Василий72
20.07.2016, 23:05
Зашёл на форум за помощью, в телефонии полный ноль. Суть проблеммы:вместо старого телефона установил Панасоник кх-тs2350Ru, он не хочет звонить, и на него только один вызов и тишина.Взял с другого места кх-тs2350Ruс,прекрасно работает, поставил новый кх-тs2350Ru. место кх-тs2350Ruс тоже всё хорошо.А вот на своём месте кх-тs2350Ru работать не хочет.Линия где стоит кх-тs2350Ru с блокиратором, а где кх-тs2350Ruс без блокиратора.На линии с блокираторм и кх-тs2350Ru поставил параллельный телефон, всё кх-тs2350Ru заработал как надо. Так вот в чём причина? И что нужно сделать что бы кх-тs2350Ru работал один, без параллельного телефона, просто не нужно это нагромаждение из телефонов и два звонка.Может что то докупить?

rommy
21.07.2016, 00:51
если при подключенном паралельном телефоне звонит то можно попробовать в розетку поставить 2 детали,резистор 1ком и конденсатор неполярный 1мкф 160в.их соединить последовательно (один за другим).и двумя оставшимися концами присоеденить к тел линии.

Или купить розетку типа "усилитель звонка для блократоров".
http://master-a.com.ua/pcod12686CNT.html

BORIS-KU
21.07.2016, 00:59
Раньше на Блокираторные линии подключались СпецАдаптеры, чтобы телефоны Panasonic работали.
По Заводскому номеру на дне Телефона можно определить Год Выпуска, Месяц, Завод ...
ЦББББЦЦЦЦЦЦ
ГМЗЛ....
Г-Год производства: 0- 2000г. или 2010г., 1 - 2001г или 2011г,
М - Месяц: А-Январь, В-Февраль ... L-Декабрь.
Напишите Серийные номера раб и Не раб Телефонов.

Serg Fisher
21.07.2016, 01:16
Только эти адаптеры уже лет 15 не выпускаются.

Василий72
21.07.2016, 09:18
Раньше на Блокираторные линии подключались СпецАдаптеры, чтобы телефоны Panasonic работали.
По Заводскому номеру на дне Телефона можно определить Год Выпуска, Месяц, Завод ...
ЦББББЦЦЦЦЦЦ
ГМЗЛ....
Г-Год производства: 0- 2000г. или 2010г., 1 - 2001г или 2011г,
М - Месяц: А-Январь, В-Февраль ... L-Декабрь.
Напишите Серийные номера раб и Не раб Телефонов.

Работает на любой линии KX-TS2350RUC № 4FCF8057489, работает на прямой линии, т.е. без блокиратора, с блокиратором не хочет KX -TS 2350 RUW № 5I BKL 682607

valeryk
21.07.2016, 10:57
Вам нужен блокиратор на тиратроне МТХ-90. http://olx.ua/obyavlenie/diodno-releynaya-pristavka-drp-IDhM6MM.html

Василий72
21.07.2016, 11:50
Вам нужен блокиратор на тиратроне МТХ-90. http://olx.ua/obyavlenie/diodno-releynaya-pristavka-drp-IDhM6MM.html

А эта приставка ставится перед телефоном абонента или на станции?

Georg_Ua
21.07.2016, 12:03
Вам нужен блокиратор на тиратроне МТХ-90. http://olx.ua/obyavlenie/diodno-releynaya-pristavka-drp-IDhM6MM.html
Валера! Это не совсем то, что нужно. Это для координаток с комплектами спаренных абонентов. На ГТС другая система. Там должен стоять СУС. Круглая коробочка крепится вместо или рядом с розеткой, а внутри или тиратронная схема или транзисторно-диодная. См. ссылки пост № 9.

Georg_Ua
21.07.2016, 12:06
А эта приставка ставится перед телефоном абонента или на станции?

