Белоозерск
22.10.2002, 19:07
Давно хотел создать для ближнего пользования антеннку для своей 7-ки как у сотика и после долгих мучений получилась антенна 2,5см (см.прицеп) для Харва; на передачу работает не хуже чем телескоп или спираль 6см, но вот на прием в раза 3-4 похуже, но с усилком ДЛВ-10 по городу до 3-х км вроде ничего работает. Хотя с силными шумами может работать и на 8-15км. Еще круче с усилом 12-15Вт. Без усилка - менее 1км. Настраивается растяжением/сжатием спирали, но при помещении её в корпус (у меня это термоусадка и суперклей у основания) резко падает передача, поэтому я огранияился одним слоем термоусадки и допнастройкой (растяжением на пару мм нагретой термоусадки вместе со спиралью).

Беларусь.

2-45715-Ant_HT7_spiral_2,5sm.zip

yuric
28.10.2002, 09:08
Белоозерск , а это случайно не ошибка ? такая антенка судя повсему должна хреновее работать на передачу а не на приём , а если она передаёт как телескоп то цены ей нет ведь на базе то 10W даже глуховатый приёмник услышит .

Белоозерск
28.10.2002, 10:15
Не ошибка. Приемник то услышит (у меня с ДЛВ10 – 7Вт), но чисто до 2-3-х км если нет особых препядствий.
Но беда в том что на передачу она работает хорошо без корпуса (голая спираль), если ставить корпус (у меня был снасчала 1 слой термоусадки) передача резко падает на 15-30%, а без корпуса не поэксплуатируеш. Недавно 2-слой термоусадки посавил для вида и прочности, то передача составляет около 60% от первоначальной. 1 слой сниму...


Беларусь.

yuric
28.10.2002, 16:30
Да ты прав как оказалось , состряпал такуюже себе , прогулялся по городу на слух по качеству cdzpb разницы никакой показания по приёму и правда упали где было стабильно bs=7 hs=5 с мелкой антенной bs=7 hs=2,3 реже 4 но беда не в этом (слышно итак без помех), а в том что звонки очень хреново проходят .