Nemo
06.05.2001, 18:08
При разговоре более 10 мин до ~45 градусов на low мощности с телескопом. С телескопом значительно уменьшился эффект подавления приёмника, в сравнении с хвостом. На дальность ещё не проверял. Что это, падение мощности передатчика трубы из-за рассогласования с антенной ? Не сгорит-ли выходной транзистор ?

mvd
07.05.2001, 10:10
скорее всего, что это именно рассогласование, хотя, черт поймешь эти харвесты. Видимо, усилитель из-за рассогласования мощность отдает не на нагрузку (антенну) а на себя. Я как то попробовал отсоединить антенну совсем, потребляемый ток вырос сразу до 1,6 А, на транзисторе хоть воду кипяти. Но тут можно извлечь выгоду. Если антенну и катушку дуплексера подстроить, можно сделать так, что на передачу мощность будет очень приличная, только ток высокий. Я у себя так сделал, может отдельно расскажу как, теперь на 26 км я получаю стабильно BS=5, HS=2 (базу тоже поковырял), но при этом аккумулятора хватает на 15-20мин.

mvd

Димик
09.05.2001, 15:57
А ты мощность на выходе смотрел? При такой настройке мощность действительно увеличивается, но только на 10-15 процентов, за то ток подрастает где то на 50. Это называется КПД выхода и у тебя он получается около 20 процентов.

Димик
09.05.2001, 16:04
Да забыл про нагрев/forum_images/icons/smile.gif Не знаю про 7 харвест, но вот в третьем идет нагрев полем ибо маленький
BLT-50 не в состоянии так разогреть корпус даже не касаясь его.

Alex_Startsev
18.05.2001, 16:53
У миеня 3-й харв тоже греется после 10 мин разговора, но при этом у меня ,похоже , не работает автоматическая регулировка мощи, так он все время в HI-моде долбит. А вот поле, хм, не знаю, корпус-то для поля прозрачен...

mvd
20.05.2001, 11:46
да нет, корпус сам не греется полем, но детали после усилителя греются. У меня на 3+ катушка на выходе дуплексера так греется, что если долго держать на ней пластиковую отвертку, то она потиху начинает плавиться.

mvd