ятут
22.06.2015, 13:44
Вопрос тем,кто пользуется на аналоговой линии телефоном DECT с функцией CLIP-CALLER ID- какую можно приобрести приставку-конвертер " рус АОН-CLIP", чтобы телефон наверняка определял номера на аналоговой линии?
Без приставки мой Гигасет-Сименс практически ничего не определяет....

ctc655
22.06.2015, 15:25
Если у связистов все настроено правильно, то рус-АОН не должен выдаваться.

bvj
22.06.2015, 17:28
Чтобы определяло наверняка, никакие приставки не нужны, нужно включить услугу Caller ID на АТС и ежемесячно за нее платить. Причем нужно знать какой из двух видов Caller ID - FSK или DTMF - поддерживает ваш Сименс и на АТС попросить включить именно такой. Если этого не известно, то методом тыка.
Можно конечно и приставку-конвертер поставить и использовать определение в рус.АОН, на некоторых АТС кое-какие номера может быть будет и бесплатно определять, но в любом случае как бы этот конвертер ни определял, в рус. АОН никогда не было возможности определять наверняка бесплатно. А если платно, то нафиг он нужен, если есть Caller ID.

ctc655
22.06.2015, 19:41
А если городская АТС старая и не выдает услуги Caller ID, то и не получится подключить эту услугу.

bvj
22.06.2015, 20:10
ТС ничего не говорил, есть на их АТС эта услуга или нет. Пока только известно, что у него ничего не определяет по неизвестным причинам.

ctc655
22.06.2015, 21:45
Да вся информация для ТС. Вам bvj, я уверен, ничего не надо объяснять. Просто такие вопросы задают владельцы линий старых АТС. Хотя..., может вы, bvj, и правы.

bvj
22.06.2015, 22:20
Не будем гадать о причинах :) Но у нас таких старых АТС уже очень мало, а вот о том, что Caller ID бывают разные, и из-за этого тоже не определяет, не знают не только многие юзеры, но зачастую и девочки на АТС, которые включают эту услугу ни о чем не спрашивая клиентов. Да что говорить о них, если даже на сайте поддержки Филипса пишут такое, что оказывается у них каша в голове :)
Из FAQ:
Вопрос
Поддерживает ли телефон службу АОН?
Ответ
Да. Ваш телефон поддерживает службу АОН, так как он поддерживает форматы FSK и DTMF. Убедитесь, что вы подписаны на использование службы АОН у поставщика услуг.

Или вот еще пример диалога на тамошнем форуме в стиле "в огороде бузина, а в Киеве дядька":
XL3901S проблема с определением номеров
- Приобрел радиотелефон XL3901S неделю назад. Не могу разобраться, почему не работает определитель номера. На старом проводном телефоне проблем с этим не было, оплачиваю соответствующую услугу на АТС. В настройках включил Caller ID/АОН, но результата нет - во время входящего вызова высвечивается только слово "вызов". Надеюсь на вашу помощь
- информирую Вас о том, что Dect-телефоны нашей компании работают по технологии АОН FSK и DTMF. Пожалуйста, обратитесь к Вашему поставщику телефонных услуг и уточните, поддерживает ли Ваша телефонная сеть данные технологии.
- Поставщик услуг ответил, что эти технологии уже подключены и нужно разбираться в настройках аппарата. АТС не поддерживает Caller ID, только АОН. Используется аналоговая линия

На этом консультация закончилась :eek: :rolleyes: :D

ятут
23.06.2015, 09:53
Ув.эксперты,извините ,что сразу не ответил.!

На местной АТС сказали,что мой городской № 24-... аналоговый, и чтобы поменять на цифровой с подкл.услуги Caller ID нужно писать заявление ,но номер поменяется на 26-....
Или менять трубку Гигасет на Русь...:cool:

Не хотелось,бы ни того,ни другого.Поэтому рассматриваю вариант с приставкой-конвертером.
В инете есть возможность приобрести "Ларт-202 Лайт" или "Expert Euro Plus". Что можете по ним сказать?

ctc655
23.06.2015, 10:49
Из последнего сообщения понятно что "аналоговая" линия идет из старой АТС ( аналоговой ). Если нет желания переходить на "цифровую" линию от современной , цифровой АТС, то уточните сможет ли старая АТС выдавать сигнал АОН всегда и от всех АТС. Есть ли там такая услуга? А то потратите деньги на приставку, а номер не будет определятся в большинстве случаев.

Наблюдатель
23.06.2015, 11:13
то уточните сможет ли старая АТС выдавать сигнал АОН всегда и от всех АТС.
А она его и не выдает ;)

lq74
23.06.2015, 11:52
А она его и не выдает ;)
Точнее, не обязана выдавать его для абонента.
АОН типа "безынтервальный пакет в коде 2 из 6" реализован исключительно с целью сообщить номер вызывающего абонента междугородке для обеспечения тарификации платного соединения.
То, что "пиликание" этого АОНа прослушивается в абонентских линиях - исключительно следствие примитивности коммутационного оборудования старых АТС.
Из чего для ТС следует:
1.Определяться на его старой координатке (24-) будут не все станции, а только те, которые взаимодействуют по устаревшим протоколам.
2.Отсутствие определения номера у абонента по протоколу АОН не есть брак, т.е. "лечить" это никто не будет.
3.В протоколе АОН передается не более 7 цифр, т.е. о корректном определении МГМН и сотовых можно и не мечтать.
4.Старая станция 24- (очевидно, установленная не позже 80-х годов XX века) может в любой момент отправлена Ростелекомом в лом из-за физического и морального старения. Сохранять при этом старые номера (24-) скорее всего никто не будет. Т.е. неудобства, которые ТС терпит ради сохранения старого номера - зря.
5.Более новая электронная АТС помимо CallerID (практически гарантирующего определение номера звонящего), как минимум сильно ускорит установление соединений (при включении тонального набора), сделает доступными допуслуги (ДВО) да и просто заметно повысит качество связи.

