Samsamыч
14.02.2003, 15:56
Дали на реализацию трубу 5Б. Подключается к базе 4Б ОК. Но работает плохо. В 2-х метрах от базы может не включиться на авто уровне мощности. Поставишь макс.уровень - включается, но работает недалеко. На ЛО уровне вообще практически не включается рядом с базой... А если и включается, то гудок почти не вслышно, в основном шум, при этом индикатор показывает 5 палок, а когда выключишь и смотришь какая была связь, показывает труба - 5, база 1 или там 2, а бывает и 0. То есть похоже, что плохо работает на прием. Труба совершенно новая, только долго лежала без движения (года 2-3). Моно ли самому разобраться? И чего можно посмотреть???

Заранее благодарен...

Свердловская обл.

Samsamыч
27.03.2003, 22:01
Наконец-то снова руки дошли до этой трубы… Короче, так ничего и не нашел, и с горя сбросил её сначала в 0-й диапазон, потом снова в 1-й, затем пришил по-новой к базе… заработало!!! Тока все равно непонятка. С одним (полудохлым) акумом работала, пока акум не сдох, с другим не хочет наотрез, в то время как труба 4б работает с ним ОК. Взял новый, зарядил, вроде ба работает… уже неделю !!! Да, настройки мощи в сервисном режиме содрал с заводских на 7-й трубе. Не знаю уж, насколько они канают на 3-х ваттной трубе, но разница с обычной очень чувствуется. Там, где 7-ка связывается, но кроме шумов ничего не слышно, вполне можно поговорить. Например, в соседнем городе разговариваю из здания, причем окна выходят на другую сторону … мистика!!! До этого города около 30 км по очень пересеченной местности, плюс ок. 10 км сам город (дом 5 этажей в самом конце, квартира на 5-м этаже, через 9-ти и 12-ти этажки бьет!!! Антенна – бадяжная DX-60. Когда-то ставил направленную антенну в ту сторону, так работало практически по всему городу!!! Там 7-ка в принципе тоже связывается, но ни хрена не разберешь… а по 5-ке я разговариваю… А в некоторых местах, где 4-ка и 7-ка вообще не связываются ни в какую, 5-ка работает ОК, хоть и с шумами, но говорят, что меня слышно ОЧЕНЬ ХОРОШО!!!Кстати, на трубе 4б я мощу также выставил по 7-ке, стала работать намного лучше.
Вот еще вопрос к спецам. Чем принципиально отличается схема включения микрофона в 5-ке по сравнению с другими? Сколько у меня было разных Харвов, только про 5-ку сказали, что меня слышно как по обычному телефону!!! Т.е. громко… Я к чему спрашиваю: ВЧ блок с усилителем в 5-ке стоит от НТ-3+, и, кстати, на плате так и написано «НТ3+».

Удачи всем!


Best wishes from Sam.
Свердловская обл.

Dr Proctor
28.03.2003, 07:15
Померь частоту на базе и на трубке, может она ушла в сторону на неприемлемую величину, тогда опорником поправь и все будет ОК. Такая хрень частенько наблюдается когда частота сдвинута, а на Harvest'ах она никогда не попадайт точно, герц на 400-800 в стороне.