mvad
15.12.2016, 21:03
Прошу помощи у коллег: на трубке прерывистое питание. Под подозрением диод D6 по форме колбочки 1N4148. но корпус чёрный и синяя полоска. Что это за диод - подскажите, пожалуйста.

rommy
15.12.2016, 23:58
что значит прерывистое питание?К чему трубка подключена?
как в схеме включен етот диод?если он стоит в схеме преобразователя на 3,3в,тогда он не причем.А виноват может быть транзистор преобразователя.

mvad
16.12.2016, 09:47
Вверху написано, что это радиотелефон! Странный вопрос - К чему подключено? - к телефонной линии: трубка и база.

nik40o
16.12.2016, 18:35
Под рукой нет такой трубки.Сделайте фото подозреваемого и проясните,что значит "прерывистое питание"?Мигают светодиоды подсветки или вы судите по показаниям осциллографа?

mvad
16.12.2016, 19:21
Во первых большое спасибо всем отклинувшимся на мою просьбу!
На дисплее трубки моргают все чёрточки, вместо цифр, значок зарядки аккумуляторов и значок антенны. Введённые цифры не моргают, а остальное, перечисленное продолжает моргать с частотой около 50 раз в минуту. При включении линии в том же ритме прослушиваются гудки.

nik40o
16.12.2016, 21:17
трубка не видит базу.Проверь питание базы,выполни процедуру регистрации,если не поможет ,попробуй привязать трубку к другой базе а к базе другую трубку.это элементарные процедуры при определении неисправности.Вы занимаетесь ремонтом или зарегистрировались только для того чтобы задать вопрос?

rommy
16.12.2016, 23:24
Вверху написано, что это радиотелефон! Странный вопрос - К чему подключено? - к телефонной линии: трубка и база.
А если не подключено к линии,то ничего не моргает?Линия тут каким боком?

Трубку пожно подключить так же к лаб. блоку питания,подав 3 вольта.может и в аккумуляторах проблема.
про то и спрашивал.

mvad
17.12.2016, 12:28
Среди своей коллекции нашёл похожий диод, только колбочка прозрачная с синей полоской- это диод Зенера на 2,5 вольта, но он не подошёл, вероятно там стоит диод Шоттки. Это к сведению участников форума.
Что касается линии- она не причём, симптомы что с линией, что без линии одинаковы. Похоже правильно - нет связи трубки с базой. За подсказку спасибо, буду проверять базу.

rommy
17.12.2016, 23:13
вероятно там стоит диод Шоттки. Это к сведению участников форума.
Про ето все давно в курсе.
Похоже правильно - нет связи трубки с базой. За подсказку спасибо, буду проверять базу.
А почему не трубку?уверены что она исправная?

bvj
18.12.2016, 17:52
Лично я ниче не понял из такого описания. Моргает дисплей, а жалоба на питание и какие-то диоды почему-то под подозрением, никому не известно почему. Отсутствие связи как-то не вяжется с сообщением, что "При включении линии в том же ритме прослушиваются гудки.", без связи трубы с базой никаких гудков не бывает.
Для ТС - на Филипсы схем нет и не будет, поэтому на поз. обозначения элементов ссылаться бесполезно, никто не будет специально искать такой аппарат и разбирать его только для того чтобы посмотреть о чем спрашивают. Пиши так, чтобы было понятно без наличия аппарата под рукой или отдай мастерам, которые ничего не спрашивают.

mvad
19.12.2016, 11:19
Предположение участника форума nik40o полностью подтвердилось! Ещё раз ему большое спасибо. Работа аппарата восстановлена, единственное, что осталось - не работает микрофон. Похоже, нужно искать замену, так как значка отключения микрофона нет на дисплее, но микрофон не работает.
Ещё один вопрос: после привязки трубки к базе и регистрации по коду Польши (здесь расстояние до Польской границы около 20 км, а коды для славянских государств в тех. документации не предусмотрены) на дисплее появились чёрточки как для часов, но нигде в документации о часах ничего нет. Что это такое? Фото прикрепляю.

mvad
20.12.2016, 19:41
Подставил такой же микрофон на 1200 Ом с планшета, но голос так и не передаётся. Распаивать цепи из компонентов в корпусе 0402 работа не из приятных! У Филипса может это типовой дефект, может кто-то сталкивался - подскажите, пожалуйста.