У абонента.
Вам надо вот это (http://www.mikelab.kiev.ua/index.php?page=TEXTS/block) если вы подключаетесь к городской АТС. Или такой (http://www.aboutphone.info/lib/oldbook/parallel.html)

valeryk
21.07.2016, 12:38
Георгий, ты думаешь я не знаю? Я имел их очень много и неплохо на этом зарабатывал. Реле с мостом выкидываешь и ставишь перемычку. Автору: Ставите после такой переделки между линией и ТА. Можете и сами спаять. Правильная схема на коробке внутри.

Василий72
21.07.2016, 16:28
У абонента.
Вам надо вот это (http://www.mikelab.kiev.ua/index.php?page=TEXTS/block) если вы подключаетесь к городской АТС. Или такой (http://www.aboutphone.info/lib/oldbook/parallel.html)

Нет, подключение к сельской АТС. АТС какая то древняя, из помещения где она находится постоянно слышны звуки, как будто релешки щёлкают.

Василий72
21.07.2016, 16:31
если при подключенном паралельном телефоне звонит то можно попробовать в розетку поставить 2 детали,резистор 1ком и конденсатор неполярный 1мкф 160в.их соединить последовательно (один за другим).и двумя оставшимися концами присоеденить к тел линии.

Вот этот вариант точно работать будет? Просто приставок ни каких у нас в магазинах нет, а ближайший крупный город за 400 км.

Georg_Ua
21.07.2016, 17:19
Нет, подключение к сельской АТС. АТС какая то древняя, из помещения где она находится постоянно слышны звуки, как будто релешки щёлкают.
Вопрос №1. А что у вас стояло до этого? И как, работало или нет?
Номер вы как добыли с этой АТС? Чисто самостоятельно подключились куда попало?
Вопрос №2. А что , на вашей АТС нет персонала, который скажет какая вам нужна приставка и где её взять?
Вопрос № 3. С паяльником дружите? Там схема из 3х деталей. 5 минут работы.
Пы.Сы.
В вашем случае, надо знать, какие платы спаренных аб-тов установлены иначе - "звезды вам подскажут".

Василий72
21.07.2016, 17:52
Вопрос №1. А что у вас стояло до этого? И как, работало или нет?
Номер вы как добыли с этой АТС? Чисто самостоятельно подключились куда попало?
Вопрос №2. А что , на вашей АТС нет персонала, который скажет какая вам нужна приставка и где её взять?
Вопрос № 3. С паяльником дружите? Там схема из 3х деталей. 5 минут работы.
Пы.Сы.
В вашем случае, надо знать, какие платы спаренных аб-тов установлены иначе - "звезды вам подскажут".

Телефон стоял у дедушки, марку правда не знаю, но какой то там из дешёвых, кнопочный, кнопки еще при нажатии подсвечивались, если принципиально могу съездить посмотреть, кнопки стали залипать, по этому и купили другой телефон.Старый работал без проблем, а вот новый не хочет.Линию и поключение на станции выполняли монтёры, номер оффициальный, но с блокиратором. Персонала на АТС нет, сельская АТС на 50 номеров.По заявкам в головной оффис приезжают монтёры и устраняют поломки. С паяльником обращаться умею и всё что нужно спаяю.Теперь могу спросить у монтёров про платы если это нужно. Хотя надежды на них мало.Ничего умнее чем сказать что нужно купить такой же аппарат или починить старый они не предложили. Что делать с новым они не знают.

Georg_Ua
21.07.2016, 19:39
.. Что делать с новым они не знают.
Ситуация ясна.
Сделайте то, что посоветовал rommy
(пост № 2. Подсоединять параллельно аппарату, ЗА блокиратором, не на линию!) если не поможет, тогда думать дальше.

Василий72
21.07.2016, 22:20
Ситуация ясна.
Сделайте то, что посоветовал rommy
(пост № 2. Подсоединять параллельно аппарату, ЗА блокиратором, не на линию!) если не поможет, тогда думать дальше.

