nik40o
01.12.2016, 18:42
Принесли на ремонт LG GT-7730,аппарат с двумя трубками.Неисправна была база,пришлось ремонтировать цепи питания (последствия высохшего электролита в сетевом блоке питания).После ремонта вылезли непонятки-трубка HS1 работает нормально,HS2 видит базу,слышит входящий вызов но при нажатии TALK соединение не устанавливается.Для проверки были переставлены микросхемы eeprom.Результат-трубка HS2 стала HS1 и заработала,HS1 стала HS2 и перестала коннектится с базой.То есть,"железо" трубок в норме,проблема софтовая(возможно проблема в дампе трубки ,а может и в дампе базы).С тыла базы есть доступ к кнопке "reset"-проблема не решилась.Выкладываю дампы трубок,мне их корректировать не по силам,возможно кто и поможет.Как найду чем прошить базу-прошью и отпишусь(кажется мне что дело всёж таки в базе)

elf2036
01.12.2016, 23:23
я конечно извиняюсь за банальность совета, но не целесообразней сначала перерегистрировать трубки по инструкции?

bvj
02.12.2016, 07:11
Информация для 7710, но можно попробовать, т.к. они почти близнецы.

LG GT-7710
Если в базе регистрация исчезнет, а в трубке останется, повторная регистрация невозможна. Во-первых, при регистрации в трубке будет предложено выбрать другие номера базы, например, 2. Во-вторых, регистрация все равно не пройдет, т.к. по-видимому трубка считает, что с базой с таким RFPI регистрация уже есть.
Для повторной регистрации нужно удалить старую регистрацию в трубке. Сделать это можно через меню СИСТЕМА - ВКЛ.ТРУБКИ. Но во-первых, там потребуется ввести PIN трубки, во-вторых, при этом очистится вся память, в т.ч. записная книжка. Лучше удалить регистрацию через тест-режим, команда 8.
Если в базе PIN не 1590, его можно сбросить в тест-режиме базы командой "Удаление регистрации" - нажатием кн. УДАЛЕНИЕ (в оф. описании тест-режима о возможности сброса PIN не сказано). Процедура длится несколько сек. и в конце подтверждается beep.
Вход в тест-режим трубки: 3+9+On.
Вход в тест-режим базы: 3+6+9+PowerOn.

Забыл спросить, разве в базе нет eeprom 2408, что нужно еще какой-то программатор искать? Посмотри внимательнее. В прошивках труб явных проблем не видно, похоже действительно в базе глюкнуло. Описанная выше метода вполне может помочь, но прежде не вредно eeprom забэкапить.

nik40o
02.12.2016, 07:40
Так как дампы сохранил,терзал трубки не боясь.В них ,в пользовательском меню есть пункт "очистка памяти" и "сброс трубки ",выполнив сброс трубка переходит в режим "незарегистрировано".Того же результата можно добиться войдя ,с HS1,в "настройки базы" и удалив трубку HS2(на дисплее HS2 появится "незарегистрировано".Тест режим трубки содержит два пункта "reset" -это Reset HS и Reset Sub их выполнение переводит трубку в "незарегистрировано",есть пункт корректировки IPEI и пункт "eeprom set".Изменение последней цифры IPEI привело к тому,что трубка стала обзываться HS3,а пункт установки памяти я не трогал.С тестом базы не всё в порядке-после перехода в "test mode" не работают клавиши,т.е тон нажатия слышен а реакции "0".Поэтому и грешу на базу.Ночью прислали прошивку(правда непроверенную),сделаю неотложные дела-займусь.

bvj
02.12.2016, 17:33
Если прошивка базы окажется с Монитора, то она битая, без RFPI. Выложил бы свою посмотреть, может полечить можно. Забэкапить перед экспериментами я имел в виду прошивку базы, с труб-то я вижу что ты прошивки слил. Дело в том что говорят при каких-то сбросах в базе обнуляется RFPI, что видимо и произошло с прошивкой с Монитора.
Не понял, если трубка стала обзываться HS3, то этот номер ведь присвоился после регистрации. Так после новой регистрации она все равно не работает?

nik40o
02.12.2016, 17:42
да,номер трубки стал HS3 после изменения IPEI и последующей регистрации.Прошивка которую прислали не знаю откуда взята(на монитор второй день не могу выйти),но она от 7710(у меня такая уже была).Свою прошивку выкладываю.

bvj
03.12.2016, 18:56
Здесь подозрительно стерты 16 ячеек. Исправил, попробуй, может поможет.

nik40o
03.12.2016, 21:10
Благодарю!Сейчас на рыбалке,завтра проверю и отпишу.

nik40o
04.12.2016, 12:39
Благодарю bvj.Всё заработало.Не поделитесь опытом как Вам это удалось?

bvj
04.12.2016, 17:14
Есть нерабочая прошивка с Монитора (http://monitor.net.ru/forum/lg-gt-7730-info-144007.html#1012347), в ней полностью обнулена зона регистрации вместе с RFPI (ID базы) в начале дампа. Если сравнить ее с твоей прошивкой, то это хорошо видно, RFPI здесь находится по адр. 0-4. В принципе эту прошивку не трудно починить, если прописать туда какой-нить код, но т.к. лучше исправить родную прошивку, чем подсовывать чужую, то я сделал по другому - в твоей прошивке обнаружились 16 стертых ячеек по адр. 1E0-1EF, вот их я и изменил, вставив туда из мониторской прошивки. Это самый частый случай, когда стираются несколько байт в количестве, кратном 16, поэтому то, что это именно сбой, я не сомневался, но конечно не было уверенности что такое исправление обязательно поможет, т.к. не известно назначение этих параметов и они могли быть связаны с другими ячейками. Но считай повезло. На крайний случай можно было и мониторскую прошивку оживить, подсунув RFPI.

nik40o
04.12.2016, 19:11
Всё ясно,но ничего не понятно!Как вы определяете зону регистрации и т.п.разве её размещение в памяти не зависит от каприза программера?

bvj
07.12.2016, 00:02
"опыт, сын ошибок трудных" :)
Конечно зависит, но редко новый софт пишут с нуля, обычно используют прежние наработки и к тому же, думаю, существуют пакеты программ для разработки.
Если сравнишь разные прошивки одной и той же модели, посмотришь что меняется после регистрации, то постепенно начнешь понимать где что и как выглядят зоны регистрации, память номеров, PIN-коды и т.п.