Нуритдин
16.05.2015, 12:11
1. База сама как телефон работает. Можно набирать и отвечать на входящие звонки по ,sр. рhоnе". Но не видит трубку.
2. На трубке все время мигает красный глазок , роwеr"с интервалом в 1.5-2сек. Каждое восьмое мигание происходит одновременно с зеленым глазком ,IN USЕ" и щелчоком в динамике.
Трубка реагирует на касание кнопок, звуковым сигналом. Подсветка клавиатуры на трубке есть.
Питание базы от сети через адаптер АС/DС. Выход 9.0v 200mА. При измерении питания на выходе адаптера мультиметром без нагрузки 13.7в. С нагрузкой 11.7в
Подскажите в чем причина этой проблемы! Спасибо!

bvj
16.05.2015, 14:55
Для начала надо попробовать зарегистрировать трубу на базе. У таких китайцев обычно на базе и трубке есть кнопки Code, нажать одновременно и держать до бипа.
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=57252
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=49215

Нуритдин
17.05.2015, 07:57
Трубка не хочет регистрироваться к базе. Сам аппарат еще не пользованный. Пролежал подарок в упакованном виде в шкафу несколько лет. Акб заменил и зарядил. Если есть соображение по реанимации таких телефонов,просьба сообщить!
Спасибо!

bvj
17.05.2015, 17:32
Ремонтировать или выкинуть, вот и все соображения. Причину проблемы никто не глядя не скажет. Хочешь разбираться - ищи даташиты на м/с и изучай.

Нуритдин
17.05.2015, 19:57
Намерен всетаки оживить этот аппарат,если это возможно.
Для дачи,в самый раз будет. Что означает (м/с) в вашем смс? Термины и сокращения,пака не успел изучить. Хотелосьбы какую нибудь консультацию. Спасибо за отзыв!

bvj
17.05.2015, 20:17
Извини, это уже мазохизм, если я еще и термины начну объяснять. В аккурат к моей пенсии тогда закончим обсуждение.
Из этой статьи http://www.rom.by/forum/Otlichija_mikroshem_2003_i_2005Z я думаю догадаешься что это такое.

Нуритдин
17.05.2015, 21:23
Уважаю юмор! Спасибо! До вашей пенсии, боюсь,может не хватить моей жизни.;-)
Я имел ввиду не терминам научить а проф консультацию,в каком направлении искать дефект!
С КИП-ом и паяльником дружу. Уверен, оказанная вами помощь придется к стати!

bvj
17.05.2015, 22:07
При регистрации 2 процессора, в трубе и базе, обмениваются информацией. Сигналы проходят через радиотракт. Вот по этим цепям и искать. Как реализована связь между процессорами и м/с радиотракта зависит от типа последних, надо смотреть в их даташитах, если удастся их найти, тогда будет понятно. Мне их тип неизвестен, схем на такие китайские телефоны-подделки не бывает.

коля
18.05.2015, 14:20
Ну а две кнопки одновременно удосужился уже нажать ?
А то мы можем тут сразу посоветовать фильтра на 49 менять :)

bvj
18.05.2015, 17:11
Я уже советовал, говорит, что все равно "Трубка не хочет регистрироваться к базе." Хотя не мешало бы услышать, что происходит когда не хочет, может по каким-то симптомам - бипы и т.п. - появятся другие идеи, чем сразу ковыряться внутрях.

Нуритдин
19.05.2015, 06:31
Примерно так: когда кладеш трубку на базу. Начинает идти заряд. Это видно на жк трубки. Но нет характерного одиночного бипа. Когда одновременно нажимаеш на кнопки соdе, то на жк базы появляется надпись СоdЕ-1. На жк трубки ничего не меняется. Показывает текущее время. По звукам, только на трубке проходит ,,пи-пи-пи" и на жк базы пропадает надпись СоdЕ-1. По видимому база на трубку реагирует но не регистрирует. Если нажать только на базе кнопку соdе и удерживать,то надпись СоdЕ-1 будет на жк держатся до того пака держиш кнопку. Стоит нажать на трубке кнопку соdе,база сразу снимает надпись СоdЕ-1.
На трубке все время мигает красный глазок ,,роwеr". И каждое восьмое мигание происходит одновременно с глазком IN USЕ и тихим шелчком.

Нуритдин
19.05.2015, 06:46
Я тут заметил свою оплошность. При покупке нового АКБ,скорее всего мне продали не совсем то что мне нужно. Видимо именно в нём и дело. По амперу, недостаток может ведь влиять на это? Я не знаю сколько должно быть. У меня щяс 3.6v 400mАh. Наверняка должно быть как минимум 600 или итого больше? При распаковке,в комплеке не оказалось родной АКБ. Покупал отдельно,на рынке,месяц назад.

