Белоозерск
25.07.2001, 11:48
Тут вот помучился с АРТ-300 (для 4-ки), зато изучил хорошо крышу дома. То кабель короткий и толстый (перегруз по входу), то прием хреновый, в итоге после неделной доводки и 20-ти кратных заваливаний мачты, вроде заработало и улучшолась уверенность связи и дальность на открытой местности в 1,5 раза, а где раньше на 20км как не брало, так счас тоже не берет. И все-равно на блоке через пару мин (в прохладную погоду) загорается перегруз!
А у кого ДЛВ-10, то нет проблем, и даже возле базы ставят и работает нормально и 20-30км, выдает (правда пока сам не пробовал ДЛВ-10, а хочу заменить АРТ-300).

Поэтому вопросик: получается у ДЛВ-10 есть авторегулировка мощи по входу, а у АРТ-300 нет? И что же все-таки лучше для харва?
Кто их юзал и чинил - напишите!

Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

Katz
26.07.2001, 07:42
Нету там авторегулировки, просто усиление по передаче небольшое. От 800 мВт с базы через 30 м RG-213 обычно выдает 5 Вт. В холостом режиме потребляет 0,5 А (не многовато ли?)
...А у меня с ART-300 была такая заморочка: поставил его на "волновой канал" (у меня дом на краю города, круговая диаграмма на фиг не нужна) и наблюдаю картинку: в 10 км связь или идеальная, или вообще нет. Только через дней 10 с помощью соседа выяснил причину: на петлевой вибратор садится ворона и вызывает сработку защиты по КСВ. И сидит, сволочь, долго! Мощность при этом почти до нуля уменьшается - слишком тонко защита настроена, где-то на 1,6 ...

(c)2001 Gibel Computers Co.

Белоозерск
26.07.2001, 11:40
Ну тогда понятно, а у меня на базе 4-ки где-то 1,3Вт (RG-8x = 30м), то как раз на антенне будет 7-8 Вт, зато уже перегреватья не будет, а сколько, кстати, для ДЛВ-10 максимальная допустимая моща по входу?
И получается, что в холостом режиме ДЛВ-10 Ватт 15 жрёт. А у него вообще есть защита по КСВ и перегруза?

А то вот хочу сменить АРТ-300 на ДЛВ-10, а то для моих условий (короткий толстый кабель на 4-ке) он слабо подходит, перегревается все время (по индикатору на БП через пару мин), на прием часом не фурычит (транзюк летит), правда защита по КСВ и вороны пока не досаждают(одно радует). Кстати ДЛВ-10 вроде Тайвань, а АРТ300 Украинский?

Вот, пообщавшись с умными людьми, узнал много полезной и интересной информации, и все-же какой усилок лучше для моих условий, я думаю ДЛВ-10, да и Тайвань всетаки (только вроде ремонтировать дорого)?


Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

Katz
27.07.2001, 08:25
Для этого кабеля ДЛВ прокатит. Производит их та же контора, что и харвесты. Запчастей на ремонт не дают, сгорит - придется брать новый. Максимальная мощность на вход - ватта полтора. Защиты по КСВ вроде нет (правда, я смотрел только первые экземпляры, может, они чего-то доработали). ART-300 и 325 выпускаются на Украине, но появляются подделки даже тайваньского производства (по параметрам заметно хуже, хотя схема та же).

(c)2001 Gibel Computers Co.

Белоозерск
27.07.2001, 09:15
Ну теперь уже все понятно по этим усилкам!

Только чем отличается АРТ-325 от 300-го, а то что-то пока параметров и прайсы 325-го нигде не видел.

И ещё, получается АРТ300, 300м, 325 и 600 разработка и производство полностью Украины (интересно какой фирмы), а Тайвань их подделывает типа как Китай Сенао, неужели им это выгодно?


Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

Katz
28.07.2001, 09:20
Зайди на www.rcs.kiev.ua. Параметры там расписаны, прайсов, правда,нет. ART-500, 600 к RCS никакого отношения не имеют! Подделки имеют место быть, за последнее время такого насмотрелся....!!!

(c)2001 Gibel Computers Co.

Белоозерск
30.07.2001, 12:10
Ну напиши - чего ты насмотрелся, поделись с народом, думаю всем интересно будет, чтоб остальным не пришлось "насмотреться"

Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

Katz
31.07.2001, 08:07
Гмм... Выкладывать по кусочкам - дело малость неблагодарное (за неделю в недрах утонет, и поминай как звали). Потихоньку работаю над книжонкой на эту тему, вероятно, месяца через 3 сделаю свой сайтик и там положу (черт возьми, часть информации к этому времени устареет). Ввиду чрезвычайно большой загрузки на работе этим и другими делами (например, антеннотворчеством) регулярно заниматься не могу физически!

(c)2001 Gibel Computers Co.