aev731
06.03.2016, 12:10
Привет всем! Люди тыкните пальцем, мне обывателю куда здесь нужно подать 12V для связи с другим телефонов... Я схемы вообще не понимаю...Простите. Спасибо!:D

Как сделать чтобы он звонил, я разобрался методом тыка)))) а вот со связью не выходит...

НачШтаба
06.03.2016, 12:32
Зачем ты такой хороший Aster разобрал? :) ... Кстати, диск от этого телефона очень хорошо подходит на самопальную монтёрскую трубку (достаточно тонкий и плоский).
Просто так, подав 12 вольт, ничего не сделаешь. Вызов даётся переменным напряжением (20-25 Гц, 70-120 В).

valeryk
06.03.2016, 15:18
Самое правильное-подключить его к атс. Так же методом тыка. Чтобы и звонил и набирал, между двумя клеммами ставится перемычка. Это Aster-70 или Aster-72. Астра-72. Если без атс, то у вас ничего не получится, расслабьтесь:).

lq74
06.03.2016, 15:43
... Я схемы вообще не понимаю...

Увы:eek:
Если бы понимали, сгодилось бы это:
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=61759&highlight=%EF%E5%F0%E5%E3%EE%E2%EE%F0%ED%EE%E5
Пост #11 от gayal (только .DOC внутри архива надо после распаковки в .DOCX переименовать, и только потом открывать, а то проблемы).
Схемка на 2-м листе типа под Вашу задачу.

aev731
07.03.2016, 11:38
Неужели нельзя просто пускать ток на две трубки напрямую и говорить? Зачем усложнять атс и прочее... Схемы читать не умею-это да, но дня этого и сдалал фото, чтобы кто умеет меня носом тыкнул, куда кидать напряжение. БЮДЖЕТ минимальный, атс будет стоить тыс. 20 небось...

iq 74 - ссылка вообще не в тему... задача не связь между домами любой ценой, а подключение двух аналоговых аппаратов.

А если без атс ничего не получится, то какая сделать это максимально дешего и как вообще сделать?

НачШтаба - напряжение понял, а куда давать то? "+" и "-" ))))

ctc655
07.03.2016, 12:38
Если не нужен звонок, то можно сделать просто. Соедините последовательно "батарейку" вольт на 9-12 и оба телефона. Телефоны соединять 2х проводными шнурами( на фото справа вверху). Полярность значения не имеет.
Но сначала убедитесь что телефонные аппараты исправны, а то будете искать причину не зная где.
Правда как узнать что тебе звонят и надо снимать трубку что б поговорить?

aev731
07.03.2016, 12:44
НачШтаба говорит что нужно -120V, теперь выясняется 9-12 вообще от батарейки:eek:

С током проблем нет, сделаю какой нужно - батарейка не вариант. Звонок запитывается напрямую и прерывается кнопкой - нажал на кнопку , звонок идет.

Так мне просто нужно подключить + и - одним проводом на два аппарата и они начнут слышать друг друга?

TMC
07.03.2016, 13:20
Да, телефоны и батарейка (чем больше напряжение - до 60В, тем лучше) соединяются гирляндой, то есть последовательно.
Чтоб вызвать соседний телефон достаточно несколько раз набрать 0 - соседний телефон будет тарахтеть. Это конечно не звонок в обычном понимании, но услышать можно.

valeryk
07.03.2016, 15:22
Да, телефоны и батарейка (чем больше напряжение - до 60В, тем лучше) Порошок спечётся в капсюлях нахрен. Больше 24 вольт не нужно.
Насчёт "в тему - не в тему". Схема там правильная и обеспечит все ваши потребности и не более. Изучайте электротехнику и русский язык и будете более-менее "в теме".
Лучше чем от батарей вы постоянный ток не получите - фонить будет в трубках.

aev731
08.03.2016, 03:47
Думаю что мне изучать - я решу сам... Советы в этом плане мне точно не нужны. Я же не предлагаю изучить вам основы логики и философии, чтобы развить немного мышление и умение общаться с людьми.

Насчет "в тему не в тему" - кажется я уже сказал, что не читаю схемы. Можно сделать вывод, что я воспользовался поиском, нашел схемы, ничего не понял, написал сюда, обратился за помощью (кстати основы логики).