bvj
20.12.2016, 19:53
Повторю еще раз, без связи трубы с базой никаких гудков при включении линии да еще в том же ритме не бывает. Если нет связи (не зарегистрирована или из-за неисправности), то при попытке включить разговор выдаются несколько бипов, похожих на "занято" в линии, но линия тут вовсе не при чем, это сигналы об отсутствии ответа базы.
Понятия "регистрации по коду страны" не существует. Есть выбор страны для настроек и есть регистрация, между ними нет никакой связи. От выбора страны зависит состав меню, в т.ч. языки меню и автоответчика, и настройки по умолчанию, например для некоторых стран может не быть возможности менять тип набора Pulse-Tone.
У микрофонов нет такого параметра как сопротивление. С микрофонами и Филипсами тут все сталкивались, никаких типовых дефектов в этой части не бывает, а проблемы "нет звука" - это сколько угодно у всех моделей. Совет с чего начинать поиск неисправностей уже был.

mvad
20.12.2016, 20:49
Я же писал выше, что восстановлено всё за исключением звука.

rommy
22.12.2016, 00:13
У Филипса может это типовой дефект, может кто-то сталкивался - подскажите, пожалуйста.
У всех типовый дефект и все сталкивались.достаточно открыть любую схему дект телефона панасоник.в филипсе схема на 99% похожа.
Питание на микрофоне есть во время разговора?"продувание" есть?

nik40o
22.12.2016, 09:04
mvad совет тот же-зарегистрируй трубку на другой базе.тебе нужно локализовать неисправность,может дело в базе.

mvad
22.12.2016, 12:35
Ещё раз огромнейшее спасибо. Молодец, не читаешь нравоучений, а помогаешь! Спасибо! Теперь по делу. Напряжение на микрофоне при включении линии 1,3V. Продувание не прослушивается. PHILIPS CD145 -дорогой аппарат. Подставить нечего. Есть две базы PANASONIC. Есть подозрение на утечку конденсаторов SMD в цепи от микрофона. Корпус их 0402-на рынке продавец сказал, что не представляет как их разрезать. Буду пробовать, после удаления микрофона, ещё раз проверю при отключённой цепи - подтвердится или нет утечка. Сообщу позднее. Ещё раз огромнейшее спасибо за помощь.

nik40o
22.12.2016, 19:30
Ну так и последуй совету-привяжи трубку к базе панасоника и убедись,что дело в трубке.Скажи хоть тональные посылки с клавиатуры трубки прослушиваются в линии или нет?Если прослушиваются то вероятно дело в трубке.Если нет и набор в тоне невозможен,то вероятно,скорее всего, дело в базе.

mvad
22.12.2016, 19:59
Набор номера слышен чётко и хорошо слышу собеседника.

mvad
23.12.2016, 12:47
nik40o! Привязку к Panasonic KX-TGA131EX осуществить не удалось, похоже этот телефон простой и на базе нет ни одной кнопки. Хотя трубка съёмная.
По Филипсу: Проверил прохождение сигнала от микрофона до микросхемы U1, в которой зашит УНЧ. Там по-моему 32 и 33 ножки. Короткого между ними нет и присутствует, при подключении линии по 0,3V. Похоже здесь всё в порядке. Видимых повреждений на базе нет. Ёмкость электролитов в пределах нормы, диоды целы. Есть на базе микросхема 24С128N. Не могут быть в ней проблемы?

nik40o
23.12.2016, 16:48
KX-TGA131 это трубка из комплекта KX-TG1311 - 1312 .Кнопка на базе есть(сбоку).24С128 -микросхема памяти.

mvad
23.12.2016, 18:48
nik40o! Низкий поклон и глубокая благодарность! Перебрал всю трубку и никаких подозрений! Никогда бы не подумал, что Panasonic загонит туда кнопку, да ещё и в углублении. Регистрация с кнопкой прошла мгновенно! И действительно - и звук пошёл и слышимость идеальная и громкость, хоть отбавляй! Спасибо! Локализовали повреждение, теперь буду перебирать базу. Конечно, я прекрасно знаю, что 24C128N это микросхема памяти и установлена она в базе! Но прошивки на неё нигде нет. Но с другой стороны-если бы была повреждена память, то никакие функции и даже регистрация была бы просто невозможной. База по своему устройству ещё навороченнее чем трубка. Ещё раз спасибо!

rommy
24.12.2016, 00:38
Но с другой стороны-если бы была повреждена память, то никакие функции и даже регистрация была бы просто невозможной. База по своему устройству ещё навороченнее чем трубка. Ещё раз спасибо!
в еепром не только регистрация.
нечасто,но бывало что изза битой прошивки еепром в базе,не работал мкрофон.а всё остальное работало.
Тональный набор с родной базой точно работает?Должен набиратся номер.Транзисторы в базе проверить по линии,может где с утечкой.сначала убедиться что по железу работает.