А блокиратора то в доме нет.Раньше когда он жил в другом месте, то на столбе у дома первого абонента висел блокиратор,после примерно метров через 400 был его дом. Потом первый абонент уехал на другое место жительства, блокиратор остался на месте, так же на столбе. Сейчас у этого абонента номера нет. Потом дедушка тоже перехал, и по его заявке ему установили телефон с тем же номером но на новом месте.Место где он сейчас проживает находится рядом с помещением где установлена АТС и монтёры прямо с АТС провели до его дома линию из провода. Провод медный двухжильный с третьей стальной жилой, я так понимаю несущей, для подвеса.Где сейчас блокиратор, остался на столбе или его перенесли на АТС я не знаю. Так что попробую.

bvj
22.07.2016, 01:10
Я бы слегка доработал телефон. RC-цепочка это ненадежно, от погоды и положения звезд зависит, особенно если вообще не понятно, с чего бы это фильтрация пульсирующего напряжения должна помочь звонковой схеме, рассчитанной на переменное напряжение.

valeryk
22.07.2016, 07:12
Василий! Нужно удостовериться, включен ли на АТС "блокиратор" - диодно-транзисторная приставка или нет. Для этого подключи аппарат, который у тебя звонит и попроси набрать свой номер, потом спаренный, тот что был у соседа. Если при этом снять трубку и будет тишина, то значит на АТС просто в провода твоей линии включили по диоду. Это чтобы подключался к линии только ваш номер. Это половина диодной приставки, нет разрядной цепи. Поэтому аппарат не звонит. Выход- попробовать подключить параллельно линии цепочку из неоновой лампочки последовательно включенным резистором на 12 килоом. или можно спаять схему на МТХ-90, как приводили в ссылках, только без диодов, предположив, как я написал выше, что они уже есть на АТС.

Василий72
22.07.2016, 15:46
Василий! Нужно удостовериться, включен ли на АТС "блокиратор" - диодно-транзисторная приставка или нет. Для этого подключи аппарат, который у тебя звонит и попроси набрать свой номер, потом спаренный, тот что был у соседа. Если при этом снять трубку и будет тишина, то значит на АТС просто в провода твоей линии включили по диоду. Это чтобы подключался к линии только ваш номер. Это половина диодной приставки, нет разрядной цепи. Поэтому аппарат не звонит. Выход- попробовать подключить параллельно линии цепочку из неоновой лампочки последовательно включенным резистором на 12 килоом. или можно спаять схему на МТХ-90, как приводили в ссылках, только без диодов, предположив, как я написал выше, что они уже есть на АТС.

Неоновая лампочка из "стартера" ламп дневного света подойдёт?

valeryk
22.07.2016, 17:49
Нет. Из индикаторной отвёртки должна подойти.

Василий72
22.07.2016, 22:19
Нет. Из индикаторной отвёртки должна подойти.

Точняк ! Я про неё совсем забыл.

valeryk
22.07.2016, 22:26
Получится-отпишитесь.

Georg_Ua
23.07.2016, 10:10
Я бы слегка доработал телефон. RC-цепочка это ненадежно, от погоды и положения звезд зависит, особенно если вообще не понятно, с чего бы это фильтрация пульсирующего напряжения должна помочь звонковой схеме, рассчитанной на переменное напряжение.
То, что предложили, это не фильтрация. ТС сказал, что при подключении параллельно второго аппарата оба звонят. Т.е. RC цепочка есть эквивалент второго звонка.

bvj
23.07.2016, 17:30
RC-цепочка - это именно фильтрация. Диоды в блокираторе + на выходе кондер, пусть даже последовательно с ним стоит R - это классический НЧ-фильтр, сглаживающий пульсации. Такие RC-цепочки уже стоят во многих моделях и вовсе не ради блокираторов. Разрядная цепь в блокираторах как раз и нужна для того, чтобы устранить сглаживающий эффект RC-цепочек, стоящих в телефонах в звонковых цепях. А вот второй аппарат параллельно - это смотря какой, если с мех. звонком (дисковый например), то он представляет собой не RC-цепочку, а LCR-цепочку. L во втором телефоне образует с C основного телефона параллельный контур, который и отсасывает заряд с C осн. телефона.

