Белоозерск
06.04.2002, 15:57
Как на радиотелефон Панасоник 1403 сделать третий провод для телефонной линии с АВУ, или как заставить его звонить? Пока р/телефон работает без звонка, на звонок стоит другой аппарат.

Беларусь.

Фарэо
07.04.2002, 07:48
Сам телефон не переделать.Нужно или воспользоваться двух проводной АВУ(более новой моделью) или переделать саму АВУ под двух проводную.По анологии с двухпроводной.Мы делаем платку и меняем немного разводку.Но это возможно если АВУ с одним трансом,тоесь звонковая цепь не на трансформаторе а на КР1014(полевой ключ)

С уважением Константин

telefan
07.04.2002, 14:16
это очень просто для начала вызвони с каким контактом линии звонится вывод звонка, затем отключаешь внутри телефона цепочку детектора звонка от этой линии и подключаешь отдельным проводом к выводу звонка АВУ. Я так делал на харвесте все работает ОК.

Белоозерск
09.04.2002, 11:13
Так я и сделал в простом кнопочном Самсунге, отпаял одну ногу кондера 250В/0,5мкФ, это получился третий провод. А в радиотелефоне Панасоник в базе нет звонка и кондеров, звенит только труба, вот в чем вопрос.

А АВУ у меня старая с двумя трансами. Может у кого схема (без реле) переходника с 3-х проводной АВУ на 2-х проводную линию?

bvj
09.04.2002, 20:19
В качестве комментария - что за таинственный "вывод звонка": в этих Панасах каждый линейный провод через R-C-цепочку подключен к транзистору-датчику звонка. Одна цепочка - к базе, другая - к эмиттеру, а эмиттер в свою очередь на GND. Вот надо найти эти цепочки и ту, которая идет на базу, и надо отделить от линии и вывести 3-м проводом.
ЗЫ. Все упомянутые элементы, в т.ч. и кондеры - SMD.

Виктор_А_Н
09.04.2002, 20:58
Если в обозримом будущем не планируется замена аппарата или не предполагается подключение других аппаратов, то проще переделать на три провода имеющийся аппарат. В противном случае целесообразнее купить или изготовить адаптер
"3 на 2". Теперь, что касается переделки: именно 1403 точно не помню, но думаю, что у него входной каскад детектора звонка, как у большинства современных Панасоников. Посмотри схемы модельных рядов 10хх - 17хх. Суть та-же, что и у традиционных схем - разделение постояннотоковых разговорных и переменнотоковых вызывных цепей при помощи конденсатора. От входного разъема через дроссели сигнал идет на мостик и ответвляется через последовательно включенные конденсатор и резистор (на многих моделях C101- 10n и R101- 1u5) на базу транзистора. Это и есть то, что должно стать третьим проводом. Резистор приходится уменьшать килоом до 300. Если, все-же, в 1403 не так, в скором времени уточню.

Белоозерск
10.04.2002, 18:38
Если есть схема адаптера "3 на 2" кинб плиз, или как он правильно называется (у продавцов)?

Беларусь.

Виктор_А_Н
10.04.2002, 19:37
Посмотрел схему KX-TC1403BXB. Схему вчера описал правильно, а позиционные обозначения и номиналы уточняю: резистор R323 - 100k, конденсатор C321 - 220n. Так что резистор, видимо, уменьшать не надо.

Виктор_А_Н
10.04.2002, 19:52
Простейший адаптер: между проводами Зв и Л2 последовательно соединенные конденсатор и мост, после моста реле в параллель с эл.лит. конденсатором, перекидным контактом реле один из выходных проводов перекидывается с Зв на Л1. Второй выходной провод на Л2.

Белоозерск
11.04.2002, 11:07
Большое СПАСИБО!

Беларусь.

bvj
11.04.2002, 19:16
А как ведет себя такая схема, когда во время набора вызывной генератор в АВУ ВЧ-А будет формировать ложные звонки? Реле не передернется? Подозреваю, что на разных линиях и экземплярах АВУ по-разному. Есть номиналы кондеров и тип реле для гарантированной работы или в любом случае надо на месте подбирать?

