@andron
06.02.2018, 13:20
Телефон ALcom TS-415 после грозы,вылетели транзисторы Q1(A92) заменил на аналогичный,Q8(STS9014) замена на КТ3102В; Q13(C8050) замена на SS8050.При входящем вызове пошёл звонок,но при поднятии трубки нет никакой реакции,звонок продолжается.Если перемкнуть тр-тор Q1(A92) базу и коллектор,появляется гудок в трубке,если при этом нажать кнопку сброса включается громкая связь.Кнопки набора номера не реагируют.Из микросхем две бесформенные лепёшки.Сопротивления в порядке,диоды и стабилитроны тоже.Может у кого есть схема,или какие подсказки.

bvj
07.02.2018, 00:49
1. Для проверки ключа нужно не к-б замыкать, а смотреть есть ли управление ему в базу, для этого нужно замкнуть э-к Q2 A42. Если займет линию, то после этого проверять сам Q2 - для начала посмотреть есть ли напряжение на выходе м/с, с которого через R идет на базу Q2. Если нет, то проверить питание м/с, сигнал с коллектора Q3 на м/с и генерацию кварца в момент поднятия трубки.
2. Не знаю что за кнопка сброса, но громкая связь может включиться только если рычажник в положении "трубка опущена".
3. Чтобы проверять кнопки, нужно сначала посмотреть в каком положении переключатель Pulse-Tone, реакция на кнопки разная и проверять по разному.
4. Схема есть, но здесь аттачи не работают. Можешь написать в личку.

@andron
07.02.2018, 22:08
При замыкании к и э тр-ра Q2(A42) линия занята,и если при этом нажать рычажник в положение "трубка опущена" то включается громкая связь,а сигнал непрерывается,тр-тор исправен,напряжение на выходе м/с, c которого идёт на базу Q2,нету.На плате я не вижу кварца,и проверить сигнал на Q3 и генерацию кварца мне нечем.Похоже нет питания м/с,хотя элементы по питанию исправны.Завтра всё хорошенько проверю по схеме.

bvj
07.02.2018, 22:48
Кварц обязательно должен быть, т.к. без него невозможно выдать тональный набор dtmf с необходимой точностью частоты. А если кварц был, а сейчас нет, то без кварца микросхема труп.
Сигнал на Q3 проверяется хотя бы тестером, без тестера не стоило и браться, вообще нужен осцилл, чтобы смотреть, а не делать на ощупь.

rommy
10.02.2018, 23:15
Q8(STS9014) замена на КТ3102В
у них цоколевка разная.8050 тоже есть с разной цоколевкой.
Похоже нет питания м/с,хотя элементы по питанию исправны.Завтра всё хорошенько проверю по схеме.
стабилитронов по схеме нет?может по питанию он пробит.
кварц искать,должен быть.если его кто то не выпаял.

@andron
12.02.2018, 12:35
Когда увидел схему, то и обнаружил кварц он в корпусе как у кондера,тестер у меня есть и не один,я имел ввиду что у меня нету осцилографа.Что цоколёвка разная у STS9014 и КТ3102В знаю,поставил как надо,8050 тоже проверил,норма.Стабилитроны стоят,на прозвонку хорошие.Попробую заменить.Вместо нормальной м/с впаяна платка на ножках с лепёшкой(дело по ходу в ней),заменить на обычную м/с возможно? И ещё имеется м/с UM66T19L(в корпусе TO-92) генератор медодий,по схеме обозначается как тр-тор,но звонится непонятно как,заменить нечем.Будем копать дальше.

bvj
12.02.2018, 19:34
Что-то долго даже при наличии схемы самые первые шаги делаешь, до сих пор не известно есть ли питание на микрухе и что на коллекторе Q3 при поднятии/опускании трубки.

rommy
12.02.2018, 22:49
Вместо нормальной м/с впаяна платка на ножках с лепёшкой(дело по ходу в ней),заменить на обычную м/с возможно?
выпаять и снизу должна быть маркировка для обычной микросхемы.если нет маркировки то по дорожкам посмотреть что куда идёт.

И ещё имеется м/с UM66T19L(в корпусе TO-92) генератор медодий,по схеме обозначается как тр-тор,но звонится непонятно как,заменить нечем.Будем копать дальше.
он непричём.

@andron
16.02.2018, 13:05
Долго ремонтирую потому-что редко им занимаюсь.Напряжение при поднятой трубке есть только на эммитере тр-ра Q1(45v) и коллекторе Q2(45v),резистора R5(45v) на входе, после него 0,4в.На тр-ре Q3 на базе 0,4в,к-э 0в,на м/с тоже везде 0в.При замыкание коллектора Q2 на любую точку на плате идёт гудок в трубке,но напряжение на м/с не появляется.При опущенной трубке напряжение на м/с 0в и на Q3 0в.Тр-ры,резисторы в порядке на прозвонку,стабилитроны менял.Вызов на телефон идёт и при опущенной трубке и при поднятой.М/с пока не менял.

bvj
19.02.2018, 06:01
Раз при замыкании коллектора Q2 на землю появляется гудок, значит на коллекторе Q1 при этом появляется нормальное напряжение, достаточное для работы звукового тракта, скорей всего там несколько вольт. Это напряжение через R14 и D10 должно запитать микросхему. Раз напряжения питания нет, значит по питанию м/с очень низкое сопротивление, гораздо меньше чем R14 2,2к. При отключенной линии его (сопротивление по питанию) можно проверить любым тестером. В норме оно должно быть сотни кОм. Значит надо искать что коротит, там элементов-то всего ничего - стабилитрон, электролит, керамический кондер и сама микруха. Отключай все по очереди и смотри сопротивление, делов на 15 минут. Переключатель SW2 поставь в положение на землю и посмотри изменится ли сопротивление. Иногда микруху выбивает не по питанию, а по этому входу, и если он подключен к питанию, то может быть именно он и коротит питание. Редко, но бывает, что утечка появляется в самом переключателе, т.е. подсаживать питание может сам переключатель, но вряд ли здесь причина в нем, т.к. произошло это после грозы, а на переключатель гроза повлиять не могла.

@andron
19.02.2018, 16:18
При проверки сопротивления линии питания м/с на землю,потвердилась версия о пробитой м/с.До откидывания микрухи от земли, сопротивление было 12 Ом,а после стало 500кОм,ещё раньше по этой линии я менял кондёр C9(100мкф) была утечка.По схеме микруха должна стоять SC91650B(в телефоне платка с лепёшкой).По инету не нашёл цену,везде только под заказ,может легче выкинуть.У нас тоже под заказ(под знаком вопроса) и цену не знают.

bvj
19.02.2018, 17:32
SC91650B - дешевый клон более известной микрухи HM91650B (https://radio18.ru/product/20723). Можно и кучу аналогичных найти, попроще, например без функции Hold, без кнопок M1-M3. Еще есть аналог HT9115B. Распиновку разных м/с можно посмотреть в книжке Кизлюка.

@andron
19.02.2018, 18:16
bvj Спасибо,буду искать,как что-то получится отпишусь.