Ребятки я понимаю, что вы все очень умные и все такие крутые в пределах форума. Тем более выясняется, что вы на протяжение многих лет сидите и обсуждаете одно и тоже, не прийдя до сих пор к единому мнению в "элементарных" для вас вопросах. Если есть хоть кто - то адекватный ответьте мне, помогите - очень прошу. Вы же профи. Не пускайте воду, скажите четко...

1. Не хочу батарейку... Хочу пустить ток через преобразователь, работать будет или нет?
1.1 Если можно, то какие характеристики?
1.2 Если нет, какая батарейка нужна?
2. Сколько ватт нужно, для четкой и долгой работы?
Спасибо!

Ватакатам просьба поспамить в других темах, где все такие же знающие электротехнику и Русский язык, как вы. Я простой бизнесмен и мне для реквизита нужны работающие аналоговые телефоны. Вот и все.

ctc655
08.03.2016, 06:04
Сначала посоветую найти специалиста, который все это сможет сделать. С Вашим упорством у Вас ничего не выйдет. Вы не слышите других.
А по теме. Можно взять любой малогабаритный блок питания, коих много разных продается. Напряжение не больше 12 вольт, поскольку нет ограничения по току, и, действительно, могут выйти из строя микрофоны. По току достаточно 300 - 500 мА. Схему в виде кубиков прилагаю. Полярность значения не имеет.

valeryk
08.03.2016, 07:03
Думаю что мне изучать - я решу сам... Советы в этом плане мне точно не нужны. Я же не предлагаю изучить вам основы логики и философии, чтобы развить немного мышление и умение общаться с людьми.

Насчет "в тему не в тему" - кажется я уже сказал, что не читаю схемы. Можно сделать вывод, что я воспользовался поиском, нашел схемы, ничего не понял, написал сюда, обратился за помощью (кстати основы логики).

Ребятки я понимаю, что вы все очень умные и все такие крутые в пределах форума. Тем более выясняется, что вы на протяжение многих лет сидите и обсуждаете одно и тоже, не прийдя до сих пор к единому мнению в "элементарных" для вас вопросах. Если есть хоть кто - то адекватный ответьте мне, помогите - очень прошу. Вы же профи. Не пускайте воду, скажите четко...

1. Не хочу батарейку... Хочу пустить ток через преобразователь, работать будет или нет?
1.1 Если можно, то какие характеристики?
1.2 Если нет, какая батарейка нужна?
2. Сколько ватт нужно, для четкой и долгой работы?
Спасибо!

Ватакатам просьба поспамить в других темах, где все такие же знающие электротехнику и Русский язык, как вы. Я простой бизнесмен и мне для реквизита нужны работающие аналоговые телефоны. Вот и все.
Вот так-то лучше.:) Сами не можете правильно падежи и т.д. применять, попросите другого:). Я бы не заострял на этом внимание, если бы не ваш гонор.
Соедините в каждом аппарате перемычкой клеммы 4 и 5. На фото видно, что это уже сделано наконечником шнура. Соедините их между собой одним проводом линии связи. Клемму 3 одного аппарата соедините с одним проводом блока питания, клемму 3 другого аппарата - со вторым проводом линии связи. Второй конец линии связи соедините со вторым проводом блока питания.
Если в такой схеме одновременно снять трубки и завести диски набора номера, то будет короткое замыкание. Чтобы этого не произошло, зелёный провод с клеммы 12 отключите и заизолируйте на каждом аппарате. Провода от звонка поставьте на место. Звонок отрегулируйте чтобы подзванивал, когда крутишь диск. Правда без опыта вам вряд ли это удастся сделать.

aev731
08.03.2016, 10:35
Уже все сделал;) Ведь можно же сразу по делу и четко. Всем спасибо!!!!

dav1972
09.03.2016, 16:28
А купить на авито бу АТСку за рубль или полтора?

aev731
10.03.2016, 13:27
Все что получилось добиться от этой схемы - это работающий динамик, в котором слышно как идет напряжение. Разговорный динамик не работает на двух аппаратах и звонок тем более. Все делал как сказали и несколько раз перепроверял.

