Ilya_UPTDS
30.12.2019, 15:03
Имеем системные телефоны Panasonic серий KX-T763X, KX-DT34X, KX-DT54X

У некоторых абонентов сильно скрипят трубки когда возьмёшь в руку и чуть-чуть сожмёшь.
Чувствуется, как две половинки трубки трутся и издают раздражающий скрип.
Также купил несколько б/у аппаратов, стояли в колл-центре, с них мало звонили (аппараты как новые), но трубками, видимо, пользовались активно - все скрипят.

Подскажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с таким? Как можно попробовать устранить скрип?

777SkiF777
30.12.2019, 15:54
Трубку разбираем, все стыки пластика с пластиком проклеиваем!:D

Serg Fisher
30.12.2019, 18:03
Все старые трубки скрипят.
И не только у Панасоника.
Можно, конечно, попробовать их разобрать и смазать стыки силиконовой смазкой. Но это приведёт к большему пачканию трубок.
Так что, примите мои самые искренние соболезнования.
===
И с Новым годом.
И чтобы в год Крысы её сородичи не перегрызли вам коммуникации.

СЕРЫЙ
30.12.2019, 18:46
сильно скрипят трубки когда возьмёшь в руку и чуть-чуть сожмёшь.
Чувствуется, как две половинки трубки трутся и издают раздражающий скрип.
…..
Подскажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с таким? Как можно попробовать устранить скрип?
Купить эспандер кистевой, его активно сжимать, а трубки не сжимать даже чуть-чуть...:)))))))))
P.S. НО разобрать нужно, посмотреть - может скрип от того, что где-то треснул пластик, и соответственно, соединение из статического превратилось в динамическое.

Shuare
31.12.2019, 00:01
Все старые трубки скрипят.
И не только у Панасоника.
Можно, конечно, попробовать их разобрать и смазать стыки силиконовой смазкой. Но это приведёт к большему пачканию трубок.
Смазываю жидким мылом (можно и не-жидким, просто куском, но менее удобно). После сборки снаружи тщательно протираю, того, что остается внутри - достаточно, чтоб не скрипело

Ilya_UPTDS
31.12.2019, 00:05
777SkiF777, про маделин (антискрип) это шутка или серьёзно можно попробовать? Куда его лучше наклеить, чтобы видно не было?

Serg Fisher, по другим темам вас знаю как оптимиста! Лучше, посоветуйте что-нибудь в вашем стиле. :)

СЕРЫЙ, нет сейчас ничего не треснуто.
Скорее, треснет (там где защёлки по середине) когда начну разбирать.
На старых (более "угловатых") моделях трубок, эти защёлки чуть проще отщёлкиваются.
я про защёлки по бокам от утяжеляющей железки: https://wasp.kz/Stat_PC/tel-modil/kx-t2365/19_kz-t2365.jpg
Как вспомню про эти две защёлки у панасовских трубок которые "смотрят" в разные стороны, к ним не подлезть тонкой отвёрткой - меня аж трисёёёёт. Давишь, гнёшь, крутишь и ни фига.

Там и эспандер не нужен.
Трубка снимается с аппарат и держу её по середине. Совсем незначительное шевеление руки и вот уже этот противный скрип бррррр.
Скрип также проявляется (но в меньшей степени) если сжимать рукой у наушника или микрофона.

Serg Fisher
31.12.2019, 00:20
Смазываю жидким мылом...

Это интересная идея.
Ещё можно попробовать воском, например.
===
Сам я на этом никогда не заморачивался.
Хотя, бывало, что и у меня скрипели трубки.

СЕРЫЙ
31.12.2019, 12:50
Однако, из интереса - обложился трубками, были под рукой 7633, 7630, 7636, NT543, NT321… Да, понажимал, поскрипывает на всех (5 шт), но... кладем трубку на пальцы левой ладони тыльной частью со стороны динамика, большой палец левой ладони на динамик, аналогично - правый большой на микрофон и пальцы правой руки на тыльной стороне микрофона, делаем движение - правой рукой чуть вправо, левой - чуть влево, как бы выкручивая, и наоборот, после этого на 4 (!) трубках скрип пропал, на одной скрип остался, если давить в районе заглушки крепежного винта, но устранился после полной сборки/разборки/чистки трубки (без какой-либо смазки).

Serg Fisher
31.12.2019, 12:56
СЕРЫЙ!
Мне Ваш пост напоминает самоучитель по танцам (или по карате).
:)

СЕРЫЙ
31.12.2019, 15:54
SF, так Вы читайте только мои посты, а фигню всякую не читайте. Или если только поржать...
;)

Shuare
01.01.2020, 03:03
Это интересная идея.
Ещё можно попробовать воском, например.
Мыло - самое безобидное, даже если вылезет - ничего не перепачкает. А так - конечно и воском, и парафином можно