VasiliyDm
08.12.2016, 23:22
Всем доброго времени суток. В ремонт попал телефон британика Р216
Дефект - телефон не звонит, набор и разговор в норме. В вызывной части установлена микросхема LS1240, причем включена она не по стандартной схеме, а питание подано на закороченные 1,2 и 7,8 ноги и далее, через перемычку, через резистор 2КОма с диодного моста. Снял перемычку, подал питание на микросхему 12В, звонок работает. Но самое интересное во входных цепях, перед диодным мостом. Линия через конденсатор 1Мкф подается на катод стабилитрона 2,7V, после на анод стабилитрона 2,7V и на диодный мост. стабилитроны установлены штатно, а конденсатор напаян сверху к 1-му стабилитрону, причем дорожка от стабилитронак линии перерезана {конденсатор включен последовательно со стабилитронами}. все детали исправны, стабилитроны с небольшой утечкой, телефон не паханый, стояли пломбы. Если кто-то сталкивался с подобной проблеммой, подскажите как ЭТО может работать? что сделать чтобы запустить. Заранее спасибо:)

valeryk
09.12.2016, 07:01
Включите её стандартно. Мост у неё внутри уже имеется. В один провод линии включите этот конденсатор и резистор 2 кОм последовательно. Мост естественно удалите и стабилитроны тоже. Их от подзванивания при наборе в "пульсе" на параллельном(если есть такой) установили.

Не звонить ещё может, если вызывное напряжение несинусоидальной формы (меандр).

VasiliyDm
09.12.2016, 08:43
Дело в том, что микросхема в SMD корусе и включить ее стандартно несколько проблемматично. Вы встречали такое включение стабиллитронов на входе? Я такое вижу первый раз:). Есть мысль оставить все как есть, только конденсатор припаять на вход диодного моста, а перед микросхемой после резистора поставить стабилитрон, на 24В (по даташиту предельное напряжения питания микросхемы в таком включении 27В), например КС224Ж

VasiliyDm
09.12.2016, 08:50
Со стенда подавал действительно меандр, потом попробовал с понижающего трансформатора давать напряжение приблизительно 100В, ни в 1 ни во 2 случае не звонит. С городской линии тоже не звонит, но там форму вызывного сигнала посмотреть проблемматично.

valeryk
09.12.2016, 11:30
Со стенда подавал действительно меандр, потом попробовал с понижающего трансформатора давать напряжение приблизительно 100В, ни в 1 ни во 2 случае не звонит. С городской линии тоже не звонит, но там форму вызывного сигнала посмотреть проблемматично.
На китайских радиотелефонах встречал такое включение стабилитронов. Стабилитроны искажают синусоиду - ограничение идёт. Не ставьте стабилитрон 24 В. Ничего с ней не случится. МС подсаживает напряжение. Со стенда можете убить. Используйте городской номер. Стабы всего-то 2,5 вольта гасят. Не бойтесь.

VasiliyDm
09.12.2016, 12:03
пробовал включить микросхему по стандартной схеме, видимо где-то недоглядел, квакнул ключевой транзистор BSP254. стенд у меня иммитирует полностью абонентскую линию, только беда в том, что вызов идет меандром, а вот с трансформатора я его и спалил:mad:, надо было ограничивающий ток резистор поставить. Спасибо за советы, буду искать транзистор или аналог и думать дальше:D

bvj
09.12.2016, 14:40
Нет необходимости перепахивать схему, включая стандартно, если и так должно работать. Нужно искать причину, а не рац. предложения придумывать, зарабатывая себе гимор.
Проверять звонковые м/с проще всего закорачивая конденсатор на входе при подключенной обычной линии или имитатора. Замкнул - и смотри напряжение на м/с. От постоянного напряжения такие микрухи должны звонить без проблем, как и от любого переменного сигнала, поэтому какая нахрен разница, есть искажения синусоиды или нет, если внутри микрухи (а здесь еще и перед ней) стоит мост и электролит на выходе.
Встречно-последовательно включенные стабилитроны предназначены для того, чтобы конденсатор в звонковой цепи не влиял на разговорный сигнал в линии, поэтому стабилитроны и ставят вольта на 2. Никакого влияния на подзвякивание стабилитроны на такое малое напряжение практически оказать не могут.

rommy
16.12.2016, 00:08
пробовал включить микросхему по стандартной схеме, видимо где-то недоглядел, квакнул ключевой транзистор BSP254. стенд у меня иммитирует полностью абонентскую линию, только беда в том, что вызов идет меандром, а вот с трансформатора я его и спалил:mad:, надо было ограничивающий ток резистор поставить. Спасибо за советы, буду искать транзистор или аналог и думать дальше:D
вроде етот транзистор там роли особо никакой не играет.он включен на неиспользуемый вывод конектора линии.
ключевые там смд 1d,2d.
давно етих телефонов не было в ремонте.

тестером мерять есть ли напряжение на 1,8выв 1240.то что звонит от внешних 12в ето ни о чём не говорит.какой ток при етом она потребляет?от блока питания может и работать,но от линии тока не хватит,просто может подсаживать питание.что встречалось много раз.

2 стабилитрона встречных в многих телефонах стоят.

на крайний случай собрать навесом схемку на 1240 в дип корпусе и всё будет работать.там 3 детали.