Dimon1
07.12.2003, 13:41
BS=3
HS=4-5
Но связь как при атомной войне шумит сильно гудок плохо слышно подхожу ближе метров на 25 и все ок, при тех же показаниях.
База на работе с комнатным телескопом на первом этаже антена на шкафу.
Труба у меня дома на втором этаже балкон выходит в сторону где стоит база, связываюсь с балкона, растояние по прямой около 100-125 м.
На пути 2-3 дерева угол девяти етажки.
При этом когда на базе поднимаю питание до 7.5 вольт то качество стает гораздо лучше показания те же BS=3 HS=4-5, но меня плохо слишно на той стороне линии как будь то ухудшается чувство микрофона на трубе.
Почему так как найти золотую середину чтоб и качество без шумов и чувство микрофона отличное ?

с ув. Дмитрий.

Katz
08.12.2003, 08:08
Надо выдержать расстояние от базы до антенны хотя бы 3 метра, а лучше - больше. Наводки с антенны здорово поражают ее НЧ тракт. Разные разъемы на базе и телескопе поставлены не зря!

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

Dimon1
08.12.2003, 11:18
А в сеньках как там ведь антена прямо на базе и 1 ват, и в харва нт-4 помоему тоже на базе ант. хтя точно не знаю, у них тоже такая же проблема ?

На счет разнести антену и базу попробую спасибо за совет.

с ув. Дмитрий.

Katz
09.12.2003, 08:03
У SN-258/358 экранировка НЧ части выполнена на порядок лучше, чем у "харвестов", и то порой при установке телескопа прямо на базу фонит; особенно характерно для китайских 258-х.
(Не обольщайтесь наличием в харвестовской базе глухих экранов, припаянных к общему проводу. Этого недостаточно, да и не все они закрывают!)
Я когда-то проделал, кстати, такой эксперимент. К базе 258 подключил направленную ("волновой канал" 5 элементов) антенну через 5 м кабеля и направил ее прямо ... на базу. Так вот, попытка выхода базы в передачу однозначно вызывала сброс, как при включении питания (о том, что творилось с близкорасположенными компьютерами, благоразумно умолчу;-)
В первых "HT-3" (1997 г.) на базе стоял разъем типа TNC, на телескопе тоже, и прилагался удлинительный кабель метра на 4. И в инструкции было прописано, что антенну нельзя подключать прямо к базе. Но...сами понимаете... разъемы подходят... а кабель можно съэкономить...да и инструкция английская... а потом уже получаем геморройчик. Посему начали в базы ставить BNC, а кабель сделали BNC-TNC, чтобы не повадно было антенну прямо к базе привинчивать.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Katz 09.12.2003 07:11 (время сервера).</EM></FONT></P>