Белоозерск
10.07.2001, 09:40
Хочу купить усилок подантенный ДЛВ-10 для 4-ки, который на прием 20дБ дает. Но сразу напрашивается вопрос, если я нахожусь в 10-30 км от базы, а рядом с базой (0,1-1км) кто-то будет базарить на Hi - моще да и еще на канале, соседним с моим или через 8-16 каналов от моего, не захлебнется ли приемник базы переусиленным и так мощным сигналом чужой трубы, принимая во внимание то, что свой сигнал с трубы очень слаб ?

Спецы, кто знает или сталкивался подскажите.

Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

Nemo
10.07.2001, 19:03
Ты прав, захлебнётся. У меня 25Вт, 15 Дб, две друбки от разных баз в радиусе 200 м вместе не работают !!!

Белоозерск
11.07.2001, 10:38
А какие трубы (4, 7или 5-ка). И насколько я понял, если обе трубы на работают до 200м, то захлебываются приемники трубы очень можным сигналом чужой базы (25Вт все-таки) А вопрос в другом: если я нахожусь в 10-30 км от базы, а рядом с базой (0,1-1км) кто-то будет базарить на канале, соседним с моим или через 8-16 каналов от моего, не захлебнется ли приемник базы переусиленным (подантенным усилителем на прием) и так мощным сигналом чужой трубы, учитывая то, что свой сигнал с трубы очень слаб.

Кстати еще вопрос Nemo и тем, у кого усилки стоят. От усилка 25 Вт при работе на верхних этажах телевизоры или радиоприемники не тухнут, или как качество приема? А то как-то на рацию 27 МГц усилок 7 Вт врубили, то на растоянии до 10м в телеке звук пропадал полностью и изображение подсерало, за счет того, что усилок забивал схемы телека.

Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

ChAB
11.07.2001, 13:47
Чужие трубы запросто забивают слабый сигнал далекой или работающей на низкой мощности трубы.
У меня база на расстоянии 1 км, прямая оптическая видимость, при 10 мвт прекрасная связь, но часто вклиниваются и мешают другие харвы. Увеличиваешь мощность до 200-300 мвт, и ни кто не вклинивается. Не достаточно чтобы своя база слышала свою трубу, необходимо чтоб и чужие базы слышали твою трубу – тогда они не будут лезть на занятую частоту.

Katz
12.07.2001, 08:30
Это только первая ступенька проблемы! Вот стоял себе ART-325. На расстоянии 30 км труба днем или прекрасно связывается, или вообще никак. Вечером, утром - все нормально. Выяснилось, что вокруг базы периодически работает множество разных трубок и не обязательно на том же канале, а просто в полосе пропускания входных каскадов приемного тракта. Все это счастье усиливается на 24 дБ и валит в базу, там еще усиливается, попадает на смеситель, благополучно его перегружает и в итоге получается резкое снижение чувствительности. Усилители ругать не надо - что то них просят, то они и делают. А вот у базы динамический диапазон ни в дугу. Пробовал повысить - поставил входной каскад от ART-300. Полегчало раза в 3. Дальше - переделывать смеситель, что ли? Ставить балансную схему на 4 мощных полевиках??? А куда ее всунуть, места нет! Остается пока мириться с помехами или ставить многобазовые системы...

(c)2001 Gibel Computers Co.

Белоозерск
12.07.2001, 11:56
Это получается, что база всегда сканирует эфир при поиске свободного канала, или трубка ?


Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

neo
12.07.2001, 13:32
<font color=red>Вообще идеально было бы просканировать эфир и найти более свободный участок диапазона, в который и перестроить свой аппарат, затем купить заказной усилитель с узкой полосой пропускания, я думаю результат должен быть.</font color=red>

http:// (http://www.r-bazar.ru/)
neo@r-bazar.ru

Nemo
13.07.2001, 07:12
На ТВ не влияет, дальность +30%.