Rabbit
25.10.2000, 15:18
Вот я и стал счастливым обладателем 4 харвеста. Стоит он на крыше 14 этажного дома, с DX60a (наверно поддельная) и 10 метрами RG-8x. Не совсем понравилась дальность, и был куплен советский подантенный усилитель (10 ватт). Все стало ОК.
Только возник вопрос. В некоторых местах труба вяжется очень плохо BS=4 HS=0. Что можно сделать? Антенну с усилением получше? Может трубу 3 ваттную от HT-3(5)? Станет лучше? или в морг? Заранее спасибо.

nai
25.10.2000, 20:38
нужно все проверять на местности , а вобще с трубой НТ-5 будет не хуже.

Rabbit
25.10.2000, 21:47
Дык! А нужно лучше! Будет или нет? На собственные деньги проверять не хочется... =)

kyvl
26.10.2000, 09:00
А какая сейчас дальность? На какой плохо вяжется? Или плохо из помещений и из дворов-колодцев?

Rabbit
26.10.2000, 10:07
Дальность приличная. Километров 15 по городу. Но все зависит от месности. Например база находится у м.Красногвардейская, уверенный прием есть у м.Коломенская и м.Тульская. А у м.Орехово еле ловит, хотя это ближе раза в три. И показывает HS=0. Вот и спрашиваю, с 3 ваттами на трубе её станет лучше слышно? Или антену побольше поставить?

ChAB
27.10.2000, 17:10
HS=0 это уровень сигнала базы на приемнике трубы, так что 3-х ватная труба связь по всей видимости не улучшит. С другой стороны случай вообще то нетипичный. Обычно, за счет более эффективной антенны (высота установки, коэффициент усиления и т.д.) при одинаковой мощности с трубой, база создает более мощное поле и при удалении BS уменьшается быстрее, чем HS. Я пробовал работать двумя трубками НТ-3 с одной базой, с расстояния 15 км одна показывала HS=0-1, другая HS=5-4, уровень шума в обеих трубках был примерно одинаков. Определить какой канал сильней шумит очень просто по разнице уровня шума в трубе в режиме телефона и интеркома. В интеркоме, в трубке шумит только канал база – труба, в режиме телефона оба канала, т.к. часть сигнала (шума) канала труба – база возвращается по каналу база – труба в трубку. А уж потом принимать решение, что усиливать.

Rabbit
27.10.2000, 17:42
Что-то тут не то... Это значит, что база хорошо слышит 1 ваттную трубку. А трубка плохо слышит 10 ваттную базу? В чем я заблуждаюсь? Совсем меня запутали... =)

ChAB
30.10.2000, 08:50
Возможно, у твоей трубы индикаторы уровня сигнала работают «от балды», или что тоже очень часто бывает, не работает подантенный усилитель на передачу. Измерь потребляемую по питанию усилком мощность при передаче, она должна быть порядка 25 ватт, неплохо бы измерить выходную мощность самой базы, если нечем, то хотя бы потребляемую мощность с включенной подсветкой клавы и в режиме передачи, разница должна быть 2-2,5 ватта. Возможно база не выдает положенного ей 1-го ватта ВЧ.

Rabbit
31.10.2000, 02:02
Все работает нормально. После установки усилителя, увеличилась дальность раза в 4.

Vikt
31.10.2000, 21:15
Понятно, что с 3-х ватной трубкой связь будет лучше, чем с одно-ватной. По крайней мере, слышимость в направлении трубка - база.
Пользуюсь трубкой HT-5. На базе усилитель 20W, 15dB (простор). Бывает ситуация, когда я слышу собеседника нормально, а он меня слышит плохо. Вот, когда подключаю к трубке автомобильный усилитель (22 W) с антенной, тогда все Ok. Связь в радиусе 30 км по городу.
Я бы посоветовал сразу купить усилитель с антенной.

Rabbit
31.10.2000, 22:45
Вот я тут думаю, может этот простор вместо 10 ваттного поставить? Где и по чем раздають? Заранее спасибо. Заодно можно сказать у кого 5 трубки дешевле... =)

Vikt
01.11.2000, 14:17
Не думаю, что замена 10 W усилителя на 20 W что-то принципиально изменит. Слабым звеном является сигнал от трубки (1W). Его и надо бы усилить.
Кстати, по своему опыту скажу, что очень много дает автомобильная антенна. Даже без усилителя.
А покупал в Москве, в Сервис-Телеком http://www.service-tele.com/.
Базовый подантенный за 115$ "Простор", по входу 1W.
Для трубки BIC AH-122 170$ от Benjamin, по входу 1W. (Просто, помимо HT-5 у меня есть и HT-4).

Rabbit
02.11.2000, 02:56
Спасибо за консультацию. Тут идея возникла. А из обычных, автомобильных антенн передалать можно? Пока денег на нормальную с усилком не найду. Думаю да. Только как высчитать?