ded
21.05.2001, 11:51
Была гроза дом-5этажка.Отключил антенну,выдернул все приборы из розеток и успокоился.Бахало-бабахало,сверкнуло ,из телефонного провода прошила офигенная искра к заземленному на трубу отопления экрану монитора.
утром дали электричество.
1)В Harvest-3+ сгорел транзистор коммутации--заменил на геркон-релле,убился микрофон в трубке---даже смешно,спикерфон цел-а в трубке убился.
2)Модем USR ROBOTICS curier -убился насмерть.
3)Сетевой компьютерный хаб умер
4)сгорела сетевая плата компьютера.
5)сгорел саундбластер компьютера.
6) поврежден музцентр,подключенный к саунду
7)сгорел простенький коммуникатор,подключенный к компьютерной сети по резервным проводам кабеля.
ЭТО У МЕНЯ.
В поселке погорели СВЧ печи,холодильники,телевизоры,музцентры,компутеры(у многих материнские платы гавкнулись)
Естественно все китайское и желтопузое барахло,прицепленное к телефонии или к ~220 !!!!!!!
У меня сложилось мнение ,что удар был комплексный,шибануло видимо в столб электрический ,и дополнительно был наведен офигенный электромагнитный импульс на все длинные провода(компьютерная сеть),хотя все это проложено рядом,могло и скакать с кабеля на кабель.
Словом сейчас у меня на столе груда убитого железа.ОБИДНО БЛЯ!!!! -это саме мягкое выражение.
Есть и вопрос:В харвесте пробовал заменить коммутационный транзистор Q701 (A94) на кт361г-номер набирает,но ВХОДЯЩИЙ звонок не проходит,для набирающего это выглядит так,будто трубку берут и сразу бросают.Заменил на реле- все работает,но есть подозрение что чуть тише линия стала,может стабилитрон или еще что прверить?Хотелось-бы попробовать родной A94 поставить и проверить,может еще чего сгорело. Посоветуйте погорельцу!!!! И кто USR-модем чинить поможет-если он вообще чинябельный?
У кого в Москве транзистор A94 или адекватный есть -пожертвуйте а !

Димик
21.05.2001, 14:07
То что ты реле поставил, это самое простое и надежное решение, 361 не выдержит вызывного сигнала, нужен транзистор с напругой 120-150 вольт, так что оставляй реле и не мудри эти транзисторы и без гроз вылетают.