AlexGru
20.08.2003, 14:18
Каtz! Полетел на базе транзистор А92. Сейчас все мне сделали. АТС тоже отстала. Списали все на грозу. Но проблема была в другом.Я работаю СМ, а АТС ведомственная - УВД. АТС упирается, что у них ничего не было. Я то же не виноват. Кабель между АТС и зданием, где я работаю, находится под землей. Если логически мыслить, виновата 3 сила. А это по всей вероятности - подслушивающая служба. Может быть у них во время грозы что-нибудь и коротнуло, потом коротнуло всю телефонную линию и соответственно, оборудование АТС и мою базу.

Katz
21.08.2003, 11:35
Щелкнуло по этому кабелю. Даже если он под землей, близкий разряд может вызвать изрядную наводку - вплоть до нескольких киловольт!
Кстати, Ваше счастье, что у Вас харвест. При простреле по линии зачастую ограничивается копеечным деталями - этот самый A92 и порой TEA1062. А, к примеру, в базе SN-258 почти всегда вылетает процессор, который дороже раз в 20!

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

MasterOleg
22.08.2003, 05:12
Скорее всего антенна не заземлена, молния бъет тебе в антенну, далее разряд прошивает оптроны и уходит в телефонную линию, выжигая и вспучивая все на своем пути.

http://phoneservice.h1.ru-Ремонт радиотелефонов.

Katz
22.08.2003, 07:08
...Не то что не заземлена, а плохое заземление. Если не заземлена совсем, телефоном почти невозможно пользоваться - дикий фон прет в трубку.
И все же странновато. В передатчике/приемнике все выжило, а вот по линии... Впрочем, пути разрядов, как и радиоволн УКВ, неисповедимы. Однажды в базе SN-258 напрочь вылетел процессор, никаких видимых повреждений сначала не заметили; потом обнаружили маленькое пятнышко графитообразного вещества возле одного из варисторов по линии.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

MasterOleg
23.08.2003, 05:50
Конечно SN258 сдесь offtopic. Но в нем проц горит не из за пробоя варисторов по линии. Искра прошивает между ног герконового реле, с телефонной линии прямо на 5в питание процессора. Это можно предупредить пролив лаком реле с двух сторон платы.

http://phoneservice.h1.ru-Ремонт радиотелефонов.

Katz
26.08.2003, 07:40
Век живи, век учись;-) Спасибо за совет.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.