Ежик
13.07.2001, 21:49
Попадаются комплекты 7-ок ,у которых труба возбуждается и глушит сама себя,когда аккумулятор садится до 2-3 черточек.Т.е. в тестовом режиме при включении излучения снизу появляется 5 черточек.И естественно труба перестает связываться с базой.Для устранения недостатка достаточно поменять канал базы на более высокий и все устраняется.Вот такой практический совет.

telefan
10.08.2001, 01:37
да, есть такой дефект почти во всех трубах. устраняется путем перепайки кондюка в согласующем на входе BLT50, ближе к эмитеру. надо выпаять кондюк (который идет на землю), зачистить землю ближе к эмитеру BLT, запаять кондюк в эту точку. я ставил на 5.6 пф, возбуд пропадал навсегда. кстати возбуждается предвыходной каскад и глушит приемник трубы. после переделки труба включается с полтыка при любой зарядке.

Ежик
10.08.2001, 12:17
Спасибо за конкретный совет.А то все что-то знают,но не все говорят.Видно денег хотят:-)))
Надо жить по-христиански.Ты поможешь-тебе помогут

Белоозерск
10.08.2001, 14:07
Была такая бодяга (на 104 канале) но на 600-м аккуме (3палки) на ХИ-моще не работало, а на ЛО - работала, хоть в тест-режиме возбуд показывало. А вообще когда 2-3 палки то разговору на 3-10 мин. у меня лично остается (на ХИ).

Кстати, до какого канала примерно надо увеличить?

Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

sidor
14.08.2001, 22:43
До канала пока не пропадёт возбуд! Где-то 60-70+запас каналов восемь..
Но это не всегда помогает! Я так делал-не всегда проходит. Лучше перепаяй кондёр(ТОлько не так как я - допаялся пока трубка перестала вкл.!!!)
Или попробуй блокировку увеличить до 0,47 по питанию BLT53.

sidor
21.08.2001, 19:43
Очередная "семёрка" - муха не сидела. С базой связывается только при работе от внешнего блока питания 7В и то при мощности не более 0,3Вт. При уменьшении питания возбуд начинается где-то при 5,8 -6 Вольт, что сопровождается сильным шипением. В тестовом режиме перестройка даже на самый высокочастотный канал мало что дала. Не много лучше, но всё равно часто возбуд появляется во время звонка(просаживается питание) или при связи на большой мощности. В итоге трубка базу не видит. Антенну менял на рабочую-толка нет.
Перепаял кондёр на входе ВЛТ 50 (благо опыт уже имеется!!!)- на много лудше не стало. То есть возбуд то нет!
Кстати, хотел бы уточнить у TELEFANA . Этот кондёр стоит справа второй от катушки в базе ВЛТ 50?????? К базе он подключается через катушку. Слева от катушки резик+кондёр на землю. Тот который второй справа отпаял , перевернул ближе к правому эммитеру. Один конец на новую землю ближе к эммитеру, второй где был. Я правильно понял, или что-то перепутал????
В предыдущей "семёрки" это помогло, хотя долго я не наблюдал.- у клиента тестируется. Назад пока не приносил.
Во экзэмпляр, ничего не помогает!
И как выяснить, возбуждается выходной каскад или предвыходной или ещё что. И какой метод поиска?
Кто каким советом поможет????
Эти возбуды меня доканают!!! или я ИХ.

telefan
22.08.2001, 01:07
к сожалению, а может и наоборот, нет под рукой трубы нт7. завтра посмотрю на фирме и опишу подробней расположение деталей. рекомендую замену на 5,6 пф, немного падает мощь но работает очень устоичиво. а вобще мое личное мнение о всей продукции denpa - редкосное д...мо.
слава богу три месяца назад одумались и перестали продавать харвы, перешли в основном на 258+. и нам и клиентам гимора нету, и вам того же советую. лучше сразу заплатить на две-три десятки больше, чем отдать их потом и поиметь головной боли.