Виктор_А_Н
11.04.2002, 21:39
У этой конструкции единственное достоинство - это простота. Все остальное - сплошные недостатки. По номиналам ничего сказать не могу, не делал.

Белоозерск
12.04.2002, 11:49
Да схемка хорошая и простенькая, но если снимешь трубку во время звонка, реле еще будет переключено на звонок и в трубке будет тишина (0,2-1сек), а для отсеивания ложных звонков при подзвонке надо перед мостом последовательно подбирать ограничивающий резюк или стабилитрон, что не очень просто, но возможно, т.к. при звонке например в моем АВУ Uперем=95-105В, а при наборе Uперем=85-95В, таким макаром я долго убирал подзон у паралельного телефона на АВУ, почти убрал….

Кстати АОН РУСЬ-26 (или Панасоник 705 кажется) на АВУ можно настроить чтоб определяли номе, там же (в РУСЬ-26) куча параметров настройки есть, кто пробовал напишите.


Беларусь.

Виктор_А_Н
12.04.2002, 22:20
Задержки такого порядка в аппаратуре телефонной связи встречаются сполшь и рядом. А подзвонка в АВУ имеет ту же амплитуду, что и вызывной сигнал, т.к. получаются от одного источника. Поэтому стабилитрон здесь не помощник. А вот резистор в сочетании с емкостью конденсатора (после моста) создадут задержку, которая при правильном подборе номиналов не позволит подзванивать при относительно редких посылках в момент набора номера и пропустит в звонковую цепь вызывной сигнал, характеризующийся частотой 25 или 50 Hz. А вообще, за время, потраченное на обсуждение этой проблемы можно спаять не один серьезный адаптер "3 - 2" ;) Да, кстати, подзвонку достаточно легко подавить, посмотрев внимательно на схему АВУ и поорудовав паялником.

Белоозерск
14.04.2002, 21:15
Да, но если поднять во время звонка, реле еще будет переключено на «звонковый» провод АВУ, и в схему телефона может (0,2-1сек) идти вызывной сигнал, и реле не переключится на «линейный» провод АВУ, пока не кончится «звонок», - это не беда, но при поднятии трубки слушать 0,2-1 сек треск в трубке неприятно, а если бывает междугородний непрерывный звонок, то соединения вообще не произойдет…

Беларусь.

Виктор_А_Н
14.04.2002, 23:44
Да, если вызов присылает "телефонная барышня" (в некоторых местах они до сих пор есть), переключения не произойдет пока она не отпустит ключ. Но ведь и на обычной линии не произойдет соединения в такой же ситуации. Кстати, многие АТС тоже не чувствуют поднятия трубки до конца очередной посылки.

"...вам что - шашечки или ехать?" ;))

Белоозерск
15.04.2002, 13:55
.. но в ухо будед вызывной сигнал трещать...

Беларусь.

Белоозерск
16.04.2002, 09:42
Наконец сегодня ночью немного помучился и все получилось. Работает просто отлично, как обычная линия , а повесил на звонковую пару АВУ последовательно кондер 1,5мкФ, резюк подстроечный 10кОм (настроил на 4кОм чтоб подзвонка не вырубала реле), и диодный мост к которому подключил реле (собственное сопр. 200 Ом) без кондера, т.к. с кондером хуже. И при звонке реле дребезжит и перекидывает со «звонкового» 3-го провода АВУ на 2-й провод телефона. Подстроечным резюком все настраивается отлично, и влияние подзвонки убирается. Если поднимаешь трубу в начале звонка то соединение происходит не сразу а через доли секунды, т.к. контакты реле еще перекинуты на 3-ий провод.

Что удивительно, если в звонковой цепи висит нагрузка (неонка + звонок другого телефона (самсунга)), то АОН както определяет номер, хотя раньше никак не хотел, видимо реле быстро колебается соединяя АОН попеременно с 3-м и 2-м проводом АВУ, и АОН работает.

Кстати спасибо за хорошую идею!

Беларусь.

