Константин
25.11.2000, 14:54
После непродолжительной работы происходит срыв частоты (шелчек в динамике) проверено на 2х разных аппаратах и трубах. С родной базой все ОК .
Подскажите что сделать.
Все базы целые со своими трубами работают ОК.

Димик
25.11.2000, 19:06
Скорее всего разные частоты сигнала CSTSS. По нему база определяет наличие связи с трубой, если его нет, или он другой база вырубается.

sidor
25.11.2000, 19:38
Тот же глюк. Попробуй обнулить трубку(необходим вход в сервисный режим) и заново подшить как первую к базе НТ5 как к первой базе.
Ну и какие впечатления от НТ7? У меня НТ7 работает хуже родной НТ4. НТ7 первых выпусков-акум 600мАч, антенна не съёмная, короткая. Из-за этого хуже передача и шумит сильнее НТ4. Ну и конечно акустический возбуд при увеличении громкости телефона или микрофона. Думаю рассверлить для начала отверстие под микрофон(когда его делаешь меньше или совсем закрываешь-возбуд сильный), а уж потом вскрывать и переделывать, как тут недавно советовали.

Таганрог Ростовской обл.

sidor
25.11.2000, 19:39
Тот же глюк. Попробуй обнулить трубку(необходим вход в сервисный режим) и заново подшить как первую к базе НТ5 как к первой базе.
Ну и какие впечатления от НТ7? У меня НТ7 работает хуже родной НТ4. НТ7 первых выпусков-акум 600мАч, антенна не съёмная, короткая. Из-за этого хуже передача и шумит сильнее НТ4. Ну и конечно акустический возбуд при увеличении громкости телефона или микрофона. Думаю рассверлить для начала отверстие под микрофон(когда его делаешь меньше или совсем закрываешь-возбуд сильный), а уж потом вскрывать и переделывать, как тут недавно советовали.

Таганрог Ростовской обл.

sidor
25.11.2000, 19:57
Может быть, но почему тогда моя труба НТ4В с базой НТ7 работает нормально. Ведь трубка передаёт CSTSS на базу. При этом глюке база совсем не вырубается, просто происходит перерыв связи на 0,5-1 сек.через 20-25 сек.При этом трубка ВЧ излучение не прерывает и приём тоже не вырубает! Ну и какже тогда все кругом кричат-совместимы, совместимы!!!

Димик
26.11.2000, 22:17
У меня раз вырубился этот сигнал, то связь есть, то нет , и через каждые 20сек обмен посылками, от которых уши вянут.

Ежик
27.11.2000, 20:49
Зачем спорить?Просто проверь прохождение сигнала CTCSS в тестовом режиме.Кто не знает,могу подсказать.

Константин
30.11.2000, 11:16
Помоги если можно c CTCSS как его подстроить к 5b или 7-ке
Сбрасывал трубку и т.п. ничего не помагает, такой же глюк!!

Лёша
30.11.2000, 20:50
Мне подскажи плиз!
Как проверить прохождение сигнала CTCSS в тестовом режиме?

Ежик
01.12.2000, 02:50
1.На трубе:F9161 F#*2 snd(зашипела),далее нажми 8(включение сигнала CTCSS) и нажми 5 два раза(режим излучения)
2.На базе:F9161 F1100000
Если сигнал CTCSS принимается нормально,должна равномерно моргать на базе красная кнопка (нижняя левая с изображением динамика).

Ежик
01.12.2000, 22:16
Сегодня провел тестирование трубы НТ7 с 5в базой.
Результаты такие:Сбои при связи вызваны отсутствием сигнала
CTCSS.Суть такова:сигнал трубой вырабатывается,частота его таже что и у 4в и 5в труб,но размах меньше.Из-за малого размаха не срабатывает компаратор в базе,преобразующий синусоиду в меандр.Способы устранения:1.увеличить уровень сигнала СTCSS на трубе и на базе(подстроечные резисторы есть в базе и трубе)
2.Уменьшить порог срабатывания компаратора в базе простым подбором резисторов.

