Библиотекарь
24.05.2018, 01:13
Попал в руки радиотелефон Nokia 6150 cid. Трубки привязаны к базе. По местной телефонной линии звонит и принимает звонки нормально. Но если позвонить на него с сотового то трубки молчат, не издают никаких сигналов. После отбоя на сотовом телефоне, с которого делался звонок, трубка Nokia 6150 cid издаёт двойной сигнал. И позвонить на сотовый телефон тоже не получается. После набора номера женский голос говорит, что звонок с данного номера запрещён. хотя восьмёрка на номере не заблокирована. Может в настройках радиотелефона проблема? Помогите советом..Как исправить

bvj
24.05.2018, 07:19
Замените его для проверки на любой другой тел, хоть на дисковый. Проблема по-моему на АТС.

valeryk
24.05.2018, 07:33
После набора номера женский голос говорит, что звонок с данного номера запрещён. хотя восьмёрка на номере не заблокирована.
Задолженности за "межгород" нет?

Serg Fisher
24.05.2018, 19:42
А какова каденция сигналов вызова от местной АТС?
Отличаются ли сигналы вызова с городских номеров от сигналов вызова с межгорода или с мобильных?
Это надо проверять на обычном аппарате, желательно, с механическим звонком, а то с электронным звонком, да ещё и с крутыми мелодиями ничего не поймешь. Будет пиликать без конца и края, пока на том конце трубку не бросят.
Сдается мне, что сигналы вызова с мобильных номеров сильно отличаются от стандартных, а умный аппарат может этого не понимать и отфильтровывать их как мусор на линии.
===
Что касается исходящей связи, то надо проверить, нет ли в аппарате записанного ранее какого-нибудь кода выхода на межгород, про который все давно забыли, а он присутствует и мешает нормальному набору.
В иных аппаратах возможны вставки в набираемый номер заранее записанных комбинаций цифр.
Например, если аппарат ранее использовался с какой-нибудь АТС, то вполне возможен вариант, в котором при наборе цифры "8" аппарат добавляет к ней спереди "9" или "0".
А может, кто-нибудь из своих поиграл с аппаратом и случайно "вбил" в него какую-нибудь цифру.
===
Не пробовали сбросить всё к заводским установкам, а потом заново ввести все нужные настройки?

Библиотекарь
26.05.2018, 01:40
В том то и дело, что на аппарате с механическим звонком работает всё отлично.. задолженности на межгороде нет.. дело в настройках самого радиотелефона.. никаких мануалов нет. может кто знает как сбросить настройки до заводских на этом аппарате?

Serg Fisher
26.05.2018, 09:48
Так Вы не ответили на вопрос:
"Какова каденция сигнала вызова при входящих звонках с мобильников?"
И ещё один вопрос:
"Отличается ли она от каденции сигналов вызова при звонках с городских номеров?"
===
Инструкция на Ваш телефон легко скачивается из Интернета.
А ещё можно найти и инженерное меню (секретные коды), если это надо.

rommy
27.05.2018, 13:43
В том то и дело, что на аппарате с механическим звонком работает всё отлично
Длительности звонков с межгорода и местной связи,одинаковые?Включить дисковый и сравнить время длительности самого звонка.

bvj
27.05.2018, 16:58
какова каденция сигналов вызоваЯ думаю он тебя не понял, как и я, уж очень специфическое словечко :) О его применении кроме как в музыке, танцах, вело- и конном спорте я ничего не слышал.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/45209/каденция

Кроме того для проверки входящих звонков нужно исключить влияние сотового на этот радиотелефон, на расстоянии несколько метров может влиять, поэтому звонить для проверки нужно с сотового, который не рядом.
Для исходящих (набора номера), если нет возможности проверить сигналы приборами, можно проверить на другой линии (другом номере).

Serg Fisher
28.05.2018, 20:05
Я думаю он тебя не понял, как и я, уж очень специфическое словечко :) О его применении кроме как в музыке, танцах, вело- и конном спорте я ничего не слышал.

Мне эта фраза напомнила название профессии из глубокого детства:
кинофотоавтомотовелорадиомонтер.
:D
===
Пусть привыкает к терминологии.
:cool:

bvj
29.05.2018, 17:10
Это скорее сленг, чем терминология. В отечественной НТД он не используется, распространен только среди персонала АТС, занимающегося настройкой параметров, просто транслитерация с других языков, как и большинство других заимствований. В неузких кругах лучше использовать общеупотребительные или официальные термины.
Каденция - вид, характер звучания сигнала вызова, а также звуковых сигналов, используемых в сигнализации, определяющийся совокупностью его параметров - частотой, длительностями посылок и пауз между ними. Поэтому как синоним можно использовать просто слово "параметры".

Библиотекарь
29.05.2018, 22:43
Да, я плохо понимаю, что такое Каденция.. Думал всё будет проще..)) С местными номерами всё работает.. проверял на нескольких номерах.. не идёт сигнал вызова только с межгорода и с мобильных телефонов.. причём повторюсь.. телефон проявляет признаки жизни.. на базе при междугороднем звонке загорается индикатор "CALL", но трубка молчит.. и только после отбоя звонка с межгорода трубка издаёт два сигнальных звонка..

Библиотекарь
29.05.2018, 22:50
Подробной Инструкции по данному телефону в интернете не нашёл.. Всё что смог отыскать это коды привязки трубок к базе..

bvj
30.05.2018, 01:50
Ну в общем-то имелось в виду вот что - нужно проверить с помощью дискового или другого простейшего телефона не отличается ли звонок с межгорода и сотового от обычного звонка. Стандартный звонок у нас принято - 1 секунда звонок, 4 секунды пауза. Иногда межгород звенит по другому, допустим пауза не 4 сек., а меньше.
Кроме того я предлагал проверить, исключив влияние сотового рядом, его сигнал может забивать радиотракт, из-за чего база звонок хоть и понимает, но на трубу передать не может.
Все что есть вместе с инструкциями слил на https://yadi.sk/d/HVy220r33WgDTk