Shaper
22.03.2015, 17:49
Здравствуйте,ребята!В 80-х я работал участковым линейщиком на 55 АТС.Самары.Вот сейчас друг моего внука принес такое чудо,хочет сделать из него монтерскую трубу,(он устроился работать на Ростелеком.)Вот как бы мне попроще собрать схемку,чтобы вызывную часть(она в базе и представляет собой генератор на какой-то 8-ноговой микре ,кучу литов и ЗПэшку) перенести ему в трубу?Мы-то в свое время не морочились,кто хотел-втыкал неонку на 36 вольт,а большинство вообще "так".А ему ну НАДО,причем и внук просит.А я старый уже,мозги варят хреново,и вроде говорят,что сейчас вовсе не индуктор 110 в линию посылается,и чуть ли не все по-другому,на оптике.Кто может,подскажите,на крайняк просто соберу на мгтф,в воздухе,и в корпус,а ЗП снаружи.Но может,есть попроще способы?Схему я на это чудо так и не нашел,и фото сделать не просите-не знаю как(ну,наверно,ребенка все же упрошу,а так я с этим интернетом ничего не знаю.)


http://www.berrymall.ru/image/cache/data/cat/Provodnoi_telefon_Dialog_622-500x500.jpg

bvj
22.03.2015, 20:55
Возьми книжку Кизлюка, например тут http://bbs.radiolink.ru/forum/showpost.php?p=274324&postcount=43 и посмотри схему включения этой 8-ножки. Все что для нее нужно, перенеси из базы в трубку. Еще проще схема на 1 транзисторе (она тоже есть в этой книжке), но требует 3-ногого пьезоизлучателя.
Все телефоны остались те же, поэтому и с индукторами ничего не случилось, и никакой оптики вблизи телефонов тоже нет.

Shaper
22.03.2015, 21:28
У!Буду читать,вспоминать сладкую пивную молодость!:DСпасибо!
(А ведь были вроде ЗП и с генератором внутре?Или врет память,не было?Чертова память!все равно спасибо!)

Shaper
23.03.2015, 20:19
bvj,по указанной тобой ссылке попадаешь на условно бесплатный файлообменник, с которого можно установить себе полный пакет программ Mail.ru. Я же писал, что я старый человек (72 года) и в интернете разбираюсь плохо... Нехорошо так поступать, по-моему.

disonic
23.03.2015, 21:10
https://yadi.sk/i/hg8FZSp0fTirN

bvj
23.03.2015, 23:52
в интернете разбираюсь плохо... Нехорошо так поступать, по-моему.Но прочитать что там предлагают наверно можно? Там все понятно - отказываешься от навязываемых "турбо" "быстро" "попробовать бесплатно" и получаешь ссылку на бесплатное скачивание. Сейчас все файлообменники так работают. В конце концов не знаешь как - спроси знающих, так обычно делается. Внуки могли помочь, раз ради них старания..

bvj
24.03.2015, 01:10
Может лучше в мастерскую обратиться, или ему на халяву хочется? Я бы например не стал ничего переносить, а вставил другой кусок платы со звонком, благо этого добра навалом, девать некуда. Правда тот еще геморрой, маловато свободного места в таких трубках. Кроме того в базовой части еще и мостик может быть, тогда и его еще надо будет переносить, и рычажник ставить в трубу.

foxtrot7
27.03.2015, 11:18
Я когда-то работал линейщиком.
Звонок на монтерской трубке не нужен.
Нужна любая миниатюрная неоновая лампочка,
подключенная через резистор номиналом 20-30 KOm
непосредственно к входному разъему.
В последние годы я использовал готовые
китайские телефоны с разъемом RJ11 на трубке.
Если разъем отсутствует, то его нужно врезать.
У выключателя звонка отрезал дорожки и использовал
его в качестве рычажного переключателя.
Входной разъем, от каждого провода
через конденсаторы по 0,1 mkF, соединял с
динамиком для прослушки линий.
Разъем RJ11 лучше заменить на 4-х контактный
и закоротить контакты 1-2 и 3-4.
Это даст возможность прослушивать сигналы
некоторых системных телефонов, Panasonic например,
подключившись к шнуру.
Шнур берется четырехпроводный.
На два провода обжимается разъем RJ11,
На остальные закрепляются контакты от
старой разборной электрической вилки.
Не припаиваются, а зажимаются кембриком.
Сами контакты предварительно стачиваются с одной стороны
примерно на треть диаметра и только на половину длины.
Это для того, чтобы можно было их вставить в старую телефонную розетку
и можно было бы одеть "крокодилы".
При себе необходимо иметь разъем для плинтов типа Krone
с не длинными выводами.

foxtrot7
27.03.2015, 13:16
В МГТС выдали трубки Акватель 320 МТ-1. Я тоже пользуюсь такой.
10027
c такими переходниками для Krone:
10031
Еще есть такой МОНСТР:
10028
10029
Тяжелая и огромная. В монтерскую сумку помещается либо она либо остальной инструмент. Висит в моем кабинете. Вызывает вопросы.
Для кабельщика-спайщика необходима такая трубка:
10032
Номеронабиратель польский. Она хороша для прозвонки кабеля.
На этом экземпляре не хватает микротумблера в в районе микротелефона. К контактам тумблера припаивается конденсатор на 0,05 мкФ для прослушки линии и вызывного сигнала.
Неонка стоит в номеронабирателе.

Сергей А Скоков
27.03.2015, 17:04
23 года назад сделал себе трубку на базе польского ТЛФ(взял только трубу и наборник),врезал микрик,крючок для вешания на что-либо,концы с припаянными иголками и возможностью "крокодилы" одеть-все.Хватает этого девайса на все надобности и разные кроссы.Несколько раз попадал на 220В-только раз "ухо" поменял.Иголками удобно без снятия изоляции в провод втыкаться(да и куда угодно).Слышно все,что в паре творится на уровне шумов и наводок.Менять на электронную пока не собираюсь.