50Om
08.12.2000, 09:23
Приобрел я на днях трубу НТ-7Б, так мне прямо на фирме и сказали: чувак, на 5Б она подвяжется, но работать будет с багами из-за якобы высокой чувствительности семерки. Короче, они ее сразу забрали куда-то, разобрали, что-то подкрутили и отдали, типа можно пользоваться. И действительно, работает она довольно круто, без каких-либо проблем. Так что пипл, покупая семерки и подвязывая их на что-то иное обязательно просите, чтобы продавец произвел подстройку в своем сервисном центре.
P.S. Спасибо Ежику за тест.

kyvl
08.12.2000, 13:46
И как впечатления? По сравнению с НТ-5 и НТ-4(если была возможность сравнить). Антенну на трубку какую взял телескоп или гибкую? Если телескоп, то как уменьшается дальность в сложенном состоянии? Усилок есть?

50Om
09.12.2000, 08:23
Есть целая гора впечатлений! Короче, сравнивали мы HT-4b, HT-5b и HT-7b, все на базе HT-5b с антенной DX-60. ЗамЕряли мощность:
HT-4b - 0,8W на среднем заряде (вместо 1,5 заявленных)
HT-5b - 2W на полном заряде (вместо 3)
HT-7b - 0,85W (вместо 1,5) на сдохшем заряде - сорри, не было времени на зарядку аккумыча, т.к. хотелось поскорее заценить :)
Шумы. Наиболее шумной оказалась пятерка. Она же оказалась и наименее чувствительной. Да и если говорить на чистоту, оказалась самой бьющей по мозгам (2 ватта все-таки).
Дальность. Отъезжали на ~25 км. от базы. Практически все трубки работают одинаково (хреново :), но работают, звуки вполне различимы. Возможно, мне попалась дубовая пятерка. Если бы ее настроить по-человечески, то она должна была бы давать наилучшие показатели по дальности. Но, мне сказали, что покупая Харвест, ты играешь в лоттерею :) Еще, якобы у пятерки навороченное зарядное устройство, типа там всякие быстрые подзарядки и т.д.
Но семерка приколола меня по полной программе. С ней в комплекте шел, как обычно, "мышинный хвостик". Но на фирме мне предложили фирменную 7-ю короткую толстую пластмассовую немного гнущуюся антенну длиной всего 5-6 см (точно не мерял). Никаких телескопов. Работает на ней он не хуже, чем на "хвостике", я проверял. Кожаный чехол на НТ-7 действительно кожанный, с молнией, лямочкой для руки и зажимом для пояса. Сама труба махонькая, меньше Сенао-358, удобная до безобразия. От мобилы отличишь только по антенне, да и то, возьмет сомнение: ведь лишних 3-4 см. погоды не делают. Менты ни в жизнь не спалят :) Еще к ней в комплекте идет второй аккум на 1300 мА (первый - на 600), только в случае его использования становится очень сложно застегнуть молнию внизу чехла. Увы... Но по качеству связи по городу она явно превзошла четверку и пятреку.
Такие вот дела. Короче, лично мне больше всего понравилась семерка. Только вот я думаю, не ухудштлась ли у нее чувствительность после настройки на 5-ю базу (в этих делах я чайник :)? Если это так, то может стоит взять родную 7-ю базу, ничего не менять в трубе и получить то же качество и дальность?

SEMPER
09.01.2001, 01:16
А где эти резаки находяться в тубе и базе ?
Приблизные ореентиры хотя бы нужны.
А то все крутить подряд это можно довести телефон до полного алеса.

Ежик
09.01.2001, 17:38
В трубе почти по центру платы.Он стоит одиноко,железненький.

Vikt
24.01.2001, 21:22
Планирую купить комплект HT-7, а в наличие уже имеется трубка HT-5b. Хорошо ли будет работать 5-я трубка с 7-й базой? Есть ли у кого-нибудь такой опыт?

Askm
25.01.2001, 08:47
У меня 2 месяца работает ОК.