SONY
21.05.2003, 02:26
Способ очень простой.
Если необходимо узнать излучает что-то трубка в пространство или нет можно воспользоваться обыкновенной автомобильной лампочкой 12в 1кд из приборной панели.Почему желательно использовать именно такую лампочку?Потому что сопротивление ее нити в нагретом состоянии будет примерно в районе 50Ом(как бы в теории она будет согласовыватся с выходным сопротивлением телефона).
Далее припаиваем к центральному контакту лампочки кусок провода равный длинне антенны(к примеру 19см для хвоста или 29см для телескопа).Провод необходимо взять жесткий, например одножильный диаметром 1мм.А к цоколю припаиваем противовес из такового же провода равный четверти длинны волны.Как узнать эту четверть? 7500 делим на частоту(к примеру 267МГц ) получаем 28см.В принципе можно обойтись и без противовеса если взять цоколь лампочки пальцами,в этом случае роль противовеса будет играть тело человека.
Далее включаем телефон и подносим лампочку к трубке.Чем выше излучаемая мощность тем ярче будет светить лампа.К примеру на НТ-5b при мощности 3.5Вт (аккумуляторы заряжены под самую пробку) волосок лампочки начинает светится с 30см а у самой антенны светит в полный накал.А на SENAO-358 у самой антенны лампочка едва светится,сказывается малая мощность.
Конечно описанный способ весьма примитивен но в случае отсутствия навороченных приборов вполне пойдет.

Vict.
21.05.2003, 13:26
Непонятно, подносим к антенне трубы или вместо
антенны...? Причём здесь 50 Ом, если подносить
к антенне? Проще индикатор поля - микроампер-
метр и два СВЧ диода, показывает с двух метров.

SONY
21.05.2003, 20:24
Подносим к антенне трубы.
А что касаетя индикатора поля,то не каждый знает что это такое/forum_images/icons/smile.gif,не у всех есть микроамперметр и не каждый сможет эти диоды правильно спаять.

Фанис
28.05.2003, 16:53
Что значит 1кд? Я взял лампочку без цоколя 12V, 1.2W. У меня НТ7 и начинает гореть на HI мощи с 5 см. Я установил противовес на антенну трубки и начала гореть с 10см. Может у меня труба выдает мало Ваттов?

uncleSerg
29.05.2003, 00:42
Простой телевизор в режиме автонастройки покажет частоты базы и трубки (если в телевизоре отображается частота). А мощность оценить можно при помощи индикатора поля, такой описан на cityradio.narod.ru. Только у него есть порог срабатывания, и на показания влияет положение рук и др предметов рядом с трубой. А ЗАМЕРИТЬ мощность можно только приборами на эквиваленте нагрузки, и если чел не способен собрать индикатор из 3-х деталей, то мощность замерять ему рано...

SONY
29.05.2003, 15:23
Что значит 1кд? Я взял лампочку без цоколя 12V, 1.2W. У меня НТ7 и начинает гореть на HI мощи с 5 см. Я установил противовес на антенну трубки и начала гореть с 10см. Может у меня труба выдает мало Ваттов?

Все верно.HT7b выдает мощность от 0.6 до 1Вт
А HT5b качает от 3 до 3.5Вт

Samsamыч
29.05.2003, 18:15
<Простой телевизор в режиме автонастройки покажет частоты базы и трубки (если в телевизоре отображается частота) >

Ага, только по моим наблюдениям большинство телевизоров показывает частоты плюс/минус дофига - проверено многократно приборами, несколько более точными ... :-)

З.Ы. А некоторые телевизоры пытаются даже показывать уровень сигнала аж в dB/mkV. Интересно, если это так просто, то почему же измерители такие дорогие? :-)

Best wishes from Sam.
Свердловская обл.
<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано SamSamыч 29.05.2003 18:18 (время сервера).</EM></FONT></P>

Samsamыч
29.05.2003, 18:28
А если надо просто посмотреть, излучает ли аппарат вообще что-либо, то есть способ еще проще - достаточно взять любой стрелочный тестер, например, Ц-шку какую-нибудь и поднести к шкале антенну, пусть даже тестер выключен... Если излучение есть, то стрелка обязательно чего-нибудь покажет... Проблема в том, что желательно при этом иметь еще и рабочую трубку, чтобы сравнить показания ..... :-)))
Но если речь только о том, чтобы проверить, есть ли вообще что-либо... :-)


Best wishes from Sam.
Свердловская обл.