Нуритдин
19.05.2015, 07:07
Если запитать трубку с АКБ 3.6V 830mАh. Трубка не задымится? Если есть информация об его родном акб подскажите!

Нуритдин
19.05.2015, 08:34
Телефон уже на столе внутренностями в наружу лежит второй день. Визуальных повреждений внутри трубки и базы не наблюдается. Все детали выглядят как в идеальном состоянии. Освежил пайку на кварцах базы и трубки. Жгуты прозвонил,цельные. Ёмкостя э.литные на трубке в норме. проверил на месте мультиметром без отпайки.
Базовые ёмкостя пака не трогал. Пробовал проверить выходную мощность, (*) шнуром тестера. Ничего нет ни на трубке ни на базе. Может у этих телефонов сигнал не проверяетса тестером? На телефонах ВАDА,SЕNАО и т.п очень хорошо проверяется. Но у них и радиус на много значительнее.

rommy
19.05.2015, 22:50
Ёмкостя э.литные на трубке в норме. проверил на месте мультиметром без отпайки.
тестер с функцией измерения ESR?Просто мерять емкостя в режиме сопротивлений смысла нет никакого.
Базовые ёмкостя пака не трогал.
блок питания,может там подсох електролит.
Если запитать трубку с АКБ 3.6V 830mАh. Трубка не задымится? Если есть информация об его родном акб подскажите!
дело не в ёмксоти аккума,а в его исправности.Запитайте от чего хотите,даже от аккумулятора от сотового.


Такие дрова я пускаю на разборку.Не проходит регистрация через кнопки СоdЕ - в утиль.

bvj
20.05.2015, 14:51
По симптомам при попытке регистрации я к сожалению не могу сказать что не так, таких телефонов сто лет не было в ремонте, да и если бы принесли, чинить его себе дороже. Ясно только что и труба, и база на кнопки реагируют, входят в регистрацию, но обмен не проходит, причем база от трубы сигнал видит, но не известно, правильно ли, а труба от базы или не видит, или получает "отказ". Причин может быть много. Пульсации питания базы надо конечно проверить в первую очередь, а дальше все зависит от состава м/с, надо все-таки смотреть сигналы на выходах приемников, иначе все это вслепую и шаманить можно бесконечно и бесполезно.
Мощность проверять тестером тоже бесполезно, на таком расстоянии они и без антенн должны регистрироваться, а если тестером то-то увидишь или не увидишь, то что? Вывод какой из этого? Информации ноль.

bvj
20.05.2015, 14:56
Состав м/с озвучь хотя бы, а то вообще не известно о чем говорим, то ли это простейший одноканальник, то ли хоть какой-то синтезатор есть, а то может вообще 900 МГц..

Нуритдин
20.05.2015, 16:27
В блоке питания стоит электролит 25v1000мf. Выпаял, Проверил мультиметром. Держит 980мf. Есть резон менять?

bvj
20.05.2015, 16:34
Нет конечно, у них технологический разброс на порядок выше, чем эти 2%.

Нуритдин
20.05.2015, 16:48
Состав м/с озвучь хотя бы, а то вообще не известно о чем говорим, то ли это простейший одноканальник, то ли хоть какой-то синтезатор есть, а то может вообще 900 МГц..
Так и есть! Даже на коробке крупным шрифтом написано 900МГцDigital Cordless Phone.

bvj
20.05.2015, 16:53
Мало ли что китайцы напишут. Написали же Panasonic, но это не Panasonic.

Нуритдин
20.05.2015, 17:11
Мало ли что китайцы напишут. Написали же Panasonic, но это не Panasonic.
марку производителя м/с сказать не смогу. Модель м/с SL5018Р 412G

Нуритдин
20.05.2015, 17:35
По симптомам при попытке регистрации я к сожалению не могу сказать что не так, таких телефонов сто лет не было в ремонте, да и если бы принесли, чинить его себе дороже. Ясно только что и труба, и база на кнопки реагируют, входят в регистрацию, но обмен не проходит, причем база от трубы сигнал видит, но не известно, правильно ли, а труба от базы или не видит, или получает "отказ". Причин может быть много. Пульсации питания базы надо конечно проверить в первую очередь, а дальше все зависит от состава м/с, надо все-таки смотреть сигналы на выходах приемников, иначе все это вслепую и шаманить можно бесконечно и бесполезно.
Мощность проверять тестером тоже бесполезно, на таком расстоянии они и без антенн должны регистрироваться, а если тестером то-то увидишь или не увидишь, то что? Вывод какой из этого? Информации ноль.
Ну хотябы чтоб убедится в том, что выходник функционирует.