valeryk
24.07.2016, 08:20
RC-цепочки попадались в схемах бесшнуровых телефонов Panasonic, у которых была цепь приёма вызова с весьма высоким входным сопротивлением. Так обеспечивали звонковый эквивалент для некоторых АТС (без этого не работала посылка вызова) или для проверки безобрывности линии до аппарата.
Классический фильтр, если быть точным, не вносит активных потерь в линию и может состоять только из индуктивностей и ёмкостей. На высоких частотах входное сопротивление RC-цепочки равно R и почти активно, на низких - комплексное.
На координатной АТС индукторное напряжение подаётся через обмотку ответного реле. Обмотка с замедлением на срабатывание. Можно предположить, что требуется создать определённую нагрузку на линии для протекания "звонкового" тока. Вообще, смотреть нужно осциллографом что происходит и не гадать.
Разрядная цепь в блокираторах как раз и нужна для того, чтобы устранить сглаживающий эффект RC-цепочек, стоящих в телефонах в звонковых цепях. Разрядная цепь нужна для хотя бы частичного разряда звонкового конденсатора. Из-за диодов приставки он быстро заряжается до амплитудного напряжения вызова+постоянка в линии и уже не пропускает переменный ток, запирая диоды в приставке.

bvj
25.07.2016, 02:13
Для кого эта азбука? "устранить сглаживающий эффект RC-цепочек" и "для хотя бы частичного разряда звонкового конденсатора" - это не одно и то же?
"RC-цепочки попадались в схемах бесшнуровых телефонов Panasonic, у которых была цепь приёма вызова в весьма высоким входным сопротивлением." - неплохо бы в противовес привести пример модели радиотелефона с весьма низким вх. сопротивлением этой цепи ))) а то можно подумать что раньше была такая редкостная цепь с высоким, а сейчас в основном какая-то другая, видимо с низким.
Что-то до сих пор не встретил желающих поехать к блокиратору с осциллом, или монтеров с осциллографом, все только гадают и подбирают. Именно поэтому предпочитаю сделать доработку в телефоне и не гадать и не подбирать.

valeryk
25.07.2016, 08:49
- неплохо бы в противовес привести пример модели радиотелефона с весьма низким вх. сопротивлением этой цепи ))) а то можно подумать что раньше была такая редкостная цепь с высоким, а сейчас в основном какая-то другая, видимо с низким. Извините пожалуйста, лишнее слово "была" вставил. Вам не напомнить про множество китайских РТ, объединявших телефонный аппарат и бесшнуровой телефон с вызывной МС? Сами прекрасно знаете, как никто другой.
Для кого эта азбука? "устранить сглаживающий эффект RC-цепочек" и "для хотя бы частичного разряда звонкового конденсатора" - это не одно и то же?
Нет, абсолютно нет. Прикиньте постоянную времени этих цепочек с частотой 25 герц и всё станет понятным.
если с мех. звонком (дисковый например), то он представляет собой не RC-цепочку, а LCR-цепочку. L во втором телефоне образует с C основного телефона параллельный контур, который и отсасывает заряд с C осн. телефона. По подробней с этого места... . Со звонком электромеханическим последовательно стоит конденсатор. Это как он пропустит через себя ток одного направления?
Я когда занимался ремонтом ТА, работу приставок изучал с осциллографом.

gayal
25.07.2016, 22:12
В свое время многих устраивало, звонок с кондером около розетки в параллель линии и за тумбочку.:D:D:D

lq74
25.07.2016, 23:21
Эх, блин, зафлеймили простой вопрос, заставили вспомнить суровые 90-е.
Эта схемка разряжает звонковую цепь практически в нуль. Но если ринг детектор аппарата не имеет защиты от "подзвякивания", оно будет.
Поэтому решение не универсальное.

valeryk
26.07.2016, 06:53
В свое время многих устраивало, звонок с кондером около розетки в параллель линии и за тумбочку.:D:D:D+100!:D

Georg_Ua
26.07.2016, 09:28
В свое время многих устраивало, звонок с кондером около розетки в параллель линии и за тумбочку.

