LVK
28.02.2018, 14:43
Добрый день! Уважаемые радиолюбители, помогите отремонтировать трубку. Проблема в следующем. Экран отображает часы, дату и заряд батареи, но при нажатии на кнопку телефонной книги на долю секунды на пол экрана появляется штрих-код и изображение пропадает. Если нажимать дальше на стрелочки вниз или вверх, а потом кнопку вызова номер из телефонной книги набирается и отображается на экране. Если нажать кнопку "завершить вызов", экран опять отображает дату и время (как положено). Что это может быть?

bvj
28.02.2018, 17:48
Может все же зависит не от того, в какой режим входите и какая информация должна отображаться, а от того, на какое место на плате давите? Что при нажатии других кнопок?

LVK
28.02.2018, 20:37
Все направления крестовины, кнопка с книжечкой и кнопка "ок" (первые две кнопки над крестовиной), вызывают пустой экран. По моему они все переводят в записную книжку.
Остальные кнопки выводят информацию на дисплей как положено.

bvj
28.02.2018, 20:50
По моему они все переводят в записную книжку.А по моему нет. Может инструкцию почитать, куда какая кнопка переводит? По симптомам могу предположить 2 варианта - либо при нажатии на плату пропадает контакт, либо эти ряды кнопок убиты статикой и при нажатии садится питание (для второго варианта нужно смотреть схему, какие кнопки в каком ряду или просто померить сопротивление шин на землю).

BORIS-KU
01.03.2018, 01:39
KX-TCA121 - это Дополнительная трубка к DECT телефонам: KX-TCD235, KX-TCD245, а может быть и на Базе другого телефона м.б. зарегистрирована. А ещё её можно зарегистрировать на Мини АТС Panasonic KX-TDA-TDE-NCP и возможно Другого производителя тоже !
Если она зарегистрирована на Мини АТС, то Вызов Телефонной Книги АТС происходит только с Системных DECT Трубок.

Уточните, на какой Базе зарегистрирована эта Дополнительная Трубка !?

bvj
01.03.2018, 06:41
KX-TCA121 может быть и дополнительной, и основной (из комплекта) для TCD2xx. При нажатии кнопки Записной книжки эта труба открывает свою записную книжку, а не базы или какой-то АТС, поэтому она обязана открыть ее независимо от того, где зарегистрирована.

LVK
02.03.2018, 11:51
Кнопки работают. Я по памяти нажимаю комбинацию кнопок и делаю вызов нужного мне абонента. Если-бы кнопки "убились" или пропадал контакт, то мне кажется я бы не смог сделать вызов из записной книги, ИМХО. Мне кажется проблема в каком-то шлейфе который выводит информацию из чипа записной книжки на дисплей.

LVK
02.03.2018, 11:53
KX-TCA121 - это Дополнительная трубка к DECT телефонам: KX-TCD235, KX-TCD245, а может быть и на Базе другого телефона м.б. зарегистрирована. А ещё её можно зарегистрировать на Мини АТС Panasonic KX-TDA-TDE-NCP и возможно Другого производителя тоже !
Если она зарегистрирована на Мини АТС, то Вызов Телефонной Книги АТС происходит только с Системных DECT Трубок.

Уточните, на какой Базе зарегистрирована эта Дополнительная Трубка !?
База KX-TCD215

bvj
02.03.2018, 18:47
или пропадал контакт.. Мне кажется проблема в каком-то шлейфе который выводит информацию из чипа записной книжки на дисплей.Я как раз и говорил о контактах шлейфа, а не контактах кнопок. Только чипа записной книжки там нет, есть процессор и дисплей, и шлейф между ними. А посмотреть реакцию на другие кнопки я предлагал для того, чтобы понять, пропадает ли дисплей только при входе в записную книжку или при нажатии любых кнопок в этом районе платы. Но судя по описанию, теперь понятно что дело не в записной книжке, а именно в некоторой зоне расположения кнопок, т.е. скорей всего при нажатии прогибается плата и где-то пропадает контакт, скорей всего в месте контакта шлейфа с платой, хотя не исключена и трещина на дисплее.

LVK
03.03.2018, 01:28
Спасибо за ответ. Завтра буду разбирать искать шлейф. Если знаете где
этот шлейф подскажите пжл. Дисплей нужно снимать?

bvj
03.03.2018, 07:34
Дисплей полностью не снимешь, он как раз держится на этом шлейфе, который приклеен с обеих сторон. Но отодвинуть дисплей от платы все же придется, чтобы рассмотреть место приклейки шлейфа к плате. Искать его не придется, его сразу видно :) Но сразу предупрежу, со шлейфом поаккуратнее, особенно если будет заметно что он отслоился. Он приклеен проводящим липким слоем и никаким клеем там клеить нельзя, клей - изолятор и если он попадет на контакты, то считай дисплей на выброс, ну или очень большой геморрой с восстановлением.
PS Место приклейки шлейфа сверху закрыто обычным скотчем скорей всего желтого цвета, его сначала нужно снять, но при снятии нужно его стягивать так, чтобы не оторвать сам шлейф от платы.

rommy
10.03.2018, 23:50
Все направления крестовины, кнопка с книжечкой и кнопка "ок" (первые две кнопки над крестовиной), вызывают пустой экран. По моему они все переводят в записную книжку.
Остальные кнопки выводят информацию на дисплей как положено.
99% что дохлый сам дисплей.было такое много раз.
отдавал без ремонта или при желании клиента,искал рабочую б.у. трубу.которую сейчас совсем не проблема купить недорого.

elf2036
22.03.2018, 23:28
Народ! Вы что же челу мОзги пудрите? Дисплей менять, вы серьезно? Вы еще не все бабло с РТ высасали? Технологию восстановления не знаете? Не поверю.

rommy
22.03.2018, 23:34
не тот случай,когда надо восстанавливать.
можно ещё попробовать пропаять детали под самим дисплеем,там в ряд конденсаторы есть и др.
возможно поможет,но врядли.

elf2036
22.03.2018, 23:39
......не увидив состояние платы и шлейфа я бы так не утверждал. А первично попробовать восстановить, никому не помешает. Или я не прав?

bvj
23.03.2018, 17:06
Чтобы что-то восстановить, нужно сначала это что-то найти. Если имеешь в виду прогреть-прикатать шлейф, то да, на всякий случай можно, если есть опыт. А когда его нет, то это опасно, можно и хуже сделать, поэтому для ТС лучше прежде чем это делать на всякий случай, сначала хотя бы проверить, влияет прижим шлейфа или нет.
У меня тоже были сколы дисплея с похожими симптомами, при шевелении пропадало.

elf2036
23.03.2018, 17:53
Прогреть прикатать это да, для опытных...... а для начинающих вполне подходит лупа и острая иголка. Скол это самое подлючее, тем более если при шевелении пропадает. И что то мне подсказывает что уже поздновато.......