ed44
21.02.2000, 23:05
Человек перерисовал схему и монтажку выходного усилка с НТ5 и предлагает ее повторить для НТ3. Признается что сам этого не делал.
http://www.chat.ru/~vidak_s/sekrad.html
Делал ли кто-либо подобное ?

текст с ссылки :
Привет тебе, творящий! Сейчас у тебя находится материалл, с помощью которого ты можешь повысить мощность 1Ваттной базы Harvest-а до 3х Ватт.
Схема полностью слямзена с HT-5, и пока не повторялась мной.

Плата выполнена на 2х-стороннем ст.текстолите, нижняя (не видна на фото) сторона-фольга выполняет роль экрана. На фото можно заметить множество отверстий – это места соединения верхней фольги с нижней (экраном), чем больше их ты сделаешь, тем лучше (не обязательно их точное расположение
как на фото). Если вы используете технологию производства плат с меднением отверстий, то вообще будет прелесть. В отверстиях под выводы, не подсоединённых к массе, со стороны экрана, должна быть снята фаска (естественно чтобы не замыкались на массу). Печатку, я думаю, вы нарисуете сами (фото под рукой). Конденсатор С7 на фото не виден, т.к. он находится под конд. С6. Катушка L1 имеет около 20-22 витков, точнее моё зрение не позволяет определить, нужен микроскоп. Конденсаторы определены с точностью +/- 1пФ.
Настраивать агрегат вы можете любым способом, хоть с помощью ВЧ Вольтметра , хоть…, как вам вздумается. Если не удасться настроить только путём раздвигания витков, возможно потребуется подгон конденсаторов. Выпаянные катушки из материнской платы можно применить в усилителе. Перед тем как вы поставите транзистор на радиатор, не забудьте намазать его площадку теплоотводящей пастой. Болты, крепящие плату, не должны выступать с нижней стороны радиатора. Не забудьте заменить БП на более мощный с током 2Ампера.
Ну вроде всё, если что пропустил, постараюсь дополнить, и смотрите внимательнее на фото, т.к. может я где-нибудь ошибся.
Дерзайте!!!

NTV@ttg.gazprom.ru

Димик
22.02.2000, 10:22
А в чем проблема? Если смогет настроить усилитель, то все будет работать, тока приемник в базе сильнее заткнется.

ed44
22.02.2000, 21:26
Усилитель скопирован с заводской платы - и наверно есть ошибки в схеме или параметрах деталей - автор признается что сам не повторял - это как придуманная, но не проверенная на практике принципиальная схема у наших горе издателей радиолюбительской литературы.
Вероятно нужно найти схему с более надежных источников для переделки базы НТ3 в НТ5.
Пара вопросов Вам:
- почему говорят о мощности базы НТ5 - 3 Вата - мы накручивали до 6,5 ?
- приемник в базе заткнется как у базы НТ5 или хуже НТ3?

Димик
22.02.2000, 22:51
Перешли мне ее по мылу, я погляжу.
А на вопросы, есть другие вопросы/forum/images/icons/smile.gif
-почему про НТ-3а пишут, мощность трубы 1 ватт, хотя там больше 0,7 я не видел ни разу, но раскрутил его до 1,5Вт?
-в базе НТ5 приемник заткнут сильнее чем в НТ-3 и компенсируется это только мощностью трубки.

ed44
22.02.2000, 23:06
файлы разместил здесь же, ссылка вырубилась.
нехорошо отвечать вопросом на вопрос :)
продавцы пишут про НТ3 - 1,25 Вт
реально бывшие у нас в руках имели - 1 Вт
- простите, а как его раскрутить до 1,5 ?
про заткнутость приемника - спасибо - весьма интересно - подавитель определителя подавителя получается (может смотрели фильм "Крупный калибр"?)
пока.

Димик
23.02.2000, 10:04
Ну даже и не знаю, из 15 комплектов НТ-3а которые я смотрел ни один из аппаратов не показал мощности больше 0,7 Вт, это относится как к базе так и к трубе. Разогнать трубу до 1,5 Вт или даже больше несложно, вопрос в том стоит ли это делать, транзистор там 2-х ваттный, начинает сильно греться, да и опять же приемник затыкается сильнее, но если есть желание попробовать могу рассказать как это сделать/forum/images/icons/smile.gif
Теперь про затыкание приемника, что собсно непонятно? Фильтр входной не изменяется, а мощность передатчика увеличивается, посему входные цепи приемника сильнее чуствуют собственный передатчик и соответственно хуже передатчик трубы/forum/images/icons/smile.gif

Димик
23.02.2000, 10:46
Кстати ссылка не работает, а первый файл тот который RAR, лег с ошибкой, так что все же пришли на мейл, если не трудно/forum/images/icons/smile.gif