ctc655
10.03.2016, 13:46
Честно ничего не понял. Конкретнее опишите. какой динамик, какой ток идет? Постоянный ток идет "беззвучно", при включении-отключении может иногда "хлопнуть", а так тихо-тихо, о идет.:D
Дайте фото, как соединили.

valeryk
10.03.2016, 14:57
Все что получилось добиться от этой схемы - это работающий динамик, в котором слышно как идет напряжение. Разговорный динамик не работает на двух аппаратах и звонок тем более. Все делал как сказали и несколько раз перепроверял.
Схем Aster-70 и Aster-72 несколько, это старьё, хотя и хорошее. Поэтому вызовите монтёра с ГТС и он вам всё соединит. Если не полный лох конечно!:) Просите кого-нибудь немолодого.

Georg_Ua
10.03.2016, 17:17
Схем Aster-70 и Aster-72 несколько, это старьё, хотя и хорошее. Поэтому вызовите монтёра с ГТС и он вам всё соединит. Если не полный лох конечно!:) Просите кого-нибудь немолодого.
Валера привет!
Т.С. лучше подъехать на радиобазар. Там ему быстрее всё складут :).
Я, надеюсь, что в столице есть такой базарчик ;)
Или в частную мастерскую, где сидит "на все руки мастер"...
ИМХО так быстрее и надежнее, чем тут расписывать....

valeryk
12.03.2016, 11:09
Валера привет! Привет, Георгий! У автора запросы на организацию связи как у ребёнка дошкольного возраста 70-х годов. Может конечно для ребёнка и делается игрушка, но автор сильно жадный(простой бизнесмен:)), раз не может раскошелиться на игрушку. Не разбирал бы аппараты а сразу обратился за помощью - всё бы уже работало!

Георгий, с сегодняшнего дня я снова дома;)!

aev731
12.03.2016, 12:32
На мой взгляд соединил все как писали. Или нет?

- Штука которую подносишь к уху - работает
- Штука которую подносишь ко рту - не работает
- Штука которая звонит "динь-динь" в телефоне (как говорилось при прокрутке диска, должна делать динь-динь) - не работает

Если и это объяснение не подойдет я просто не знаю, как найти общий язык:D

Что касается черного аппарата, пробовал менять местами шнур связи и ток, ничего не поменялось.
Я что-то сделал не так?

lq74
12.03.2016, 13:22
aev731, пробуем на совсем простом уровне офисного работника (рассматриваем "бизнесмена" как частный случай офисного работника).
В офисе параллельные телефоны видели?
1.Если на обоих поднять трубки между ними можно говорить.
2.На одном набираем номер - второй подзванивает (если аппараты старого типа, дисковые с электромеханическим звонком - Ваш случай).
Т.е. два параллельно подключенных к линии аппарата Вашу задачу решают. Остается избавиться от линии, заменив её эквивалентом.

Что делаете:
1.собираете Ваши замученные Астры в заводской вид.
2.включаете их параллельно с помощью штатных ("польских") вилок/розеток. В розетке линия подключается к правой паре контактов.
3.вместо линии организуем эквивалент: источник постоянного напряжения 50В (например лабораторный ТЭС) через последовательно включенный резистор 1 кОм (мощностью не менее 3 Вт). В радиомагазине купите. Резистор нужен для ограничения тока, чтобы не пожечь микрофоны.
50В нужно чтобы подзванивание при вращении диска было достаточно громким.

Хотя вся процедура все равно требует опыта и чтения схем. В вилке Астры, например, была перемычка для включения звонка. Так что лучше описанное все же профессиональному монтеру поручить.;)

abomin
13.03.2016, 11:09
Здравствуйте!
Лет 15 назад собирал переговорное на 3 аппарата - 1 диспетчерский и 2 ведомых. С 1-го можно было вызвать отдельно любой из ведомых или сразу оба (кнопками на пульте). С ведомых - только диспетчера (простым подъёмом трубки), а диспетчер мог тогда вызвать другого ведомого, и ведомые могли говорить между собой. Аппараты - стандартные дисковые, без переделок, и даже можно без диска. Система работала на 2-х этажном складе (у "бизнесменов" ;) )
Схему переделал из двухаппаратной из номера 105 (прикладываю), если надо только пару аппаратов связать - эта схема лучшая. Ещё даю номер 96, там схемы посложнее - на несколько точек. (Эти не собирал).
По-любому Вам нужен человек, знакомый с электроникой.

