Samsamыч
27.03.2003, 22:04
Принесли тут трубу 4б. Говорят, что акум жрет буквально на глазах. Замена акума на новый положительных результов не дала… Причем жрет даже в дежурном режиме, т.е. ставят на ночь заряжаться, она зарядится, отключится, и к утру съедает аккум почти полностью, остается в лучшем случае 3 палки… Начал проверять, как работает, а в это время разговаривал с женой по интеркому на своем Харве. Когда включил эту трубу, у меня в трубке базы появился довольно сильный шум. Жена говорит, что она в своей трубе ничего не слышала. Короче, похоже, все усложняется… я, конечно, еще не открывал даже её, но тем не менее вдруг кто скажет, где мне лучше покопать… Вообще терпеть не могу связываться с тем, чего не знаю, но знакомые ходят тут со своими радиотелефонами, достают…Все равно, говорят, спецов нормальных у нас тут нет, так уж лучше тебе дать, ты хоть детальки лишние не выпаяешь, есть надежда… :-))))
В общем, подскажите, кто знает, чего это может быть…
Заранее благодарен…………….


Best wishes from Sam.
Свердловская обл.

Samsamыч
27.03.2003, 22:56
Даа......... Потребляемый ток при включенной трубе колеблется от 0.5 до 3 А !!!!!! В режиме ожидания плавно, но быстро скачет от 60 до 120 мА, как есть синусоиду рисует... :-)) Через несколько секунд после включения на БЛТ50 можно жарить яйца (если уместишь), и сборка рядом RF21 тоже пылает... Заменил БЛТ - то же самое...

Пойду копать дальше...

Best wishes from Sam.
Свердловская обл.
<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Samsamыч 28.03.2003 00:12 (время сервера).</EM></FONT></P>

Dr Proctor
28.03.2003, 07:13
А я припаиваю на соседний экран сверху медную пластину, подгтбаю ее и через пасту контачу с корпусом BLT50. Что-бы его разогреть нужно уже гораздо больше времени, может даже два аккумулятора.

Samsamыч
29.03.2003, 08:24
Нет, ну это всё понятно... радиатор сделать можно, но речь-то не об этом. Не могу найти из-за чего они греются. И что такое RF21 ? Там явно что-то садит... а вот что... может, кто посоветует?
Заранее благодарен...

Best wishes from Sam.
Свердловская обл.

Katz
29.03.2003, 09:32
RF21... предоконечный транзистор, что ли ? 2SC3357. Этакий маленький, граничная частота 6,5 ГГц, максимальная отдаваемая мощность 120 мВт при 6 В питания.
Кажется, это самовозбуждение в передатчике. Вам бы анализатор спектра - сразу бы все стало на свои места. Я сталкивался с подобной бедой, причиной самовозбуда была утечка в плате, BLT50 пришлось поставить в режим B (подзапереть), только тогда возбуд пропал.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

Samsamыч
29.03.2003, 09:47
Katz, надеюсь, Вы ещё в онлайне.... А что значит режим В, и как подзапереть БЛТ50?

Best wishes from Sam.
Свердловская обл.

Samsamыч
29.03.2003, 09:54
А RF21 - по виду как БЛТ50, тока меньше раза в 2, стоит между БЛТ и экраном ВЧ-блока.... В схеме я его чего-то не нашел.... может, название там указано, которое Вы написали...

Да, кстати, я нашел-таки книжку, с которой отсканирована схема на Hackersrussia - МРБ № 1241, тока качество в ней, конечно, не в пример "хакерскому", те картинки я даже печатать не стал...



Best wishes from Sam.
Свердловская обл.

Katz
30.03.2003, 08:40
Ага, 2SC3357.
Кстати, схема из сервис-мануала (есть такая штука к харву!) вообще безобразного качества, зато без ошибок.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

Pots
30.03.2003, 14:39
Насколько я знаю в дежурном режиме на базах BLT50 и 2SC3357 напряжения смещения не должно быть (оно там двумя транзюками управляется), отсюда они не могут быть в возбуде в дежурном режиме и не должны грется. По моему что то с этой схемкой управления (там еще стоит диод ограничивающий напругу на базах до 0,6-0,8 В, если ему кирдык то база-эмитер будет офигенная напруга ессно транзюки горячие, если уже не вылетевшие)

Samsamыч
30.03.2003, 23:30
Katz, а как все-таки "подзапереть" БЛТ и шо цэ такэ "режим В" ??????????????????????7
Хотелось бы попробовать....................................... .............................


Best wishes from Sam.
Свердловская обл.

Samsamыч
13.04.2003, 00:18
For Katz:

Может быть, Вас не очень затруднит ответиь-таки на мой вопрос? А то труба-то лежит......... :-)
Я уже привез хозяину трубу НТ7, но он говорит, что ему и та тоже нужна... вот, блин, аппетит приходит во время еды.............. :-)))))))))


Best wishes from Sam.
Свердловская обл.

Katz
14.04.2003, 07:38
Резистор 1 кОм от базы отключаем. Базу с эмиттером соединяем дросселем 100 нГн в параллель с резистором 100...470 Ом (примерно как в HT-5 на BLT53).

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

Katz
14.04.2003, 07:40
Запросто может быть!

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

Samsamыч
15.04.2003, 06:45
Спасибо, посмотрю.........

Best wishes from Sam.
Свердловская обл.

Samsamыч
22.05.2003, 16:04
Хотел сделать как посоветовал Katz, но пока искал дроссель SMD-типа, пока съездил, купил… В общем, подумал хорошенько прежде чем ломать, дай, думаю попробую сбросить… Сбросил трубу в 0-й диапазон, потом обратно в 1-й, пришил к базе…. Работает!!! И акум не жрет, и помеху не дает!!! Вот только надолго ли… Чем это можно объяснить???
Сейчас вылез другой косяк. Пока труба лежала у меня, я привез хозяину трубу НТ-7. Подключил, заработала без донастройки. Но сейчас, когда эту реанимированную трубу 4б подключили под №2, обе трубы работают с базой ОК, но между собой они работают непонятно. По идее, нажимаешь-говоришь, отпускаешь – слушаешь, но в паузах между приемом-передачей у обеих труб жуткое шипение, т.е. пока ничего не нажимаешь и на другой трубе не нажимают в динамике шипит, как в тестовом режиме… Кто знает, чего это может быть???
Заранее благодарен.



Best wishes from Sam.
Свердловская обл.