Колян
30.06.2001, 19:07
На файле изображено место установки антены (5-тажка).
В городе стоит 7-ка с усилителем.Бьет в месте где стоит антена не очень качественно.
Что из харвестов порекомендуете спецы?
Какой ?Усилок? Антена направленная? Или как?



2-17713-001.jpg

Nemo
01.07.2001, 22:04
Вся проблема твоя- бугор. В нашей местности тоже есть такой, так телефон за ним на расстоянии 500м и на расстоянии от базы 1км с 30 Вт усилком не берёт, зато прекрасная связь на расстоянии 50км. ИМХО , если труба не перемещается то положение исправит направленная логопериодическая антена , я испытывал телевизионную даёт прибавку дальности в 2р.

Колян
02.07.2001, 08:09
Ну понятно, а про телевизионную можно по подробнее, обычную ДМВ антену чтоль?

mans
02.07.2001, 18:23
Нельзя ли немного поподробнее про телевизионную антенну?
И вообще про Ваш зксперемент с антеннами.

Katz
03.07.2001, 07:26
Есть фокус, который эту проблему решает. На вершине бугра ставится 2 соединенных между собой направленных антенны - одна смотрит на базу, другая - в предполагаемое место нахождения трубки. Лучше всего применить "волновые каналы" по схеме Шпиндлера с кол-вом директоров 3...5 (дальнейшее наращивание заметного эффекта не даст). Этот фокус работает при сравнительно небольших расстояниях (правда, один раз удалось преодолеть 24 км при высоте бугра метров 100).

(c)2001 Gibel Computers Co.

Nemo
04.07.2001, 17:17
Обычная ТВ логопериодическая антена с согласующей катушкой сзади, которую я крупил на рынке. Спилил пару вибраторов спереди, так что в середине оказался вибратор с длиной плеча 49 см. Кабель просунул в такой квадратный профиль к которому крепятся вибраторы так, что он вышел впереди антены, и прикрутил экран к профилю в котором он прошёл, а центральную жилу к другому профилю, на котором крепится вторая половина вибраторов.Теоретически волновое сопротивление такой антены ~50Ohm, поэтому согласующую катушку я не использовал. Да, атнену нужно расположить вибраторами вертикально.