10 или АРТ300) и автоантенной дальность 30-60км.
Антенна на крыше 5-го этажа, мачта 5м + стоит на вентканале +2м, итого 7м от крыши, база первом этаже. Кругом почти равнина + лес высотой 6-12м, город 2 км из пятиэтажек, пару девятиэтажек.

Я лично сторонник НТ-7б, т.к. прост в настройках, пользовании, база с телефонной трубкой и громкой связью, маленький размер трубы, отдельный независимый от базы зарядный стакан, сам р/т недорогой, быстро снимаемый аккум 1300мАч и надолго хватает, также его можно быстро заменить на маленький, просто подключается автоантенна вместо простой антенны, связь между трубками (как по рации), в железобетонных домах и под ними трубка лучше пробивает, ну табло и подсветка клавы и прочее это само собой, хотя Сенавы немного надежней, а у 358-о табло понавороченей, правда сам он совсем чуть-чуть больше НТ-7.

Это мое личное мнение, может у кого другое, но меня НТ-7 всем устраивает, особенно ценой, и особых проблем с ним не было, правда есть небольшие недостатки и недоработки, как и у любой техники!

У кого 358-е напишите свои комментарии, думаю всем интересно (хотя по Сенао есть отдельный форум).


Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

Frost-I
28.07.2001, 02:00
Лично я не согласен с тем что написано выше .... HT-7 самая "сырая модель " харвеста спроси знатоков форума ..спроси что они юзают и они скажут : не вкоем случае не бери 7 ку. Качество восновном просто хреновое но может тебе и повезёт ...рискни ...
На счёт антенны - бери только GP антенну, она хоть и дороже но свои деньги отработает чесно ...
Я себе взял 358 Сенаву , а до этого был харвест 5 ка, чего и тебе советую .... :)

Katz
28.07.2001, 09:00
Если расстояние между пальцами не имеет значения, рекомендую SN-258 plus ( работает несколько лучше, чем даже HARVEST HT-5), а в случае применения усилителя на базе - ALCON AT-2000 (трубка размером меньше, чем SANYO, и при мощности 0,65 Вт легче и довольно удобная). Мнение авторитетное - многократно проверено в реальных (и довольно запущенных:-) условиях связи...
В Вашем случае категорически не рекомендую применять на базе антенну с круговой диаграммой направленности! Предпочтительно поставить логопериод или (лучший вариант) что-либо вроде YG1-260/390 фирмы Evertime (естественно, если связь нужна в городе, а не далеко за его пределами...)

(c)2001 Gibel Computers Co.<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Katz 28.07.2001 09:11 (время сервера).</EM></FONT></P>