svyazyk
15.02.2016, 12:22
Вопрос по работе клавиатуры на данном девайсе при низких температурах.
Пришлось отказаться от переделанных трубок-телефонов по причине того что их клавиатура(на основе токопроводящей резины) не работает при низких температурах зимой.
Есть монтерская трубка Karon,по работе никаких нареканий. Клавиатура в ней пленочная,и ей пофик на морозы. Но вот вид сего девайса...это что то! Взял подешевке новую Walker WTS-501(спасибо РТ,разгоняет своих работников под слоганом оптимизации раб.мест)...морозов как назло нет:mad:.

http://s017.radikal.ru/i429/1602/04/30344ad39111.jpg

Клавиатура в ней также как и в бытовых телефонах - на основе токопроводящей резины. Кто знает-при низких температурах(-15 -20 -30) клавиатура работать будет?
Честно говоря это чудо американьской инженерной мысли не стоит тех денег что за него просят. Тысячи 2 наших деревянных(то что я и отдал за нее),не больше.

bvj
15.02.2016, 13:10
А с чем там собсно связана проблема? Резина на сгибах ломается или пятаки плохо проводят? Если дело только в пятаках, то я в таких случаях ставлю пленочные контакты от клавы компов, контакты вечные.

svyazyk
15.02.2016, 13:43
я в таких случаях ставлю пленочные контакты от клавы компов, контакты вечные.
Чем приклеить? Пробовал и момент и суперклей-отпадывают.

пятаки плохо проводят?
Да.

bvj
15.02.2016, 16:27
К резине в этом случае ничего клеить не надо, пленочные контакты просто подкладываются между платой и резиной. Технология здесь не раз описывалась. Еще это называют мембраной или мембранными контактами. Можно посмотреть ссылки из поста http://bbs.radiolink.ru/forum/showpost.php?p=332943&postcount=18

svyazyk
15.02.2016, 17:01
Про компьютерную клавиатуру я в курсе. Но с данной трубой не прокатит-у нее нет отдельной платы на кнопки. Все на основной мамке.

Разобрал...посмотрел...В принципе можно попробовать по принципу мембранной клавиатуры. Только не сборную,а целиковую,по месту сделанную. Пленку с отверстиями,сверху круглые металлические контакты от сот. телефонов. Все это упаковать в бутерброд. Не очень удобно только что пайка мешает...
Вместо металлических контактов можно второй слой пленки с нарисованными токопроводящим составом контактными площадками.

Это так...варианты. Еще посмотрим как себя на морозе поведет... Но думается мне ничего экстраординарного или неожиданного не будет-не будет на морозе она контачить. Врядли амеры создали для данного девайса какойто супер-сплав из токопроводящей резины небоящийся мороза.

bvj
15.02.2016, 20:39
Места тут навалом, чтобы вырезать квадратные мембраны и наклеить на каждую кнопку по отдельности, а сверху сплошной слой скотча для их крепления и герметичности. В других телефонах тоже не сплошная ровная поверхность, и светодиоды подсветки стоят, и другие элементы. Ничего сложного тут не вижу.
Вместо металлических контактов можно второй слой пленки с нарисованными токопроводящим составом контактными площадками.Не надо ничего рисовать, в компьютерной клаве уже есть пленка с круглыми контактами.
Ну а если и клеить что-то к этой резине, то только силиконовым клеем, больше ничего на ней нормально не держится.