Dimon1
23.07.2004, 10:24
bs-7
hs-5
Всё вроде должно быть отлично, в трубе шум как будь то при
bs-1 или 2
hs-5
а когда отхожу туда где было
bs-1 или 2
hs-5
то вобше ж"па и не связывается, тоесть по цифиркам всё ок, а в жизни наоборот.
И еще когда к базе ближе или вобще рядом то труба связывается на Mh, Mi, или Lo значит определение RSSI работает???

И ещё только что заметил;
когда ближе к базе подходишь, труба при этом в режиме автовыбора мощи, то связывается допустим на Lo пказания
bs-6 или 7
hs-5
в трубе шум, но когда я в ручную поднимаю до Mi или Mh, то шум исчезает связь в норме, а показания RSSI те же.???

Dimon1
28.07.2004, 13:38
Так что неужели ни кто про это ни чего не может подсказать,
по форуму уже рылся ни чего не нашел.:confused:

Maxlan
16.06.2005, 12:12
По аналогии с радиостанциями, признаки того, что сдохла АРУ приемника Базы (Это, если я правильно понял, увеличение выходной мощи трубки приводит к снижению шума...)

senaozlat
18.06.2005, 19:55
Необходимо сначала локализовать неисправность, т.е попробовать работу с заведомо исправными базой и трубкой. А далее будет ясно.
Вот у меня ситуация сложнее:имеется трубка НТ-4В, которая в общем работает нормально: программируется на базу без проблем, радиус действия хороший, но при разговоре постоянно присутствует шум (негромкий, но весьма неприятный). От расстояния база-трубка не зависит : шумит как рядом с базой, так и на удалении от нее. От передатчика трубки так же не зависит, т.к в тестовом режиме сигнал с любой базы принимается с шумом. Логично предположить, что неисправность в радиоприемном тракте трубки, но я почти все элементы здесь поменял, а она, сволочь, как шумела так и шумит!!! Также прошу подскажите, пожалуйста…

anten
19.06.2005, 19:25
Надо не элементы менять, а посмотреть осциллографом качесво сигнала после 1 и 2 ПЧ, а также обвязку ИМС 2358.

senaozlat
19.06.2005, 19:57
2358 здесь не при чем, т.к с другой процессорной платой работает аналогично

anten
20.06.2005, 06:31
Тогда это приемник, а там только приборами. Может быть все, вплоть до дефекта платы. Раз в 2...3 месяца приходится высверливать "межслойные залипухи".

senaozlat
21.06.2005, 05:40
Спасибо огромное, antenn, за ваши ответы, Вы всегда так внимательны к моим сообщениям.
Методом исключения неисправностей добрался я до синтезатора частоты, похоже это он мудит. Я как-то сразу не заметил, но работает он как-то странно: в тест режим загоняешь базу, врубаешь передатчик и передаешь сигнал данных MSK на 0-канале, на трубке в тест режиме я его слышу на 0-канале как обычно с шумом при 5-кубиках, переключаюсь на 1-й канал и… он и здесь есть(!!!) правда с помехами, на 2-м также, но еще хуже и так до 10-го(!!!). Проверял на других трубках(у меня их сейчас 7 штук разных моделей – ничего подобного!). Чтобы убедится окончательно в неисправности синтезатора провел такой эксперимент: управляющие сигналы с синтезатора частоты исправной трубки подал короткими проводниками непоср на 1-й гетеродин неисправной и в результате в тест режиме все отлично работает!!! Проверил пит напряжение, поменял кварц, микруху 1519 – и ни фига, как шипела так и шипит!!! Потом увеличил в 3 раза емкость одного из кондеров в цепи, идущей на варикап- и все стало идеально!!! Я понимаю, что это не есть устранение неисправности, но хотелось бы добить ее окончательно. Для того чтобы понять что произошло нужно знать принцип работы синтезатора частоты, но я ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ как он работает. Может кто сталкивался с такими проблемами напишите, пожалуйста.
P.S. : К сожалению доступа к хор осциллографу и частотометру у меня сейчас нет
:mad:

Maxlan
21.06.2005, 14:31
senaozlat пишет
. От расстояния база-трубка не зависит : шумит как рядом с базой, так и на удалении от нее. От передатчика трубки так же не зависит, т.к в тестовом режиме сигнал с любой базы принимается с шумом. Логично предположить, что неисправность в радиоприемном тракте трубки, но я почти все элементы здесь поменял, а она, сволочь, как шумела так и шумит!!! Также прошу подскажите, пожалуйста…

Эта болячка очень похожа на внеполосное возбуждение передатчика. А передатчик-то работает вместе с приемником
Дуплекс-однако...
А причина может быть, банальный конденсатор в каком-нибудь контуре или блок по питанию, контурок какой-либо по тракту передачи расстроен, пайка плохая...
Я не сильно много с беспроводниками возился но на эти грабли уже наступал...

http://rf.atnn.ru/s4/sy-te.html
Это по синтезу с ФАПЧ

senaozlat
22.06.2005, 18:42
Вчера утром успешно доделал эту чертову трубку. Причиной неисправности оказался кондер С404 с утечкой на корпус пару килоом. А ведь я их все ранее прогревал и ни фига!!! Вот сволочь.:mad:

senaozlat
22.06.2005, 18:52
Прочитал инфу по синтезаторам частот. Это я в принципе знал, мне бы интересна информация применительно к харвестам, в особенности по управляющим сигналам с процессора, какие они, в какой они форме поступают на 1519 и бывают ли здесь какие-то рассогласования по частоте или по уровню?

Katz
24.06.2005, 10:02
Может, это чем-то поможет. Функционально они одинаковые, в харвестах попадаются и те и другие.

senaozlat
24.06.2005, 19:53
спасибо