Поп
30.04.2001, 20:59
При длительном разговоре (>2 мин. Через 1/2 года ваще через 15 сек.) в трубке раздается щелчек, при этом у меня на время щелчка у меня пропадает звук в «ухе», а абонент или паралельный делефон «слышит » некое подобие звука похожего на звук работающего модема (поломка за год повторная, правда первый раз отремонтировали по гарантии, но гарантия кончилась да и толку от такого ремонта нет если возможны дальнейшие повторения поломки). ПОМОГИТЕ .

Димик
30.04.2001, 23:14
В трубе есть сигнал CSTSS, вот его у тебя либо нет , либо мал его уровень.

Ежик
30.04.2001, 23:17
Пропадает CTCSS сигнал.Почитай форум по вопросам подключения 7-й трубы к 4-й базе,там я описал подробно тест на проверку прохождения этого сигнала с трубы на базу.

Поп
05.05.2001, 10:02
Сигнал проверил все мигаеть зашибись и устойчиво, но дефект не ушел.
Резаки в базе крутить опасаюсь. Если возможно напишите какой резак за что отвечает.

mvd
06.05.2001, 01:27
на трубе есть подстроечный резак, он там один по-моему стоит, попробуй его повернуть на 1/6-1/4 оборота по часовой стрелке, должно помочь

mvd

Поп
08.05.2001, 10:06
Я имел в виду резаки на базе т.к. согластно рекомендациям г-на Ежика при правильной установке уровеня CTCSS, (индикатор HF мигает устойчиво и равномерно), но при сохранении дефекта необходимо крутить резаки ВЧ тракта базы.
С уважением Поп.

mvd
08.05.2001, 18:00
на сколько я знаю, на базе по этому сигналу регулировки нет, я как то по незнанию крутил всю базу, был похожий дефект с рычаниями, но ничего не добился. Помог только уровень на трубке, хотя и мигало прекрасно. Видимо, мигает хорошо, если труба рядом. На базах обычно 4 подстроечника: 2 - настройка уровня в тлф линии, 1 - настройка автомата уровня сигнала, а для чего еще один, не знаю, у меня ни на что не влияет, схему смотреть лень было.

mvd

Ежик
08.05.2001, 23:39
Один из подстроечников регулирует уровень сигнала CTCSS,второй-уровень чувствительности приемника.Этот уровень надо регулировать так:
К базе привернуть комнатную антену,к трубе-родной хвост.Дальше на базе F9161 F1100010
На трубе F9161 F# *2 SND и один раз нажать 5.Подносишь трубу к антене базы на расстояние 50см.Должны загораться как минимум 2 из трех индикаторов(Redial,Hold,Flash).Если горят,все ОК.Если нет,значит крути подстроечник на базе VR503.
Далее-при настройке CTSS сигнала базу в тестовом режиме надо включать на передачу(кнопка *) и дать прогреться,и смотреть моргает по прежнему или нет.А еще лучше положить рядом еще одну трубу и включить на передачу.Если моргание пропадает подстроить уровень CTCSS сигнала на базе подстроечником VR501.
Это еще не все .Такой дефект,как периодические щелчки при связи с базой характерны при уплывании частоты передатчика базы(трубы).Тут сначала надо выяснить,что виновато.Потом подстроить частоту.Для этого и в базе,и в трубе есть триммеры.Это просто ,если есть частотомер.Если нет можно опытным путем,хотя и гемор еще тот.

mvd
09.05.2001, 14:43
кстати, частоты на трубе и базе можно можно подстроить довольно точно и без частотомера. Для этого на базе F9161F1100015 и *, на трубе F9161F#*2SND, услышишь писк, крути кондер в базе, пока писк не станет чистым. Аналогично по трубе: на базе F9161F1100000, на трубе F9161F#*2SND и 3 раза нажать "6" и 2 раза "5", услышишь писк в базе, крути кондер на трубе до чистого писка. Я у себя так настроил, соединение идет мгновенно, по частотомеру потом проверил - ок.

mvd

Димик
09.05.2001, 15:48
А ты часом сейфы с кодовым замком на слух не вскрываешь?/forum_images/icons/smile.gif

mvd
10.05.2001, 10:04
не смейся, действительно это довольно точно, вчера соседу на HT5 так настроил, и особого слуха тут не надо, ухудшение или улучшение сигнала слышно очень отчетливо, а без частотомера - лучше способа не придумаешь.

mvd

Поп
12.05.2001, 13:57
Господа Монстры (в смысле знатоки), согластно вашим рекомендациям пытался сделать все, что вы советовали (огромное спасибо за внимание), но если честно ситуация еще более ухудшилась (не в плане щелчков в трубе), а вообще. При попытке настроить частоту трубы на слух (Писк) сломался (выпал) сердечник кондера (как получилось сам охреневаю может быть он был там хреновый), но еже до этого труба перестала вязаться с базой (хотя вызов от базы на трубу проходил).

Короче господа было бы здорово если бы кто либо из желающих подзаработать отремонтировал и настроил мой многостродальный Harvest.
Сам я в Москве.
С уважением ко всем отклкнувшимся Поп.

mvd
12.05.2001, 22:49
У тебя ситуация, как была у меня. Сердечник там плохо завальцован, и при попытке его крутить пропадает контакт, частота совсем убегает. После нескольких экспериментов сердечник почти полностью вылез и болтался на честном слове, пришлось трубу отдать ремонтнику, который сказал, что такое бывает довольно часто, особенно если оптовик, перекупщик покупал телефоны по варианту "без претензий". Этот вариант предусматривает цены около 80 уе за четверку и 90-95 за семерку, но почти все телефоны с большим браком по комплекующим и никакой настройкой. Наши их настраивают, но детали не меняют.

mvd