mvad
24.12.2016, 16:16
Спасибо rommy. Вы тоже активно подключились. Набор тональный идет за доли секунды с прекрасной слышимостью. У меня возникли сомнения по двум транзисторам SMD на базе. Заменил оба, но результат тот же. Заменить прошивку не сложно. Если есть, скиньте, пожалуйста, хотя бы убедиться. Потому что никаких повреждений на базе я не вижу. Заранее спасибо.

bvj
24.12.2016, 20:16
Есть такая почти всем известная штука как Поиск
https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=PHILIPS+CD145+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B8%D 0%B2%D0%BA%D0%B0
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=59112
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=51916&highlight=%2APhilips+CD145%2A

mvad
25.12.2016, 00:56
Спасибо bvj, но я это уже раз 10 смотрел. Нужна прошивка на базу для 24С128N.

bvj
25.12.2016, 07:50
Часто ставят eeprom больше размером чем надо, ненужная часть просто чистая. Считай свою прошивку и сравни с той, что выложена. У меня есть и другие прошивки с разных источников, все для 2464, поэтому большая вероятность что и здесь так поступили. Если же все-таки окажется, что нужна именно 24128 (у Филипсов не редкость что у одной модели разные версии), то дело плохо, до сих пор такие не выкладывали.

nik40o
25.12.2016, 08:09
Пока нет дампа(неплохо бы полную фамилию базы узнать-что то вроде CD1452/51),кто мешает зарисовать схему линейной части,неисправна скорее всего она.

mvad
25.12.2016, 13:37
Похоже я допустил ошибку, не сообщив коллегам о первопричинах. Видимо в электросети был большой скачок напряжения. Первичная обмотка блока питания - короткое. Досталось и базе и трубке. На трубке сразу снял прошивку и сравнил с имеющейся на форуме. Моя битая, благо есть с чего скачать-заменил. А вот что сейчас скопировал с базы с AT24C128. Прикрепляю файл в .ZIP.
Полное наименование базы: СD145; Ref:CD1451B/53

mvad
25.12.2016, 14:39
Прикрепляю файл, но не вижу его на форуме

bvj
25.12.2016, 18:17
Прошивка действительно под 24128, похоже что софт другой и в прошивке отражено наличие большего количества стран. Я бы попробовал 2 эксперимента:
- залить прошивку, выложенную для 2464, в эту же 24128 или в 2464
- попробовать поправить подозрительное место в этой прошивке, в ней по адр. 312-320 FF, и это может быть как раз сбоем, из-за которого нет звука.

mvad
25.12.2016, 21:28
Огромнейшее спасибо bvj. Буду пробовать, хотя уверенности нет. Ведь точно не известно - где и сколько повреждений оказалось в прошивке. Но выбор у меня небольшой. Ещё раз спасибо.

mvad
26.12.2016, 17:39
Просьба к bvj. По Вашей рекомендации сменил прошивку на 2464, но результат тот же. Попытался отредактировать с 312 по 320 позиции в родной прошивке, но получилась какая-то ерунда. В программировании не силен, хотя когда-то в институте проходили обзорный курс. Прикрепляю прошивку 2464, а 24120 есть выше. Если будет время, попробуйте, пожалуйста, объединить. Заранее благодарен за помощь.
P.S. Прикрепить файл не удалось, похоже размер больше допустимого.

bvj
27.12.2016, 17:51
Я правильно понял, что результат тот же - это значит что с новой прошивкой 2464 база нормально запускается, с трубкой регистрация прошла, но звука микрофона так и нет? Тогда прошивка тут не при чем, надо искать проблему в железе от проца до выхода на линию.
В прошивке 24128 нашел 2 чистых места с FF, в этих местах у прошивок 2464 везде одинаково, есть инфа. Подставил это в 24128, можешь попробовать.

mvad
27.12.2016, 18:30
Большое спасибо. Железо я уже всё перевернул и распаивал и менял, но проблем не увидел.

