dimm
04.02.2002, 19:55
Кто-нибудь знает как приклеить шлейф от дисплея к плате?
За раннее спасибо.

bvj
05.02.2002, 22:03
Когда-то я писал об этом, повторюсь, чтобы не искать и потому-что с изменениями.
Для лечения использую такой способ - паяльником через 1-2 слоя бумаги (зависит от t жала) и с небольшим количеством припоя для лучшего и стабильного контакта, вожу вдоль каждого контакта, постепенно перемещая вдоль ряда. Если есть возможность, лучше во включенном состоянии, так легче контролировать. Жало паяльника желательно предварительно обработать, убрав воронку и острые выступы. Бумага обязательно должна двигаться вместе с жалом, но т. к. она постепенно прогорает, надо периодически менять место. Способ требует навыка и довольно опасный - легко расплавить пленку шлейфа, тогда ремонт будет еще более трудоемкий. Навык требуется в том, чтобы "на ощупь" чувствовать предел, когда пленка готова расплавиться. Самое то - это когда при движении жала чувствуется повышенное трение и графитовая дорожка слегка расширяется. Рекомендую сначала потренироваться на краю шлейфа или на безвозвратно дохлом.
В трудных случаях делаю надрез пленки над контактом и ввожу туда каплю проводящего клея. Излишки его с пленки легко снимаются скальпелем, а т.к. он растекается под пленкой и к тому же эластичный, то контакт получается практически вечным. Только делать это надо уже после прижима паяльником, чтобы клей не затек между контактами.
Когда опыта будет побольше, и уверенности, что больше не придется переделывать, можно по кромке шлейфа проклеить, например Моментом циакриновым. Хуже не будет, если еще и прижим какой-нить приделать.
Да еще хочу попробовать фторопласт вместо бумаги, но пока руки не дошли.
А может кто-то другие способы знает, а то уж больно муторно!

igor_triak
07.02.2002, 11:48
все делается проще - просто иголкой делается по несколько наколов/проколов на каждом контакте...никаких паяльников и спец навыков.

надежность - 100%

Larry65
10.02.2002, 17:34
На фторопластовой плёнке проверено получается очень хорошо и нет боязни что она прогорит. А ещё использую уплотнительную резину для утепления окон( самоклеещаяся) выстригаю нужного размера и длины и наклеиваю на место предположительного неконтакта. Сверху она будет прижата корпусом аппарата и контакт восстанавливается.

bvj
17.02.2002, 17:23
Ну если такая надежность, тебе надо патент брать и лицензию буржуям. А то у них плохо получается. Только что-то верится в это с трудом. Чем объяснить такую надежность сухого контакта? Хотелось бы более конкретные данные по результатам испытаний на надежность...
А если после 10-го прокола не помогло, что от контакта останется?

dimm
18.02.2002, 12:51
Большое спасибо за советы.
Я попробовал еще по другому.
Вырезал из скотча (скотч прозрачный и тонкий) нужного размера кусок, наложил на место дефекта и минут 5 проглаживал пальцем. Уже недели 2 работает и проблем пока нет.