На трубке м/с 5013 АU? 435? вопросительные знаки вместо того что не смог разглядеть под оптикой.

bvj
20.05.2015, 17:39
Это приемник http://datasheet.eeworld.com.cn/pdf/AUK/89981_SL5018P.pdf, аналог самой распространенной м/с MC3361B, есть еще клон DBL5018. Если кроме нее никакого экранированного ВЧ-блока нет, то 900 МГц даже не пахнет, это одноканальник, работающий на одной частоте, которая задана кварцем рядом с этой м/с (по приему), а на передачу другой кварц в однотранзисторном генераторе, скорее всего.

Нуритдин
20.05.2015, 17:55
потеряеш больше нервов чем восстановиш телефон. Ваше Мнение по поводу ,,себе дороже", какраз в яблочко. Разобрать по частьям, и как писал тут один наш собеседник ,,в утиль". Для дачи, что нибудь другое и лучше с прилавка.

Нуритдин
20.05.2015, 19:14
Это приемник http://datasheet.eeworld.com.cn/pdf/AUK/89981_SL5018P.pdf, аналог самой распространенной м/с MC3361B, есть еще клон DBL5018. Если кроме нее никакого экранированного ВЧ-блока нет, то 900 МГц даже не пахнет, это одноканальник, работающий на одной частоте, которая задана кварцем рядом с этой м/с (по приему), а на передачу другой кварц в однотранзисторном генераторе, скорее всего.
считаете это разрешимо? Стоит продолжать или нет?

Нуритдин
20.05.2015, 19:51
От скорости инета сегодня, наверное все в восторге. Невозможно общатся с такой скоростью.

bvj
20.05.2015, 22:22
У меня скорость нормальная, но я не собирался постоянно висеть на форуме, это же не чат, я вообще иногда только раз в день захожу.
Если бы для себя, я бы посмотрел, т.к. для меня в р/тракте там нет ничего непонятного. А для платного ремонта я уже говорил, себе дороже, эта балалайка не стоит столько, сколько нужно времени на более-менее серьезный ремонт, разве что за 15 минут общупать р/тракт и все. Ну а если начинать с нуля и еще и основы схемотехники радиотелефонов изучать, то вообще не существует таких аппаратов, для которых это было бы оправдано. Из спортивного интереса - дело хозяйское, литература есть, например в важной теме, закрепленной вверху.

bvj
21.05.2015, 23:05
Единственно что могу предложить сделать конкретное - проверить выходы приемников в трубе и базе и при необходимости подстроить контуры дискриминатора. Выход приемника - это выв. 9 SL5018, контур - рядом с 8 ногой, он с большим сердечником. От старости сердечник может присохнуть, поэтому при попытке поворота может треснуть вдоль шлица, надо очень аккуратно. Если треснет, то заклинит и потом только менять.
На выходе в режиме ожидания должен быть симметричный белый шум, а во время регистрации если приходит сигнал, шум исчезает и скорее всего должны быть какие-то импульсы, но наверняка они проскакивают довольно быстро. Смотреть надо осциллом на развертке 1 мс/дел. Контуром добиваются чтобы импульсы не ограничивались ни снизу, ни сверху, и белый шум тоже поменьше ограничивался. При повороте сердечника меняется постоянная составляющая на выходе.

Нуритдин
22.05.2015, 05:04
С горем пополам вошел в инет. Заглядывал к вам на страницу. Прочел ваще обращение по поводу публичных и личных смс.
Я человек в этой среде новый. В форуме ориентируюсь очень плохо.И темболее захожу с телефона. Не уверен, правильное-ли поле я выбрал для обмена информацией. Чтобы прочитать сообщение,нужно после входа на свою страницу,еще и пару лишних кругов сделать. Вы уж не сердитесь если что! Надеюсь это место, для личных сообщений!
Получаемая от вас информация, не соизмерима в сравнении с теми стандартными текстами из справочников!
Хотелосьбы многому у вас поучитса. Но видимо не то место где это возможно.
Прочитал ваши смс. Спасибо вам за ваши рекомендации! Контур о котором вы пишите, действительно как вы и предположили, и подсох и не хочет крутится ни в каком направлении. Хотел прогреть этот контур паяльником, но не стал. Потому как оциллографа не имею. Без оцилла наверняка собью контур еще дальше! Или есть вероятность поймать нужный диапазон? Например если при каждом смещении пробовать регить?

bvj
22.05.2015, 22:10
Без осцилла это вслепую, шанс получить результат зависит от неисправности, опыта и везения. К подстройке этих контуров это тоже относится. Погреть паяльником можно, помогает, и если греть корпус(экран), и сам сердечник (он хорошо проводит тепло), но как без опыта уловить грань, какое усилие можно прикладывать для вращения пока он не треснет и как надо греть, чтобы не поплыл полиэтиленовый стакан, в котором по резьбе крутится сердечник, словами не скажешь, я и сам не раз их портил, когда хорошо заклинит. Настройка тут не такая острая, можно поставить отметку положения шлица и попробовать вслепую покрутить +-90 градусов, через каждые 45 пробуя регистрировать, а если не поможет, то вернуть взад и покрутить другой (т.е. допустим сначала в трубе, потом в базе), но если не видишь осциллом, то надо ли это делать.. может вообще зря. Я считаю что без осцилла в ремонте радиотелефонов нечего делать, на 99% пустая трата времени.