+100!:D

:D И я такое ставил...:D

bvj
26.07.2016, 17:11
lq74, Дмитрий, для устранения подзвякивания тут можно попробовать поставить стабилитрон или динистор последовательно с R в базе с одновременным уменьшением R. И R между б и э не помешает, чтобы наводки не ловил. Давно удивляюсь почему до сих пор никто не придумал нормальную стабильно работающую схему с динистором и может быть тиристором, у них же нужные параметры хорошо нормированы в отличие от их эрзац в серийных блокираторах - транзисторов в режиме лавинного пробоя и тиратронов. Видать не надо, время ушло..

Да.. флеймить тут умеют, хлебом не корми )))

Но раз меня тут все время учат и поправляют, то хочешь не хочешь, а придется ответить.

Вам не напомнить про множество китайских РТ, объединявших телефонный аппарат и бесшнуровой телефон с вызывной МС?Не стоит вспоминать царя Гороха, таких и раньше было не так уж много, а сейчас и вовсе почти все уже на помойках. Могу добавить к этому списку еще несколько комбайнов от LG и т.п., но сути это не меняет. Я задал вопрос для уточнения фразы
RC-цепочки попадались в схемах бесшнуровых телефонов Panasonic, у которых была цепь приёма вызова с весьма высоким входным сопротивлением.из которой можно предположить, что автор считает, что некогда были такие редкие Панасы с высоким, а сейчас видимо в основном все с низким. Раз пояснений не последовало, то уточню - ровно наоборот, почти все современные р/телефоны с высоким, да и раньше с низким было немного. Но если отбросить слово "была", то фраза хоть и остается двусмысленной, но уже не вызывает у меня вопросов.
Нет, абсолютно нет. Прикиньте постоянную времени этих цепочек с частотой 25 герц и всё станет понятным.Насчет постоянной времени (t). Во-1, какая бы она ни была у RC цепочки, от этого RC не перестает быть ФНЧ. Во-2, при отсутствии разрядных элементов в блокираторе в t разряда конденсаторов основную роль играет обратное сопротивление диодов, следовательно t очень велико, поэтому даже малая емкость почти не разряжается и сглаживает входные пульсации. 3, при наличии разрядных элементов в блокираторе оценивать t проблематично, т.к. необходимые для расчета параметры этих элементов не нормируются. Такая вот прикидка. 4, t этих цепочек в разных телефонах отличаются на несколько порядков и могут быть как меньше периода вызывного сигнала, так и много больше, что прикидывать прикажете?
Насчет "Нет, абсолютно нет.". Видимо придется напомнить, что работа любого конденсатора в любой схеме - это заряд/разряд. Там, где C или RC подключены к выходу источника напряжения, они вызывают фильтрацию и сглаживание пульсаций, поэтому эти 2 явления - заряд-разряд и фильтрация неотделимы друг от друга, не может быть что-то одно и не быть другого. Так что можно говорить что конденсатор фильтрует и сглаживает, а можно что заряжается и разряжается, кому как нравится, это по сути одно и то же.
Когда я говорю о разрядных элементах блокиратора, то предпочитаю говорить о фильтрации, потому что главное, что от них требуется - это обеспечить наличие импульсов, иначе обычные звонковые схемы не распознают вызов, а разряжаются-заряжаются при этом конденсаторы в RC-цепочках звонковых схем или нет - это их дело, в принципе их постоянная времени может быть настолько большой, вплоть до бесконечности, что ни о каком заряде-разряде можно и не говорить, он пренебрежимо мал и не имеет значения для работы схемы. Пример - модели с ОУ на входе детектора звонка. Т.е. говорить о том, что разрядная схема блокиратора нужна для разряда конденсатора - это устаревшая и не всегда корректная формулировка. Еще 1 момент - существуют и вовсе бесконденсаторные схемы звонковых цепей, например в Panasonic TC1205 на входе ОУ только 20-мегомные R, о каком разряде тут может идти речь? Попутно с поиском конденсаторов, которые здесь должен разряжать блокиратор, желающие могут поупражняться в подсчете постоянной времени ))
Еще один из вариантов схем детекторов звонка - бесконденсаторные схемы, не требующие наличия импульсов с частотой 25 Гц, срабатывают от напряжения выше 60 В, поэтому не критичны ни к параметрам блокиратора и его разрядных элементов, ни вообще к исправности этих элементов, ничего разряжать не требуется.
Так что не надо мне объяснять происходящее в блокираторах и подключенных к ним RC-цепочках и назначение элементов, тут не детсад.
По подробней с этого места... . Со звонком электромеханическим последовательно стоит конденсатор. Это как он пропустит через себя ток одного направления?Не припомню чтобы я заикался о пропускании тока одного направления и вообще не понимаю какое это имеет отношение к моим словам. Я не в настроении объяснять что происходит в колебательном контуре, образованном двумя параллельно включенными цепочками (в двух запараллеленных телефонах), в одной из которых RC, а в другой RLC. Поподробнее читайте в книжках или осцилл в руки и разбираться. В 2 словах - при ударном возбуждении импульсом/фронтом/пульсирующим напряжением и т.п. могут возникают колебания, т.е. заряд-разряд емкостей. Без L разряда нет, с L есть, пусть небольшой, но и он может вызвать улучшение работы звонка при параллельном подключении другого ТА с мех. звонком. В реальности явных колебаний может и не быть, зависит от резонансной частоты контура, но разряд присутствует в любом случае. Детально нужно смотреть осциллом, что происходит при реальных номиналах цепочек. Лично мне это не интересно, чтобы тратить на это время, я использую другие решения, поэтому это объяснение считаю просто как предположение.


