ФБР
01.04.2018, 22:32
Может у кого то есть схема импульсного блока питания ПСН-4 на 12В от радиоудлинителя УТК-1 Владимирского завода "Электроприбор"? или сталкивался этой штукой. В инете,в тч тут есть схема блока питания УТК-1 , но более ранних выпусков-трансформаторные; у меня 1996 выпуска, судя по размеру импульсного транса не хилый,если модернизировать,думаю еще можно выжать мощности. На плате 2 поджаренных резистора, был перегоревший сетевой предохранитель на 2А, не живой короче; на вид почти новенький, хороший корпус с дюралевым каркасом ,много свободного места-еще можно туда что то затолкать. Выходные транзисторы КТ840Б.

Сергей А Скоков
02.04.2018, 10:24
Зачем мучиться?Место позволяет-воткните БП от компа.15А хватит?

ФБР
02.04.2018, 20:02
Не для мучения, наоборот, поковыряться для удовольствия в свободное время,тем более вещь 1996г

BORIS-KU
03.04.2018, 03:58
Это уже Радиотехническая Некрофилия !

НачШтаба
03.04.2018, 08:14
Старые агрегаты на порядок надёжнее современных.

bvj
03.04.2018, 17:36
Да вот как бы не всегда :) У меня Б5-48, отличная штука, если бы работал. Да с некоторых пор оба транзистора в сетевом преобразователе стали враз дохнуть периодически, устал уже менять, а это то еще удовольствие. Время работы до следующей замены от нескольких дней до месяца. Может есть у кого-то опыт именно по этой линейке, какие у них типовые болячки от старости в этой части, сквозные токи что ли появляются из-за какой-то проблемы в управлении?

Georg_Ua
03.04.2018, 17:48
... из-за какой-то проблемы ...?
Замени ВСЕ электролиты и будет щастье :).

bvj
03.04.2018, 18:12
А если не будет, то 2 дня работы коту под хвост? :) Я не любитель менять не проверяя все подряд, а на пульсации я в преобразователе проверял. Щас не помню какие там стоят, надо снова разбирать смотреть, но помнится показывал их коллегам, хвалили, такие до сих пор стоят в советской технике и ничего им не деется. Не, меня интересует конкретная причина и что проверить, а при такой трудоемкости пусть и дальше пылится.

ФБР
10.04.2018, 13:15
Приходилось ремонтировать Б7-47, включался, но на выходе ничего не было,вернее что то было с обратной полярностью меньше 1В;давненько это было. Заменил 1 конденсатор, в плате-вторая по счету от передней панели . Платы вынимаются,прозвонить недолго.