Aleks7
06.06.2000, 15:20
Народ, помогите пожалуйста советом. Есть Panasonic KX-T9050, связывается далеко, чисто, хорошо. Вот только есть один косяк: иногда база зависает в состоянии In Use, с поднятой трубой. При этом в трубке слышно, что говорят со стороны базы, со стороны базы не слышно, что говорят в трубку. Повторные попытки связаться со стороны трубки не удаются, база ничего не слышит. Сбрасывается это дело выключением питания базы либо если положить трубку на базу. Причем случается это, как правило, когда уменьшается уровень сигнала от трубки (при удалении, либо когда аккумуляторы подсаживаются). Такое впечатление, что база увеличивает уровень мощности передатчика до тех пор, пока не забьет свой же приемник. После этого воспринимает свою же несущую как несущую от трубки и торчит forever :-)) Подскажите пожалуйста, может известно, как это лечится ? Заранее благодарен, Алексей.

Bolivar
13.06.2000, 13:49
Из-за своего "узкоглазого менталитета" японцы удивляют не тока своими новыми разработками но и тривиальными ошибками.
Мне приходилось сталкиваться с похожими проблемами у Панасов серии 9000. У меня дома 9180, я долго не мог побороть проблему, когда через 5-10 или 15 мин база "залипала" или совсем "теряли" друг друга. Проблему я решил когда выпаял тразистор стабилизатора, если память не изменяет Q11, и разместил его подальше от платы на длинных проводах. Самой схемы 9180 я не смог достать, но анализируя схемы аналогичных моделей 9500, 9501, 9520 ... ( у этих моделей япошки уже сразу вынесли этот транзистор отдельно)и схема "классического" стабилизатора, поражает глупостью исполнения. Даже в одинаковых моделях стабилитроны в базовой цепи Q11, могут сильно отличаться (попадались 8.2V, 9.1V, и 11V) при этом на переходе коллектор-эмитер падение возможно до 6 вольт. Транзистор становится гарячим, даже очень, а стабилитрон в миниатюрном исполнении, расположен в 3-5 мм от силового транзистора. Вот и происходит гуляние напряжения на выходе стабилизатора. Если напряжение падает до 8 вольт то далее по цепи стоит интегральный стабилизатор типа 7806 и 2-х вольт (8-6=2) не хватает для нориальной работы (ситуация когда трубка и база теряют друг друга), но когда напряжение после стабилизатора на Q11 превышает 11 вольт происходит тоже ерунда, хоть и 7806 начинает нормально работать, но начинают глючить цепи которые питаются напряжением до 7806 т.е. 11 и более вольт. я проводил эксперимент с 3-мя разными аппаратами, подключив внешний регулируемый источник. Результат был одинаков: - при низком напряжении база и трубка теряли друг друга, а при высоком напряжении база(иногда) залипала, тока после полного отключения все становилось на место.
P.S.
В общем, надо "колупать" цепи питания своего телефона.
У меня дома напряжение в сети скачет с 200 до 240 вольт.

Aleks7
15.06.2000, 02:44
Спасибо за помощь. Полезу еще раз посмотрю - видел я поджареный транзистор на плате базы. Но проверил по схеме - вроде живой, напругу держит 9,1 В. Алексей.

Bolivar
15.06.2000, 17:14
На сколько я помню, то в вашей схеме это транзистор Q13
на всякий случай надо подключить внешний регулируемый БП и прогнать по питанию (но не более 19-20вольт).