AlexGru
13.08.2003, 11:26
Ребята! Нужная срочная консультация. На работе подключил "Харвест-7" на ведомственную электронную АТС на 1000 абонентов, установил антенну DX-60 , усилитель "Магадан", блок питания. Антенна стоит на 5-метровой металлической мачте (незаземленной) на уровне 5 этажа. Все это прекрасно работает 2 года.
В понедельник в районе моей работы была сильная гроза. Около 9 утра я захожу в свой служебный кабинет с мыслью отключить все оборудование, не успел подойти к телефону, раздался сильный грозовой удар, совсем рядом, но в стороне от здания. В телефонной базе после этого сразу же услышал негромкий щелчек. Поднял трубку, телефон уже не работал. Позвонил на нашу ведомственную АТС, пришли связисты, стали проверять линию, сказали , что в линии - короткое замыкание. А вечером руководство АТС стало предъявлять мне претензии на 4000 дол. за то, что я своим несертифицированным оборудованием сжег у них какую-то дорогостоющую плату на 24 абонента ( микросхема сгорела на моем служебном телефонном номере). На моей базе сгорел транзистор и микросхема. Доводы АТС - молния попала в антенну, или рядом был мощный электромагнитный импульс, который пошел через антенну, подантенный усилитель, болок питания, базу и по линии сжег микросхему на АТС. Антенна, блок питания и усилитель у меня работают, проверил на другой линии и базе. Я считаю, что они в первую очередь сгорели, если бы молния ударила в антенну. По моему предположению был сильный скачок напряжения в телефонную линию от АТС, поэтому была повреждена моя база.А потом, наверное, на АТС должна быть предусмотрена защита от "дураков". Напряжение в сети АТС, как мне сказали, 48 в, а если кто-то случайно подаст 220 в.
В результате у меня на работе не работает служебный телефон, связисты требуют 4000 дол. на ремонт своей платы. Я считаю, что я здесь не причем. Во всем виновано стихийное бедствие (сильная гроза).
Мне нужен профессиональный совет для серьезных аргументов связистам с моей стороны. Я хочу доказать, что молния (электромагнитный импульс) не могла пройти через все мое оборудование, не повредив его (кроме базы) и не могла повредить оборудование АТС, немотря на использование с моей стороны несертифицированного оборудования (Харвест-7). Спецы, помогите! Возможно, нужна простейшая схема прохождения сигнала.

Gordonsham
14.08.2003, 15:17
Ну это смешно, едва ли вся их АТС стоит 4000 долларов, и не сгорела же она дотла в самом деле.
Вообще-то твое радиооборудование вполне могло "помочь" проскочить высоковольтному импульсу в телефонную линию, но от таких случаев должна защищать специальная грозовая полоса, которая просто обязана быть установлена на кроссе. Скорее всего, в данном случае ёё там нет, значит - сами виноваты.

WBR\
Антон

Васек
17.08.2003, 12:12
Полностью согласен. На кроссе, какой бы он ни был должна быть грозозащита (громполоса). Либо её не было, либо была но дерьмовая. А вообще гроза штука непредсказуемая, грозозащита не всегда помогает. Влюбом случае комплект на несколько абонентов не стоит таких денег.

Katz
20.08.2003, 07:36
А что конкретно вылетело в базе? Если A92 и TEA1062, то щелкнуло однозначно с линии; если же выходной транзистор передатчика или входной приемника, то, увы, с антенны.
А ремонт абонентского комплекта АТС не может стоить больше 100 долларов. Никак! Там всех деталей максимум на 15. Ну, на 24 абонента - соответственно умножаем... Но все не могли выгореть, даже если БП некрылся. Обычно при прострелах до 5 комплектов. Так что пусть не заливают. Лень ремонтировать или руки не так стоят - вот так и сказали бы.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.