Алексей2001
13.02.2001, 13:51
Хочу сделать антенну на частоту приема для НТ-5b - как она будет влиять на вых каскад? Ведь на частоту передачи она будет не согласована ?

Andrey
14.02.2001, 03:08
Вообще антенны если нет возможности (лень,...) делать 2-ух резонансные, строят по передаче. Поскольку потери в дальности будут более значительные из за сильного уменьшения излучаемой мощности.

И зачем тебе антенна настроеная по частоте приема ?

Алексей2001
15.02.2001, 13:34
Просто я слышал от человека, который сделал антенну по аналогии с ARX-2b и на передачу и на прием, что с антенной на прием труба работает почти везде на малой мощности и батареи хватает на 3 дня без зарядки. Но он не объясняет конкретно, почему.

Andrey
15.02.2001, 20:33
Ну у него антенна как я понимаю настроена И по передаче И по приему.
Это разумеется самое правильное, но не всегда просто.
Если строить антенну ТОЛЬКО по приему будет работать хуже если строить антенну ТОЛЬКО по передаче.

Dr Proctor
16.02.2001, 21:42
Хочу заметить, что если с базы будет излучаться моща в 2 раза меньше, чем с трубки, все равно 1:0 в ее пользу. Возьми трубу и послушай свою базу в сервисном режиме там, где связи уже нет(ну естесственно ее надо будет кому нить на передачу воткнуть любым способом). Так что лучше увеличивать дальность повышением чувствительности, в данном случае при помощи антенны, настроенной на прием. Нельзя забывать, что слишком большой КСВ может убить TX.

Andrey
17.02.2001, 00:00
Увеличением чувствительности ?! В городе ?
Т.е. ты хочешь сказать если я увеличу уровень входного сигнала антенной в 2 раза и уменьшу уровень по передаче в 5, я получу выйгрыш в дальности ?
Сильно сомневаюсь. И потом как ты предлагаешь строить без приборов антенну по приему ? По уровню шума что ли ? :)

Dr Proctor
18.02.2001, 08:56
Именно так, только по приему ты увеличишь уровень сигнала в 5 раз, а по передаче, в худшем случае, уменьшится в 1,5 раза. Возьми измеритель мощности и КСВ и попробуй сделать такую антенну, чтобы излучаемая мощность снизить в 5 раз. Такой антенной будет простой коротыш в кабеле. Ничего страшного, если из-зи незначительного рассогласования КСВ будет выше, все равно твоя антенна работает плюс/минус 50 МГц в обе стороны от резонансной, а то и больше. Если у тебя есть антенны не работающие при отклонении частоты на 10 МГц, напиши - мне очень интересно.

Димик
20.02.2001, 10:06
Могу сказать конкретно по харвесту. Во первых имеется опастность выпалить выходной транзистор.Во вторых в нем весьма хреново сделана развязка приемника и передатчика, и если антена не согласована на передачу приемник начнет затыкаться отраженным сигналом передатчика, так что выиграть такой комбинацией ничего не удастся.

Dr Proctor
20.02.2001, 20:34
Для примера можно взять SN-358. Только потому, что у него чувство лучше чем у харвестов, он их делает легко, несмотря на меньшие мощности передатчиков трубки и базы.

Димик
21.02.2001, 09:59
Да, вот на 358 можно поиграть с антеной.
Вы с Андреем похоже спорите просто о разных телефонах, типа 300 и 900мГц. С 900 такой фокус тоже не пройдет, там и так мощи мало, да и чутье весьма высокое, на харвестах тоже мало толку, а вот на 258(358) может что нить и получится.