Katz
22.08.2001, 07:55
Однажды пришлось (правда, в HT-3) убрать на фиг смещение с BLT50 (сделать аналогично базе 258). До того ни подбор конденсаторов, ни подгонка тока смещения, ни замена транзисторов никакого результата не дала. И еще до сих пор лежит списанная труба - что ни делай, дает 300 мВт максимум. В тракте передачи заменили ВСЕ элементы - не помогло. Плату, что ли, менять???:-)

(c)2001 Gibel Computers Co.

Димик
22.08.2001, 08:49
Katz, присылай, мне эту дохлую, люблю усилители ковырять, особенно загадочные:-)
Рекомендаций по 7-ке дать не могу ибо не видал ее внутри. Если есть у кого схема
приемо- передатчика, мыльните , могет что нить найду.

Katz
23.08.2001, 22:58
Честно говоря, на эту трубу уже все наплевали. Если найду по дешевке нормальную РЧ плату, эту могу просто подарить как артефакт. Вот только с пересылкой может проблемка возникнуть - проводники народ не шибко надежный, к тому же недавно заметил, что с человека за перевозку маленькой брошюрки в конверте 5 баксов содрали! Редиски...
Приемопередатчик в 7-ке не сильно отличается от 3-й модели. Просто перекомпонован, а синтезатор и тракт передачи такой же. Приемник (2ПЧ) - на TB31202, как в HT-5 и SN-258)...

(c)2001 Gibel Computers Co.

Димик
24.08.2001, 08:25
Тогда странно что он возбуждается, тем более при снижении питания, обычно возбуд проявляется при повышении питания, так что там что то не чисто по выходу.

З.Ы. А во что обойдется отправка бандеролькой, это по моему легче.
<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Димик 24.08.2001 08:30 (время сервера).</EM></FONT></P>

Белоозерск
31.08.2001, 16:49
Когда труба 7-ки возбуждается, то ток питания с аккума (на Хи) падает с 300 мА (когда нет возбуда), до 200мА (интересно почему) и поэтому нет связи, потому что приемник трубы забивается и еще к тому же падает ток!?

В 7-ке при увеличении канала (мерил с 0-го до 240-го канала) увеличивается ток с 270мА до 330мА (выходная моща тоже растет (на 15-20%), проверил грубо индикатором поля), не связано ли это с тем, что на низких каналах может немного подвозбуждаться предвыходной каскад, и как следствие - уменьшается ток питания с аккумма: чем ниже канал, тем меньше ток и меньше выходная моща....., или все-таки на низких каналах большее рассогласование и, поэтому меньшая моща, ? но и меньший ток питания с аккума???

Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

Белоозерск
31.08.2001, 16:51
Чтобы убрать возбуд, как я понял (в э/технике я дилетант), надо один кондер убрать, а другой 5,6пФ впаять (между эммитером БЛТ50 и землей)?

Вопросик: кондер 5,6пФ впаиваем вместо того кондера который выпаиваем (какой его номинал, если меньше 5,6пФ, то можно паралельно добавить кондер). Или если короче: чего надо выпаять (где именно он находится в схеме), и куда впаять кондер 5,6пФ, кто менял нарисуйте где находятся эти кондюки, плиз.

Еще один спец мне показывал и советовал на эммитер БЛТ50 поставить маленьнкое ферритовое кольцо диамметром 0,7мм. Поможет или нет?



Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

telefan
06.09.2001, 00:16
наконец-то дошли руки до семерки! кондюк, который надо перепаять, стоит второй справа от катушки, которая идет на базу BLT50, ЕСЛИ СМОТРЕТЬ НА ПЛАТУ РАСПОЛОЖИВ ЕЕ ТАК, ЧТОБЫ АНТЕННА БЫЛА СВЕРХУ. номинал этого кондюка 5.6 пф. сноминалом у них все нормально, скорее всего сказывается плохая разводка платы. перестановка кондюка помогает в 90 процентов случаев. как правильно заметили на форуме один конец кодюка остается на прежнем месте пайки, переносится только второй конец ближе к эмитеру.

Белоозерск
06.09.2001, 13:23
Спасибо за конкретную информацию !

Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

sidor
08.09.2001, 15:53
Моей долбаной "семёрке" это не помогло!!!