aev731
13.03.2016, 11:48
aev731, пробуем на совсем простом уровне офисного работника (рассматриваем "бизнесмена" как частный случай офисного работника).
В офисе параллельные телефоны видели?
1.Если на обоих поднять трубки между ними можно говорить.
2.На одном набираем номер - второй подзванивает (если аппараты старого типа, дисковые с электромеханическим звонком - Ваш случай).
Т.е. два параллельно подключенных к линии аппарата Вашу задачу решают. Остается избавиться от линии, заменив её эквивалентом.

Что делаете:
1.собираете Ваши замученные Астры в заводской вид.
2.включаете их параллельно с помощью штатных ("польских") вилок/розеток. В розетке линия подключается к правой паре контактов.
3.вместо линии организуем эквивалент: источник постоянного напряжения 50В (например лабораторный ТЭС) через последовательно включенный резистор 1 кОм (мощностью не менее 3 Вт). В радиомагазине купите. Резистор нужен для ограничения тока, чтобы не пожечь микрофоны.
50В нужно чтобы подзванивание при вращении диска было достаточно громким.

Хотя вся процедура все равно требует опыта и чтения схем. В вилке Астры, например, была перемычка для включения звонка. Так что лучше описанное все же профессиональному монтеру поручить.;)

В офисе никогда не работал, телефоны не видел;)

Они и так в заводском виде, просто вместо розетки я напрямую кинул провода.... И перемычка у меня тоже есть, если вы не заметили. Даже и не знаю, электрик как то особенно будет провода прикручивать, или почитает над телефоном немного электротехнических схем и ооооо чудо, ооооон работает....

Все что вы описали - это еще один способ подключения. Я пока думаю остановиться на предидущем и понять что в нем не так. Если кто-то действительно разбирается в этом - помогите советом.

На мой взгляд настоящий спец. тот, кто просто говорит о сложном. Знаю, что на форумах очень мало знающих людей, в основном околоплавающие... На всех авто форумах после нескольких страниц обсуждения какой либо темы, все приходят к общему мнению - "нужно в сервис ехать, на диагностику". Так и у вас, все идет к общей мысли "обратись к специалисту", а я думал я уже к ним обращаюсь...

lq74
13.03.2016, 12:31
В офисе никогда не работал, телефоны не видел;)

Они и так в заводском виде, просто вместо розетки я напрямую кинул провода.... И перемычка у меня тоже есть, если вы не заметили. Даже и не знаю, электрик как то особенно будет провода прикручивать, или почитает над телефоном немного электротехнических схем и ооооо чудо, ооооон работает....

Все что вы описали - это еще один способ подключения. Я пока думаю остановиться на предидущем и понять что в нем не так. Если кто-то действительно разбирается в этом - помогите советом.

На мой взгляд настоящий спец. тот, кто просто говорит о сложном. Знаю, что на форумах очень мало знающих людей, в основном околоплавающие... На всех авто форумах после нескольких страниц обсуждения какой либо темы, все приходят к общему мнению - "нужно в сервис ехать, на диагностику". Так и у вас, все идет к общей мысли "обратись к специалисту", а я думал я уже к ним обращаюсь...
А мы думаем, что к нам обратился чудак, который на автомобильном форуме спросил бы "как запрячь в автомобиль лошадь".
Ваш вопрос как включить аппараты для АТС без АТС. Вам дали несколько способов по сложности не выше школьной лабораторной работы по физике. Правда для советской школы. Тогда еше умели читать и принципиальные и монтажные схемы.

НачШтаба
13.03.2016, 12:37
Ссылка на ''VPR'',v.105.(1989).[djv-fax].zip (1.41 Мб, 10 просмотров) (из поста #22) - самое простое и ПРАВИЛЬНОЕ. Проще не сделаешь. По крайней мере из тех условий задачи, которые имеются. Механические звонки в старых телефонах работают только на переменном токе (50 герц многовато, но, вроде бы, механика ещё тянет.. хотя оптимальнее всего 20-25 герц).

aev731
13.03.2016, 12:44
Я уже понял, что вы все все все знаете, но по делу, касательно проблемы изложенной выше и сфотографированной мной - вы ничего сказать не можете.
Спасибо! Можете расслабиться...

