Nemo
27.05.2001, 07:45
НТ-7
1 Сродным хвостом на HI мощности падает громкость приёма и появляются искажения.
2 С телескопом громкость приёма хорошая без искажений, но по индикатору поля показывает в 1,7 раза меньше мощность, чем с хвостом.
3 С автомобильной антеной без усилителей дальность 40км, эффекта подавления нет.
Что это сверхчувствительный приёмник, наводки от антены, или ещё что-то ?
Как обеспечить нормальную работу с хвостом ? (очень сильно падает громкость)

mvd
30.05.2001, 22:09
это передатчик давит на свой приемник, появляется этакая хитрая обратная связь. У себя я избавился от этого но мощность чуток упала.

mvd

Nemo
30.05.2001, 22:21
Сегодня почти устранил эту беду , подпаяв экран на приёмник , и соеденив его с массой на антене. Эффект уменьшился на 70%. Искажения совсем исчезли, хотя громкость всё равно падает, но не на столько. Ты вот говоришь, что передатчик давит на приёмник, но почему тогда с автомобильной антеной всё ОК, и дальность для 7-ки очень хорошая 50 км. Расскажи как ты устранил этот дефект .

mvd
01.06.2001, 23:45
дело в том, что все антенны по разному согласуются с дуплексером, поэтому у них и разное подавление. У меня раньше на телескопе приемник давился хорошо, на автомобильной - все в порядке. Правда, у меня добавлялось возбуждение передатчика, на определенной мощности появлялся жуткий вой. У себя я поменял конденсатор, который обозначен как С304 (6,8пф) на 8,2 пф. Некоторые меняют катушку в цепи коллектора BLT50 на другую, но у меня от этого упала мощность процентов на 7, хотя ни подавления ни воя не стало. Короче, я остановился на замене конденсатора, мощность заметно не упала и работает все ок.
да, еще можно попробовать посадить выход на антенну через конденсатор на 2-3 пф на корпус.
mvd