Ant-0N
09.01.2008, 21:04
Фарэо пишет
Сам телефон не переделать.Нужно или воспользоваться двух проводной АВУ(более новой моделью) или переделать саму АВУ под двух проводную.По анологии с двухпроводной.Мы делаем платку и меняем немного разводку.Но это возможно если АВУ с одним трансом,тоесь звонковая цепь не на трансформаторе а на КР1014(полевой ключ)

С уважением Константин

А не подскажите ли как это можно переделать АВУ (с одним трансом) под 2ух проводную?
ps А то не охото лесть в телефон, тк он ещё на гарантии....

dens_klin
10.01.2008, 11:57
вот статья и схема адаптера АВУ http://rf.atnn.ru/s2/avu.html ( кстати гугля выдает кучу ссылок на схемы и на места продаж данных устройств)

Ant-0N
11.01.2008, 16:26
dens_klin пишет
вот статья и схема адаптера АВУ http://rf.atnn.ru/s2/avu.html ( кстати гугля выдает кучу ссылок на схемы и на места продаж данных устройств)

Да я в курсе. И эту схему то же видел, НО им всем надо питание 60 вольт. И не охота ставить ещё транс...
Вот хотелосьбы без, доп питания, а просто внести изменения в АВУ...

Ant-0N
12.01.2008, 10:58
Собрал одну из схем переделки из 3 в 2 с питанием от АВУ. Телефон работает.
Но не как получается заставить работать АОН? Может что то в АВУ исправить надо (оно однотрансформаторное)?

bvj
13.01.2008, 06:36
Какой АОН и как не работает? Ничего не объясняя ты не получишь никакого ответа.

Ant-0N
13.01.2008, 14:33
АОН телефона РУСЬ 28. Ну не определяет он номер и всё.

bvj
14.01.2008, 06:30
Наверно и квадратик постоянно мигает?
Ну не хочешь толком объяснять, отнеси в мастерскую.

Ant-0N
14.01.2008, 09:14
Да мигает. Я че то про ето просто забыл:(
Там еще он стал нормально работать (как телелефон) после расширения (в настройках) диапозона частот какого-то(вроде на звонок), а так он не понимал, что приходит входящий звонок(ну или не до понимал, тк квадратик переставал мигать, а телефон не звенел).
Схема адаптации из 3 в 2 почти простейшая с реле (не много усложненая парой транзисторов)
АВУ с одним трансом,тоесь звонковая цепь не на трансформаторе, а на КР1014.

Какая ещё информация нужна (я просто даже не знаю, что может понадобиться)?

valeryk
14.01.2008, 09:49
Придётся всё-таки АВУ переделывать, чтобы при уложенной трубке на линии около 60 В было: иначе датчик линии не воспринимает, что она подключена:o .

Ant-0N
14.01.2008, 09:57
И после этого АОН заработает?

valeryk
14.01.2008, 14:22
Это одно из необходимых условий в данном случае, но не достаточное.

Ant-0N
14.01.2008, 20:43
А каких условий должно быть достаточно?

valeryk
14.01.2008, 21:52
Ant-0N пишет
А каких условий должно быть достаточно?
Всех остальных условий обычной телефонной линии. Так что расслабьтесь, Вам это в ближайшем будущем не сделать. Нужны знания и опыт.

bvj
15.01.2008, 04:50
Если он звонит, но после определения говорит что не определен и отбивает, это одно. Если вообще не звонит, это другое. Поэтому объяснять надо все подробно, чем больше, тем понятнее.
Раньше в таких случаях я дорабатывал АОНы, настраивая датчик напруги линии на 8,5 В (лучше померить на конкретном блоке АВУ и сделать на полвольта меньше, чем на холостом ходу. Но я давно этим не занимался, а адаптеры на реле вообще никогда не делал. И софт Русь 28 на память не знаю. Возможно в нем есть какой-то параметр типа для работы на АТС Квант, можно было бы попробовать и может заработает. Кроме того из-за адаптера на реле может быть надо увеличить время задержки перед первым запросом, это если он звонит, но не определяет.

Ant-0N
17.01.2008, 19:47
C опцией АТС Квант телефон перестает звинеть при входящем вызове, а как изменить время задержки перед первым запросом не нашел (аидимо нет такой опции).

