Mangust
07.04.2003, 13:37
Возникла такая идея:
Кабель RG-6U (75 Ом) имеет затухание 0.16Дб(400МГц), а RG-8x (50 Ом) 0.27(400МГц). Согласно теории линия кратная полдлины волны трансформирует сопротивление 1:1 не зависимо от ее сопротивления. Что будет если заменить RG-8x на RG-6U? Как изменися КСВ? 1:1.5? Может кто нибудь проводил подобные опыты? Цена RG-6 в разы меньше чем RG-8x, да и затухание....

Васек
07.04.2003, 17:33
Кажется RG-8x 0,12Дб на 400 МГц.

Fist
07.04.2003, 21:17
rg8x именно имеет затухание которое указал Mangust, а вот RG8U 0.12 и стоит он 2 бакса метр оптом

Samsamыч
07.04.2003, 21:40
Че-то как-то сомнительно это все выглядит... Кто-нить слышал про кабель RG6-SAT или AF-100 фирмы Uniflex? Это тайваньский аналог кабеля Cavel SAT-703, дешевле примерно в 2 раза, а характеристики практически те же, и на морозе стоит ОК. Он на пару порядков ЛУЧШЕ, чем RG-6U, я как набрел на него года полтора назад, так про другой забыл.... Так вот, я к чему это говорю... У меня стоял он на 3-ке, потом я в качестве эксперимента попробовал заменить его на RG-8X, так разница большая... с RG-8X дальность стала поболе, а там где раньше вязалось плохо, а то и совсем не вязалось, стало ощутимо лучше.... а с SAT-703 было как с RG6-SAT...характеристики RG8X просто не знаю, а заявленные у RG6-SAT как заявленные у SAT-703, но, естественно, все это не соответствует действительности... но на практике меня очень устраивает, т. е. на 655 МГц - около 10-12 дБ / 100 М .... Честно... разными приборами меряли......

Один недостаток: метраж на кабеле бывает не правильно проставлен, а в последней партии одна бухта вообще без маркировки... :)... Но что поделаешь... Тайвань - не Италия, да и цена.......:-)))

ЗЫ. Кстати, мой поставщик также уверял меня, что RG8X - хуже, но тем не менее практика показала обратное........


Best wishes from Sam.
Свердловская обл.

Katz
08.04.2003, 08:07
Или 0,8 в розницу (недавно покупал и не поленился проверить затухание - 0,13 на 300 МГц). Такой вот разброс цен...

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

Katz
08.04.2003, 08:10
Если уж на то пошло, то RG-7 или (лучше) RG-11.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

Mangust
08.04.2003, 09:05
Вопрос не в том чтобы всунуть какой попало кабель и радоваться, а в том как это согласовать. А параметры кабелей я проверю на досуге, есть АЧХметр.
Пока могу сказать про такое г...о как RG-58C/U - подклюил к ачхометру и блин ужаснулся - там после 50МГц подчти прямая линия. Надо витую пару 5кат проверить, уверен что лучше будет.

Samsamыч
10.04.2003, 20:51
Насчет RG11 - однозначно, вопросов нет, но он дороже, чем RG6-SAT почти в три раза, а речь шла о сравнении с RG8X, а что касается RG7.............А что это вообще такое????!!!!!!! Ни разу не слышал...... но могу предположить, что нечто с внешним диаметром ок. 7мм ............ :-))))

А что касается RG8X, то я, сидя сегодня на крыше возле моей свергнутой антенной мачты, пытаясь соединить куски кабеля RG8X, варварски разрезанного в двух местах и оставленного там же какими-то уродами, причем помыли ТВ антенну, стоимостью около 200 с неб. руб., а DX-60 (больше тыщи руб.) оставили, слава Богу, ненароком подумал: а может, все дело в том, что RG8X - 50 Ом, а не 75, а все по идее согласовано под это волновое сопр-е, так может, из-за этого он и работает лучше???

Но нахрена кабель-то было резать???? все равно не взяли.......

ЗЫ. Кстати, соединил обычными муфтами F-гн. - F-гн. Насколько это плохо или хорошо ? На дальность пока не проверял (машина в рЭмонте)....


Best wishes from Sam.
Свердловская обл.

Katz
11.04.2003, 07:47
Я так понял, что RG-8x примерно равен по затуханию RG-58-му (из хороших). То есть ни 213-му, ни старому доброму РК-50-7-11, ни 5D в долю не падает. Поэтому целесообразность его применения под вопросом.
Насчет RG-7 - семимиллиметровый 75-Омный, затухание на 400 МГц (при согласовании в 50-Омном тракте подбором длины) - 0,12 дБ/м (у RG-11 - 0,07). Но он бывает разный - у дешевых сортов жила из омедненной стали, на затухании по ВЧ это почти не сказывается (скин-эффект), а вот омическое сопротивление большое.
...Когда-то над Киевом пронесся ураган и снес крышу одного здания. И положил на мостовую. Так вот, кроме этих разрушений, инспекция крыши, произведенная мной на следующий день, выявила, что ветер не только железо сорвал, а еще аккуратно срезал головки у спутниковых антенн; кабеля откусил и посматывал кольцами; те, что потолще, унес.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

GRU2
11.04.2003, 12:06
Как говаривал мой бывший начальник, Андрей Львович Левин, (очевидно имея ввиду меня) - там где хохол побывал, еврею делать нечего...

Что он имел ввиду при этом - мне не очень понятно, я наполовину поляк по крови (хотя не знаю, хорошо это или плохо).

А еще я немогу понять , как RG-8x может быть равен по затуханию RG-58, он ведь гораздо толще. Может мне не попадались очень хорошие и очень плохие экземпляры?
Ведь почему-то замена тонкого на толстый давала всегда разительный результат!!

Katz
12.04.2003, 07:08
...Наполовину хохол, на 1/8 еврей, на 1/16 - татарин, остальное только Богу ведомо... Это я о себе;-)

А просто. Хреновый диэлектрик. С большими потерями. И при большей толщине кабель может вести себя так же, как тонкий. Тот же RG-58 мне попадался с затуханием от 0,26 до 0,42 дБ/м на 400 МГц.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

Fist
12.04.2003, 12:53
наверное на кабеле стёрлась или выгорела от солнца маркировка, и вот они разрезав кабель и замерив диаметр диэлектрика и центральной жилы определили его волновое сопротивление которое оказалось 50ом и не взяли ввиду его непригодности для ТВ.
ШУТКА