Вот чего я не могу понять. Существует схемы подключения таких телефонов и их целая куча в интернете. Я четко сказал - читать схемы не умею, тыкните пальцем, что куда... Вместо того, чтобы прочитать схему (уровня советской школы) и применить ее на практике, рассказав мне какой провод куда подключить и какое напряжение дать, вы даете кучу советов:
-научись читать схемы
-купи атс
-учи Русский
-обратись к спецам
-ничего не делай
-собери все обратно...

Все еще жду помощи от адекватных людей... Есть фото - ну почему нельзя четко сказать, что куда подключить.

Я уже говорил, со звонком - разобрался. Нужно сделать связь.

lq74
13.03.2016, 13:15
Если аппараты исправны: проверяется включением в розетку исправной линии (правильно набирают при исходящем вызове, разговор в обе стороны, звонят и принимают входящий вызов), собираете схему из моего поста #21.
Заниматься "лечением по фотографии" и эмоционально-словесными состязаниями - надоело.

aev731
13.03.2016, 13:25
Если аппараты исправны: проверяется включением в розетку исправной линии (правильно набирают при исходящем вызове, разговор в обе стороны, звонят и принимают входящий вызов), собираете схему из моего поста #21.
Заниматься "лечением по фотографии" и эмоционально-словесными состязаниями - надоело.

Даже и не знаю где найти аналоговую линию...возможно в 95 году...

Идите расскажите жене, какой вы умный супер пупер технарь и какой там на форуме глупый Москвич пишет....)))) Она вас похвалит обязательно...

abomin
13.03.2016, 13:58
Вы и на автомобильных форумах так хамите? Тогда понятно, что там Вас посылают в... сервис!

aev731
13.03.2016, 14:04
Вы и на автомобильных форумах так хамите? Тогда понятно, что там Вас посылают в... сервис!

Это просто пример.... Опять спам...

ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ ПРОШУ! Уже неделю не можем разобраться со школьной программой )))))

lq74
13.03.2016, 14:39
Ссылка на ''VPR'',v.105.(1989).[djv-fax].zip (1.41 Мб, 10 просмотров) (из поста #22) - самое простое и ПРАВИЛЬНОЕ. Проще не сделаешь. По крайней мере из тех условий задачи, которые имеются. Механические звонки в старых телефонах работают только на переменном токе (50 герц многовато, но, вроде бы, механика ещё тянет.. хотя оптимальнее всего 20-25 герц).
Браво НачШтаба!
И чего я в посте #21 постеснялся насчет применения гасящего сопротивления с индуктивностью для улучшения слышимости... Пытался поберечь мозг ТС от перегрузки. Но мозг у него специальный, похоже дальше ему уже к Вам, как к форумному доктору.:D

abomin
13.03.2016, 14:44
Вызов нужен? Или устроит, что телефоны постоянно включены на разговор (при поднятых трубках)? Если нужен вызов, то 12 вольтами не обойдёшься, нужен ещё источник переменного тока.
Да, и чтобы в собранной Вами схеме был разговор, надо ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с блоком питания включить катушку, хотя бы от реле РЭС22 (см. VPR 105). Или вместо реле включите катушку звонка, отсоединив его от схемы аппарата. Диод К226 можно пока не ставить.
Прикрепляю рисунок, такая схема Вам понятна?

valeryk
13.03.2016, 16:17
Диод зачем?

valeryk
13.03.2016, 16:28
Это просто пример.... Опять спам...

ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ ПРОШУ! Уже неделю не можем разобраться со школьной программой ))))) А как вам такой вариант: берёте свои аппараты, источник питания и посещаете НачШтаба, решаете свою проблему? Или жаба душит? Вам собственно никто здесь не обязан "сажать самолёт", как в фильме "Последний дюйм":). И так на несколько "килорублей" проконсультировали:).

bvj
13.03.2016, 17:14
электрик как то особенно будет провода прикручивать, или почитает над телефоном немного электротехнических схем и ооооо чудо, ооооон работает....Нет, просто он будет еще и мозги использовать, вернее специальные знания, если есть конечно.
Если кто-то действительно разбирается в этом - помогите советом.Здесь все действительно разбираются, только телепатов нет.
На мой взгляд настоящий спец. тот, кто просто говорит о сложном.Говорить то можно, но во-1 для этого надо еще и иметь желание, во-2 это еще не означает, что после говорильни все будет работать. Что-то я не слышал, чтобы после рассказов Капицы кто-то собрал работающий синхрофазотрон, хотя уж он то точно умел просто говорить о сложном.
Знаю, что на форумах очень мало знающих людей, в основном околоплавающие... На всех авто форумах после нескольких страниц обсуждения какой либо темы, все приходят к общему мнению - "нужно в сервис ехать, на диагностику".Не путай автофорумы для юзеров и этот и подобные форумы для специалистов. Ты еще в мастерскую зайди и рассказывай, как мало среди них знающих специалистов.

НачШтаба
14.03.2016, 09:14
Про Капицу - это правильно подмечено. Но всё равно нужны хотя бы элементарные знания. Как можно объяснить, для чего нужно, к примеру, сопротивление, если человек не знает о существовании закона Ома.

ЗЫ. Кстати, закон Ома можно легко продемонстрировать на воде и водопроводных трубах.. ;)

ЗЫЗЫ. Блин! А ведь законы Кирхгоффа в водопроводе тоже присутствуют! :eek: ... :D

Georg_Ua
14.03.2016, 09:45
Оригинальній товарисч :).
Еще один примерчик.
Рядом со мной сидит чел, у него вроде как апендицит надо вырезать.
Высылаю вам фотки, а вы скажите, что надо делать.
Ножом пользоваться умею, а остальное вы расскажите....
P.S.
Т.е. товарисчь убежден в том, что спец. знания нахрен не нужны. Можно зайти на форум и спросить как сделать атомную бомбу... после консультаций успешно собрать её в гараже.
P.P.S.
Оказывается люди в институтах просто х... валяют, так? :)
И еще. Схемы это язык специалистов. Если ТС не понимает языка, то это его проблемы. (Если я не знаю китайского, то это моя проблема , а не китайцев.)

aev731
14.03.2016, 13:01
Вызов нужен? Или устроит, что телефоны постоянно включены на разговор (при поднятых трубках)? Если нужен вызов, то 12 вольтами не обойдёшься, нужен ещё источник переменного тока.
Да, и чтобы в собранной Вами схеме был разговор, надо ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с блоком питания включить катушку, хотя бы от реле РЭС22 (см. VPR 105). Или вместо реле включите катушку звонка, отсоединив его от схемы аппарата. Диод К226 можно пока не ставить.
Прикрепляю рисунок, такая схема Вам понятна?

Спасибо! Попробую! Звонок пойдет отдельно.

За остальных рад, что помог вам самоутвердиться...:D Какие вы все-таки "милые"....

Вот человек то смог объяснить просто о сложном(для меня). А вы все удивительно бойко строчите не в тему... ааа ну да тут же спец. форум. Не для юзеров...

jetc
14.03.2016, 13:21
Вот человек то смог объяснить просто о сложном(для меня). А вы все удивительно бойко строчите не в тему... ааа ну да тут же спец. форум. Не для юзеров...

Так вы бы на форуме для бизнесменов спросили, там сразу бы помогли, недорого.

bvj
14.03.2016, 18:16
Никто тут не самоутверждается, нафиг это никому не нужно. Не флуди и не будешь получать такой же флуд в ответ.

lq74
14.03.2016, 18:40
Гл. уважаемый модератор, мне одному кажется, что в ветке трольчатинкой пованивает?

soklalex
18.03.2016, 15:20
вот тут схемка http://cxem.net/telefon/2-47.php собрал на днях работает отлично, даже с радиотелефонами :)

bvj
18.03.2016, 15:48
Не по адресу, ТС не умеет читать схемы и тем более изготовлять отдельные устройства. Ему надо пальцем показывать что к чему привинчивать, а потом объяснить почему все равно не работает.