ZVM
12.03.2002, 02:06
Принесли мне этот телефон, по плате видно что он кем-то ремонтировался, но вроде все аккуратно. Проблема: труба очень плохо "видит" базу (из 10 попыток одна удачная), но база трубку "видит" вроде получше. В трубке есть батарейка на 5.5в. В ней осталось около 2-х вольт. Может в ней дело???

Alex346
12.03.2002, 10:53
Да не должно быть. Эта батарейка (а точнее конденсатор большой ёмкости) призван поддерживать память, когда нет питания. А когда труба всё-таки входит в связь - шумы есть? С питанием трубы всё нормально?

slap
13.03.2002, 00:52
Скорее всего нужно установить параметры передачи-прием в ВЧ блоках базы и трубки .Делается это в сервисном режиме и если нет опыта ,то лучше найдите специалиста.

ZVM
13.03.2002, 01:52
Когда соединялась работала нормально. Но в инете я нашел как подстроить контура с помощью вольтметра, удалось и теперь вроде все работает. Но мне не нравится искаженный голос абонента и главное плохое подавление местного эффекта. Может это такая и должна быть работа этого аппарата?

Alex346
13.03.2002, 02:14
Я это тоже читал, но сам не делал. Крутил только подстроечники девиации как в базе, так и в трубе. Тонкая работа. Заметил, что, как правило, с трубы тиховато идёт. Начинаешь крутить DEV трубы - резко проскакиваешь золотую середину и начинается тот самый "местный эффект". Или наоборот - перестаёт проходить служебная информация (проще говоря - номер не набирает). Мне во времена владения таким аппаратом пришлось смириться с возбудом в режиме "интерком". Если хочется того и другого - девиацию на трубе оставить как есть (или ещё уменьшить), а при разговоре откидушку прижимать к... ко рту :))

bvj
13.03.2002, 22:22
Батарейка - это не батарейка, а ионистор, тут уже написали для чего, в любом случае ни на связь, ни на искажения не влияет. Причина плохой стыковки была скорее всего в уходе частот. Если ты компенсировал его подстройкой ПЧ-контура и теперь связывается стабильно, то в принципе искажения могли возникнуть в том случае, если уход частоты был настолько большим, что это вызвало паразитную амплитудную модуляцию на выходе ПЧ-фильтра 455. Разглядеть это можно осциллом, вольтметром ессно не увидишь. И если дело в этом, то все-таки надо свести частоты в сетку. Это делается без сервисного режима - просто включаешь в разговор и контролируя частоту на антенне, выставляешь как надо, отверстие в экране для подстроечного кондера там есть (причем это делается обязательно с закрытым экраном). После этого, если крутил ПЧ-контур, настраиваешь его снова так же, как раньше.
Или искажения и местный эффект могут быть, если задрана громкость на ухо и/или с микрофона (уровень модуляции). Подстроечники для этого тоже в ВЧ-блоке.