mvad
29.12.2016, 14:53
Ещё раз всё пересмотрел. Меня ввела в заблуждение информация о прослушивании сигналов тонального набора. Действительно, слышу я их прекрасно во время набора. Но, при этом соединения с абонентом не происходит! И в очередной раз прав участник форума bvj, что проблема не в прошивке. Восстановил заводскую прошивку, полагаю, что и отредактированная bvj прошивка тоже будет работать, но экспериментировать далее уже нет ни сил ни желания, да и от многочисленных съёмов микросхемы памяти на плате оплавились все близлежащие пайки.
Теперь нужно найти повреждение цепи от линии до процессора. Скачал сервисную документацию на Panasonic KX-NGA131EX. Тут процессор имеет 134 вывода, а в PHILIPSE -88. Проследить полностью цепь не представляется возможным. Подскажите, пожалуйста, на какие выводы процессора у Филипса поступают сигналы с линии. Может с двух сторон будет легче найти повреждение.

bvj
29.12.2016, 18:03
Не, это вряд ли кто-то скажет, оф. схем на Филипсы нет, а из-за того что неисправности в связях с процессором все-таки редкость, то с натуры это именно для этой модели вряд ли кто-то рисовал. Но когда приспичит, то рисуют сами.
Для этой неисправности надо искать выводы не на которые поступают сигналы с линии, а с которых выдается в линию. Но может и не понадобится разбираться до процессора. Раз и тонального набора тоже в линию нет, то для начала надо общупать вых. усилитель, есть ли у него на входе сигнал тонального набора и микрофона, есть ли на выходе, режимы по постоянному току. Вероятность того, что дефект где-то тут, в цать раз больше, чем в связях с процом.
PS. Когда предполагается экспериментровать с прошивками, то чтобы не перепаивать eeprom несколько раз, лучше припаять к плате dip панельку на коротких проводах и уже в нее вставлять переходник dip-soic, который используешь для установки в программатор.

mvad
29.12.2016, 18:23
Спасибо bvj. С трудом удалось прошупать - это 19 и 18 выводы процессора и то не гарантировано. Процессор квадратный 10х10 мм и на каждой строне по 22 вывода. Между выводами расстояние 0,1-0,2 мм. Под напряжением шупом не полезешь - коротнет!

bvj
29.12.2016, 21:00
Эти ноги всегда идут на R и C, на них и можно смотреть. Но для начала на выходном транзисторе надо посмотреть, на проце уже потом если понадобится.

rommy
30.12.2016, 23:59
Ещё раз всё пересмотрел. Меня ввела в заблуждение информация о прослушивании сигналов тонального набора. Действительно, слышу я их прекрасно во время набора. Но, при этом соединения с абонентом не происходит!
А ваша атс поддерживет тон. набор?
кроме транзисторов,часто бывает с утечкой стабилитрон после наборного ключа,защитный.на 15-20в.Временно его отпаять.
Питание базы нормальное?После стабилизатора там 3,3в.Если был скачок то может быть выше или ниже.или с пульсациями.
в самом худшем случае подбит вывод проца.

nik40o
31.12.2016, 01:54
mvad скажите ,вы при поиске неисправности используете осциллограф?Если да,то вобщем то проблемы быть не должно -зажмите на трубке любую клавишу и ,если конечно трубка не ограничивает длительность посылки,ищите сигнал в линейной части(если длительность посылки мала,то просто дуйте в трубку).Поиск не займёт много времени.Да и давно бы срисовали фрагмент схемы -было бы не в пример проще.

mvad
09.01.2017, 17:39
Дважды выпаивал усилитель, о котором писал участник форума bvj. Мультиметр показал, что усилитель цел! Проверил все компоненты в цепи коллектора - целы! Сегодня купил новый транзистор (низковольтных в запасе много, а такого нет), выкинул старый и всё заработало - звук появился. Т.е. под нагрузкой усилитель садил всю цепь. Ещё раз спасибо всем за помощь!
У меня ещё просьба к участнику форума bvj! На праздники случайно залили водой кухонные весы EK2052. Разобрал - повреждений нет - похоже слетела прошивка. Прикрепляю то, что скопировал. Посмотрите, пожалуйста, можно ли определить места повреждения и отредактировать. В инете ничего не нашёл. заранее благодарен за помощь.

mvad
09.01.2017, 17:57
Память A93LC46

bvj
09.01.2017, 18:00
В каждой технике своя специфика прошивок, ничего общего. Поэтому в весах я не смогу ничего определить, даже если в прошивке есть какая-то проблема. Нужно искать рабочую прошивку в нете.
Тестеры не всегда могут показать неисправность транзисторов, поэтому я и говорил, что нужно общупать прям в схеме, не выпаивая, осциллом смотреть сигналы, осциллом же или тестером - напряжения по постоянному току. Здесь нормально работает почти любой маломощный npn, ничего особенного от него не требуется.