Нуритдин
23.05.2015, 02:51
Без осцилла это вслепую, шанс получить результат зависит от неисправности, опыта и везения. К подстройке этих контуров это тоже относится. Погреть паяльником можно, помогает, и если греть корпус(экран), и сам сердечник (он хорошо проводит тепло), но как без опыта уловить грань, какое усилие можно прикладывать для вращения пока он не треснет и как надо греть, чтобы не поплыл полиэтиленовый стакан, в котором по резьбе крутится сердечник, словами не скажешь, я и сам не раз их портил, когда хорошо заклинит. Настройка тут не такая острая, можно поставить отметку положения шлица и попробовать вслепую покрутить -90 градусов, через каждые 45 пробуя регистрировать, а если не поможет, то вернуть взад и покрутить другой (т.е. допустим сначала в трубе, потом в базе), но если не видишь осциллом, то надо ли это делать.. может вообще зря. Я считаю что без осцилла в ремонте радиотелефонов нечего делать, на 99% пустая трата времени.
Не велика потеря. Даже наоборот.
У этих телефонов регистрация проходит только когда нажимаеш на кнопки трубки и базы, или во время укладки на гнездо заряда тоже? Если поместить трубку на базу,и в этом положении вращать контур в базе. Должен-ли пройти ,,пи" при совпадении или нет? Контур в базе обязательно возвратить в исходное, и только после этого вращать контур трубки? Или можно в каждом положении контура базы,прокручивать и на трубке?
Спасибо!

Нуритдин
23.05.2015, 05:31
При нагревании паяльником. Контур базы легко поддался регулировке. Но это мероприятие результатов не дало.

Нуритдин
23.05.2015, 06:01
Регулировка контура трубки тоже не дал никаких результатов. Без осцилла ловить тут нечего это точно.

Нуритдин
23.05.2015, 06:16
Может есть ещё какой либо способ решения этой задачи без осциллографа?

Нуритдин
23.05.2015, 06:53
Всего в базе 4 контура с алюминиевым экраном. Остальные 3 контура залиты воском или парафином. Их не трогал.

bvj
23.05.2015, 17:09
Другие контура трогать не надо, часть из них влияет только на дальность, а есть такие, которые вслепую настроить нереально (в генераторе передатчика), а сбить запросто, только тронь.Может есть ещё какой либо способ решения этой задачи без осциллографа?Поиск причины отсутствия связи без осцилла не решается, а не зная причины я предложил только одно мероприятие, которое относится к самым частым и которое можно сделать вслепую относительно безболезненно, других я не знаю. Причин тут может быть очень много.

PS Просьба не цитировать чужие посты без надобности, это захламляет тему. На некоторых форумах это считается нарушением (называется overquoting).

bvj
23.05.2015, 17:27
Если регистрация сделана после нажатия кнопок, значит она только так и проходит, при опускании трубы на базу ничего не регистрируется.

Нуритдин
23.05.2015, 23:35
Спасибо ! Позвольте уточнить! Об какой цитате речь?
Этот аппарат я не буду пака трогать. Уже собрал и упаковал обратно. Благодарю вас за все.
Есть другой аппарат тойже фирмы и тоже из китая. Но болеменее современной модели. Нужно создать новую тему или можно общатся здесь?

bvj
24.05.2015, 00:04
Например пост #32 начинается с никому не нужной цитаты, которая занимает 2/3 от всего поста, и таких в этой теме еще несколько. Цитаты обычно используют, когда хотят показать, на какую именно фразу отвечают, чтобы было понятнее, или когда в теме вперемешку пишут несколько человек и пост на который отвечаешь, находится уже далеко выше, то тоже приходится цитировать. Но в любом случае цитирование большого по размеру тексту всегда напрягает, т.к. приходится перечитывать чтобы понять, а для чего это процитировали.
Я не модератор, мне без разницы кто где пишет, но обычно принято для разных моделей делать разные темы, чтобы не было путаницы и кроме того не создавать многостраничные темы зря. Если это такая же подделка, то в принципе логичнее продолжить здесь, а если действительно Панасоник, то мешать не стоит. Но в любом случае повторюсь, без осцилла в радиотелефонах чаще всего делать нечего. Даже проверять питание и то одного тестера не достаточно. Конечно кое-что можно и без него, что-то можно оценить косвенными методами, можно менять на всякий случай, но я не любитель таких издевательств на собой.