звонок с кондером около розетки в параллель линии и за тумбочку.:D:D:DЗвонок надо полагать механический, т.е. LC, а не RC-цепочка.

lq74
26.07.2016, 18:33
lq74, Дмитрий, для устранения подзвякивания тут можно попробовать поставить стабилитрон или динистор последовательно с R в базе с одновременным уменьшением R. И R между б и э не помешает, чтобы наводки не ловил. Давно удивляюсь почему до сих пор никто не придумал нормальную стабильно работающую схему с динистором и может быть тиристором, у них же нужные параметры хорошо нормированы в отличие от их эрзац в серийных блокираторах - транзисторов в режиме лавинного пробоя и тиратронов. Видать не надо, время ушло..

Валерий, да не надо ничего уже придумывать, время ушло...
Схемка эта (это, вообще-то, верхушка ТТЛ каскада) с Панасами работала по принципу "поставил и забыл". Хотя для успокоения электронщицкой души, согласен, БЭ резистор бы не помешал.
С динисторами и прочими тиристорами пробовал - там и напряжение открывания и ток удержания нормированы достаточно плохо. Лучше их аналоги на транзисторах/резисторах/стабилитронах, но много деталья.

Василий72
27.07.2016, 22:59
Добрый вечер. Прошу прошения за отсутствие, командировка была, а то скажете спросил и пропалю В общем дела сейчас обстоят так: телефон работает как и работал в паре с другим телефоном, отключаешь паралельный телефон набрать номер не возможно и дозвониться на этот номер с другого номера тоже, один гудок и всё, дальше пишит как будто занято.Когда подключен паралельный всё хорошо, и с аппарата абонента можно позвонить и на его номер с другого тоже дозваниваешся как положенно, звонит до тех пор пока трубку не возмёшь, а не просто один раз дзинь и всё.Сегодня общался с монтёрами АТС, пришёл рассказал о проблеме получил ответ - купить дисковый телефон. Спросил про блокиратор, который стоял на номере ( на столбе) сказали стоит на станции. Спросил про схему подключения в блокираторе( через диоды или нет) сказали , что сильно умный. Понял что они "спецы" ещё те. В помещении стоит два металлических шкафа с релюшками , в одном увидел надпись какие то буквы не запомнил и слово "Кварц" наверное так оборудование называется.Схемку из неонки и резистора пока не спаял. В городе нашёл " Зашита телефонной линнии, усилитель звонка" и "Блокиратор телефона", может из этого что то купить?Или схему паять.?

