Лёша
22.11.2000, 13:37
Два вопроса:
1. Уменшилась мощность трубки замена BLT53 от заведомо рабочей трубы положительных результатов не дала.
Что бы вы порекомендовали ?

2. У базы уменшился радиус действия где то до 500 метров.
Хотя звонки до трубок проходят с прежней дальностью, но трубки не могут установить с базой связь. В радиусе 500 метров от антенны трубки связь устанавливают, но эта связь теряется после нескольких секунд разговора (во время которого через некоторый интервал слышен короткий сигнал пошожий на гудение и затем база отключается а трубка остается шипеть). Ощущение такое, что у базы стал слабый прием.
Пробовал подключать комнатную антенну и разговаривать в непоследственной близасти от неё ситуация прежняя только время разговора увеличивается, но отключение все равно происходит.

Димик
22.11.2000, 14:34
Там есть такой сигнал, называется CSTSS, вот он у тебя пропал почему то, ищи/forum/images/icons/smile.gif (это ответ на второй вопрос)

Лёша
26.11.2000, 14:59
Все перерыл незнаю где этот сигнал искать
Ткните меня носом плиз

Димик
26.11.2000, 22:00
его генерит труба, ткнуть туда носом я не могу, ищи.

Ежик
01.12.2000, 03:40
Проверить прохождение сигнала CTCSS можешь так,как я написал выше.Если он не проходит,то выясни сначала,что винивато,труба или база(90%).А вот где его искать:труба
Сигнал вырабатывается процессором и через шлейф(10 контакт)подается на ОУ V1(6 нога 8-ми ножечной микросхемки LM358).Уровень сигнала регулируется подстроечником VR502.Далее он снимается с 7 ноги ОУ и идет на передатчик.А в базе он снимается с 13 ноги UD12(tk10487) и подается на операционник UO11(2-я нога,см.осциллографом-там синусоида в тестовом режиме).Операционник состоит из двух частей,первая усиливает синусоиду,а вторая преобразует ее в прямоугольные импульсы(7-я нога,см,осциллографом в тестовом режиме) и далее на транзистор Q502 и на процессор.