Сначала была схема (которая работала и тел звенел, но не определял) она работала по такому принципу:
к телефону постоянно были подведены линия 2 + звонок и при подёме трубки переключались на линию 2 + линия 1.
Потом попробовал собрать схму:
Постоянно подключены Линия 2 + Линия 1, а в момент прихода звонка переключалась линия 2 + звонок, а потом снова возвращалась на линию 2 + линия 1. Такая схема ен звенела, но начинала выводить сообщения на дисплее, что она производит опрос, а затем это резко обрывалось и всё. (обрывалось, наверно из-за того что приходил звонок и реле переключалось).
Из этого можно сделать вывод (и из-того что писалось выше, что АОН чудесным образом заработал, послед подключения в паралель (кака я понел) звонковой цепи другого телефона + неонки), что телефону надо чтоб все сигналы линии + звонок были всегда и не переключались, или соединялись каким-то образом... как не знаю... Если кто знает как обеденить то или схему адаптера скоторым наверника будет работать напищите.

Попробовал в сети найти схему телефона. Нашел (http://www.venus.ru/files/Venus5.pdf). Но не могу понять куда там надо 3-ий провод подпаивать пытаться, тк там не так всё просто как через емкость и на транзистор. Кажется, что в блоке компаратор (больше негде), ну куда точно не знаю. Может кто подсказать?

valeryk
18.01.2008, 12:56
Я неоднократно переделывал радиотелефоны под АВУ: создавал третий провод. Использовал оптроны, транзисторы, реле и конденсаторы. Причём одна и та же схема. Звонковый провод релюшкой отключался. Подключался с замедлением, чтобы не мешать набору. Не было ни одного возврата. Причём после получения отдельного номера требовалось лишь соединить в розетке под клемму два провода. Теперь продают декты, определяющие номер в стандарте "русский АОН". Проще пойти по этому пути.

Ant-0N
18.01.2008, 16:07
то есть линия 1 и линия 2 были постоянно поданы, а к линнии 1 релюшкой подключался звонковый провод, без отключения линии 1?

valeryk
18.01.2008, 17:58
Ant-0N пишет
то есть линия 1 и линия 2 были постоянно поданы, а к линнии 1 релюшкой подключался звонковый провод, без отключения линии 1?
Третий провод, ЗВ, подключен постоянно, а когда занимаешь линию - использовался сигнал с импульсного ключа радиотелефона - этот провод от вызывной цепи РТ отключался контактом герконового реле. "Подзвонки" не было.

bvj
19.01.2008, 05:22
Я переделываю радиотелефоны в среднем раз в месяц и не использую никаких дополнительных элементов, кроме куска провода. Исключение - некоторые модели современных Панасов, там отдельную R-C-цепочку ставлю, и то только ради того чтобы сохранить функцию АОН. И в любом случае не нужны никакие реле и оптроны.
О мифической подзвонке радиотелефонов во время набора номера уже писалось тут http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=32904

valeryk
19.01.2008, 09:46
Согласен. Я этим занимался давно. Видел переделку, про которую ты пишешь. Работала нормально.

Ant-0N
19.01.2008, 15:26
Так вот. Я не могу понять по схеме, куда подключается третий провод. Может мне сказать ктонить куда он в моем случае (Русь 28) должен быть подключен?

ps При переделке с помощью реле не получается добиться работы АОН'а.

pss Плата Venus5

Ant-0N
25.01.2008, 15:08
Что ни кто не знает что ли?
ps Предполагаю куда подпаивать вроде, но сомневаюсь :( , хочу услышат ответ эксперта...

bvj
27.01.2008, 02:08
Нужно отделить левый по схеме вывод C12 от остальных цепей и, поставив дополнительно 2 резистора по аналогии с R20 и R27, вывести мегомный резистор на третий провод. Параллельно дополнительному резистору 75 к желательно поставить диод анодом к земле. Но как я уже говорил, кроме этого скорее всего понадобится перестроить датчик напряжения линии R20, R24, R27.

Ant-0N
31.01.2008, 07:57
bvj
Спасибо огромное, всё получилось и отлично работает:)