valeryk
28.07.2016, 07:32
А если тот второй, без которого первый "дзинь" и всё, один использовать без первого: отключить его, то работает? Может в первом высоким вызывным напряжением пробивает разрядник и от этого идёт замыкание линии а потом отбой? Когда два в работе, то напряжение вызова ниже и потому всё работает. А набора на первом, когда он один нет опять же из-за разрядника: при размыкании линии от всплеска напряжения - там же реле набор принимает- пробивается разрядник и сбивает набор.

bvj
28.07.2016, 19:13
Василий72, всё же надо бы написать что за параллельный телефон вы ставите, вместе с которым Панасоник начинает работать нормально. А тестер дома есть?

Василий72
28.07.2016, 22:25
Василий72, всё же надо бы написать что за параллельный телефон вы ставите, вместе с которым Панасоник начинает работать нормально. А тестер дома есть?

Завтра съезжу , уточню модель второго телефона. Тестер то же есть, правда цифровой китайский, была где то цешка, не поподается на глаза, но поискать если нужно можно.

bvj
29.07.2016, 17:29
С другой стороны не понятно для чего вам вообще блокиратор нужен. Его же ставят чтобы провода сэкономить, использовать 1 пару на 2 соседей. А у вас и так блокиратор на другом конце линии, со стороны АТС, т.е. к вам отдельная пара идет. Неужели номеров на хутор не хватает? Попросите убрать спаривание.

Василий72
29.07.2016, 22:02
С другой стороны не понятно для чего вам вообще блокиратор нужен. Его же ставят чтобы провода сэкономить, использовать 1 пару на 2 соседей. А у вас и так блокиратор на другом конце линии, со стороны АТС, т.е. к вам отдельная пара идет. Неужели номеров на хутор не хватает? Попросите убрать спаривание.

Блокиратор мне совсем не нужен, мы наверное говорим о разных вещах, я Вам про блокиратор так сказать промышленнный, ну тот который стоял на столбе И который сейчас перенесли на АТС, а Вы мне про блокиратор который можно купить и поставить у себя дома самостоятельно, ну типа в разных комнатах разные номера. Со свободными номерами действительно проблемма, АТС на 59 номеров всего, очередь стоит, ещё начали по программе ставить таксофоны, и все свободные номера ушли на них. Так что спаривание убрать не получается.

rommy
29.07.2016, 22:12
В общем дела сейчас обстоят так: телефон работает как и работал в паре с другим телефоном, отключаешь паралельный телефон набрать номер не возможно и дозвониться на этот номер с другого номера тоже, один гудок и всё, дальше пишит как будто занято.Когда подключен паралельный всё хорошо, и с аппарата абонента можно позвонить и на его номер с другого тоже дозваниваешся как положенно, звонит до тех пор пока трубку не возмёшь, а не просто один раз дзинь и всё.
Раньше только не звонил а теперь уже и с него набрать номер не можно?Если не набирает то он наверно не догружает линию.При поднятой трубе какое напр в линии?

Если работает с паралельным то я писал о рс-цепочке.ето 5 мин работы.Хотя если он не набирает то тут только приставка-усилитель поможет что ли.на сельских линиях только пробовать все варианты пока не заработает.

ну или оставить паралельный если с ним все работает.будет как запасной.:)

Телефон стоял у дедушки, марку правда не знаю, но какой то там из дешёвых, кнопочный, кнопки еще при нажатии подсвечивались, если принципиально могу съездить посмотреть, кнопки стали залипать, по этому и купили другой телефон.Старый работал без проблем, а вот новый не хочет.
было проще и дешевле отремонтировать старый телефон.