passka777
22.11.2017, 17:50
Здравствуйте. С недавнего времени стал подрабатывать на своём предприятии связистом. Телефоны работают на станции DX500. Первым делом собрал себе трубку - прозвонку с дисковым номеронабирателем. По первой попавшейся схеме в интернете, просто накинул на провод в трубке набиратель. Всё работало месяц, несколько раз пользовался, всё ок. Затем на одном из вызовов обнаружил что меня не слышат. Большого значения этому не придал, так как нужно было найти разрыв в сети. Трубку закинул, до следующего вызова, и он наступил. Первым делом решил починить трубку, думал что что то с микрофоном или проводом. Выяснилось что и микрофон и провод целые. Перебрал 4 рабочие трубки и 2 набирателя - проблема, меня не слышат. Просто в один момент перестал работать микрофон. Я перетыкал набиратель всеми возможными комбинациями в трубке, я слышу, меня нет. Вот что может быть? подскажите пожалуйста!

valeryk
22.11.2017, 17:59
Когда вставляете в трубку микрофон, возможно закорачиваете между собой контактные пружины к нему.

passka777
22.11.2017, 19:14
Когда вставляете в трубку микрофон, возможно закорачиваете между собой контактные пружины к нему.

В том то и дело, я ничего не вставляю. Снимаю крышку с трубки. Через трубку идёт провод с линии на динамик, с динамика на микрофон, с микрофона в линию. Вставляю набиратель в любое место между Л-Д, Д-М, М-Л. Набираю номер, меня не слышат. Вообще похоже на КЗ, возможно. Но я это проделывал с 4-мя рабочими трубками. На одной схеме видел с 2-мя диодами, вставлял - проблема осталась, диоды "съели 80% громкости". Вставлял конденсатор - вместо гудка идёт музыка с АТС. Да и не очень хочется усложнять вопрос лишними манёврами, когда в первый раз вставил набиратель и всё работало. Даже пробовал в момент разговора, соединять разорванный набирателем провод и снимать набиратель. Трубка остаётся держать вызов, но меня в разговоре не слышат. Хотя вставляешь эту самую трубку в аппарат и всё прекрасно работает.

valeryk
22.11.2017, 20:40
Я не представляю, что у вас за трубка. С нн на трубке обычно используют трубки от та с дисковым нн. Капсюль угольный или заменяющий его http://www.lecom-ltd.com/page/me5293.
Включать нужно по схеме дискового ТА. Читайте тут, разбирайтесь.

http://lib.qrz.ru/book/export/html/2682

коля
18.12.2017, 12:30
вставляешь эту самую трубку в аппарат и всё прекрасно работает.
Похоже микрофон электретный без усилителя :)
Нужа серьезная доработка чтобы пользоваться ей как монтерской.

valeryk
18.12.2017, 15:52
Похоже микрофон электретный без усилителя :)
Нужа серьезная доработка чтобы пользоваться ей как монтерской.
Согласен. Не всё так просто для некоторых. Человек разбираться не хочет.