ятут
23.06.2015, 11:58
Точнее, не обязана выдавать его для абонента.
АОН типа "безынтервальный пакет в коде 2 из 6" реализован исключительно с целью сообщить номер вызывающего абонента междугородке для обеспечения тарификации платного соединения.
То, что "пиликание" этого АОНа прослушивается в абонентских линиях - исключительно следствие примитивности коммутационного оборудования старых АТС.
Из чего для ТС следует:
1.Определяться на его старой координатке (24-) будут не все станции, а только те, которые взаимодействуют по устаревшим протоколам.
2.Отсутствие определения номера у абонента по протоколу АОН не есть брак, т.е. "лечить" это никто не будет.
3.В протоколе АОН передается не более 7 цифр, т.е. о корректном определении МГМН и сотовых можно и не мечтать.
4.Старая станция 24- (очевидно, установленная не позже 80-х годов XX века) может в любой момент отправлена Ростелекомом в лом из-за физического и морального старения. Сохранять при этом старые номера (24-) скорее всего никто не будет. Т.е. неудобства, которые ТС терпит ради сохранения старого номера - зря.
5.Более новая электронная АТС помимо CallerID (практически гарантирующего определение номера звонящего), как минимум сильно ускорит установление соединений (при включении тонального набора), сделает доступными допуслуги (ДВО) да и просто заметно повысит качество связи.

спасибо за подробное разъяснение!

bvj
23.06.2015, 16:12
ctc655 и lq74 меня опередили, пока я ехал :) Добавлю только, что если все-таки желание попользоваться АОНом на своей 24 АТС не пропало, то прежде чем искать конвертеры, желательно выяснить 2 момента:
- какой процент определения в рус.АОН сейчас имеет место быть, может оказаться например как у нас сейчас - определяются только 2-3 АТС, это меньше 5% всех звонков, на некоторых АТС у нас определяются только звонки с других АТС, а со своей АТС нет; для этого нужно у кого-нить попросить на время АОН типа Русь и проверить, может и вопрос сразу отпадет, если такой вариант не устроит
- в описаниях на конвертеры почти никогда не пишут какой именно Caller ID они выдают, но в тех, которые мне попадались, был FSK, а далеко не все телефоны автоматом поддерживают оба варианта, в частности и ваш Сименс неизвестно какой модели может оказаться что принимает только какой-то один, причем через меню у него нет возможности выбрать другой; исходя из этого не мешало бы для начала проверить, понимает ли он FSK, который будут выдавать конвертеры; это можно проверить например в мастерских, где есть прибор ТТА-5.
Когда на конвертеры был спрос, у меня их много разных было - интелконовский "ЕвроАОН", ремиконовский "Шлюз", "Флик" и "Флик+", "Нео" и "Нео+", "Астра-101 (Шкипер)" и др. (на складе и сейчас с десяток чего-то валяется, если интересно пиши в личку), и пожалуй только Шкипер был более-менее почти некосячный, у остальных и брака много, и надежность не фонтан. Ларты и телесистемские Эксперты никогда не брал, потому что цены на них были в разы завышены по сравнению с конкурентами, поэтому о качестве ничего не могу сказать, но я бы взял Ларт, потому что Эксперт+ - очень древняя разработка и какой-то он слишком навороченный.

ятут
23.06.2015, 16:41
ctc655 и lq74 меня опередили, пока я ехал :) Добавлю только, что если все-таки желание попользоваться АОНом на своей 24 АТС не пропало, то прежде чем искать конвертеры, желательно выяснить 2 момента:
- какой процент определения в рус.АОН сейчас имеет место быть, может оказаться например как у нас сейчас - определяются только 2-3 АТС, это меньше 5% всех звонков, на некоторых АТС у нас определяются только звонки с других АТС, а со своей АТС нет; для этого нужно у кого-нить попросить на время АОН типа Русь и проверить, может и вопрос сразу отпадет, если такой вариант не устроит
- в описаниях на конвертеры почти никогда не пишут какой именно Caller ID они выдают, но в тех, которые мне попадались, был FSK, а далеко не все телефоны автоматом поддерживают оба варианта, в частности и ваш Сименс неизвестно какой модели может оказаться что принимает только какой-то один, причем через меню у него нет возможности выбрать другой; исходя из этого не мешало бы для начала проверить, понимает ли он FSK, который будут выдавать конвертеры; это можно проверить например в мастерских, где есть прибор ТТА-5.
Когда на конвертеры был спрос, у меня их много разных было - интелконовский "ЕвроАОН", ремиконовский "Шлюз", "Флик" и "Флик+", "Нео" и "Нео+", "Астра-101 (Шкипер)" и др. (на складе и сейчас с десяток чего-то валяется, если интересно пиши в личку), и пожалуй только Шкипер был более-менее почти некосячный, у остальных и брака много, и надежность не фонтан. Ларты и телесистемские Эксперты никогда не брал, потому что цены на них были в разы завышены по сравнению с конкурентами, поэтому о качестве ничего не могу сказать, но я бы взял Ларт, потому что Эксперт+ - очень древняя разработка и какой-то он слишком навороченный.
bvj
Спасибо за совет.
У меня счас Гигасет Сименс А415-в инструкции указано,что поддерживает и FSK и DTMF .
До этого был Русь-28-он определял практически 90% и более. Был потом
Panasonic KX-TG7105-он тоже определял более 90%городских- сотовые и межгород отображались в виде прочерков...

Заказал Ларт-202 Лайт-если не прокатит-буду менять город.номер на цифровой.:)