kakajangagshal
12.03.2015, 20:44
Привет ребята нужна помощь при открытии трубки Panasonic kx-tg2426bx обнаружил не достающий элемент IC374 это схеме но он обнаружен в трубе то есть валялся внутри . Теперь не знаю как должен стоять микросхема. на фото красным вроде стоит ключ ,синим метка "1" если сопоставить ключ и "1" не подходит ножками. На микросхему я не нашел даташит .Может у кого-то есть трубка нужно будет фото.скинте пожалуйста заранее спасибо.

bvj
13.03.2015, 18:35
Гугл не знает такой модели. Можешь дать ссылку посмотреть что это такое? Как трубка называется? Какую схему смотришь?
В трубе TGA246 от TG2422 плата другая и поз. обозначения тоже, но если я правильно нашел ту же микруху (там она называется IC221), то она стоит именно так, как у тебя на фото - толстая нога - это выв. 1 и контактная площадка под нее ширше.

kakajangagshal
14.03.2015, 06:19
модель называется Panasonic kx-tg2420bx там стоит наклейка вот ее и отодрали не смог увидеть последний цифру . в гугле есть схема intranet.siam4u.net/.../panasonic/.../KX- ... очень похож на чуть чуть отличается от платы.

bvj
14.03.2015, 17:36
На http://intranet.siam4u.net/MyWeb/www/panasonic/service_manual/SLT_CLT/ еще кое-что интересное можно накопать :)

bvj
14.03.2015, 18:19
kakajangagshal, ты бы все-таки указал модель трубки, шильдик должен быть возле зарядных контактов, потому что в этой серии трубки с виду одинаковые и могут скомплектовать по разному, и тебе может быть больше подойдет схема от TG2423 или TG2433, см. ссылку в пред. посте.
Посмотрел схему на TG2420, да, это та же микросхема, про которую я говорил в трубе TGA246 от TG2422, т.е. я правильно сказал как она должна стоять.
Даташит на микруху http://www.torex.co.jp/english/products/voltage_detectors/data/XC61C.pdf
Только на плате маркировку 1 ноги Панас поставил не там, как должно быть по даташиту, у ноги 2, и маркировка на микрухе не соответствует даташиту, то ли она на самом деле от другого производителя, то ли на 1,0V вместо 2,0 по сервис-мануалу TG2420. В TGA246, в которой я смотрел, стоит с маркировкой B6H, т.е. на 1,6V.

kakajangagshal
14.03.2015, 20:52
bvj ой большое спасибо за ответ и ссылку. очень пригодится ...BVJ значит я правильно поставил? вот это ( модель трубки, шильдик должен быть возле зарядных контактов) не досмотрел завтра напишу сейчас на работе. заранее спасибо за ссылочку особое спасибо.

kakajangagshal
15.03.2015, 19:11
bvj ты был прав спасибо большое.
( на плате маркировку 1 ноги Панас поставил не там, как должно быть по даташиту, у ноги 2, и маркировка на микрухе не соответствует даташиту, то ли она на самом деле от другого производителя, то ли на 1,0V вместо 2,0 )все поставил спасибо еще раз bvj . шильдик возле зарядных контактов нету место от наклейки есть но наклейку отодрали.

kakajangagshal
17.03.2015, 18:14
Ребята еще раз извините не как не могу закончит этот телефон теперь нету зуммера все работает только нет готовности. Регистрации проходит званок есть не знаю где копать другого телефона нету если-бы был то будет ясно где в базе или трубе . скажите пожалуйста где искать . Трубку прозванивал все есть все дорожки целые.в инете не нашел информации заранее спасибо.

disonic
17.03.2015, 19:08
попробуй поставить перемычки

bvj
17.03.2015, 19:46
Чтобы смотреть какую-то схему, надо знать модель, а ты так и не сказал (модель трубы).
В этой серии нет разъемов гарнитуры, видимо плату сделали еще для чего-то. Поэтому вряд ли тут не хватает перемычек, наверняка разъем обошли по другому.
Точно все работает? И линию занимает, и выход с микрофона в линию есть?

kakajangagshal
18.03.2015, 11:44
disonic перемычки не помогает и линию занимает 10 килоом (тестер мерил) не знаю сколько должен быть модель базы фото схема сходится который bvj дал а в трубке нету данных под батареи в внизу тоже .дайте пожалуйста совет заранее спасибо.

bvj
18.03.2015, 17:23
Занимает или не занимает линию проверяют не по сопротивлению, а по напряжению - какое напряжение в линии при выключенном разговоре и при включенном (когда "поднята трубка").

kakajangagshal
18.03.2015, 18:14
При выключенном 48 v , а при включенной трубка когда поднята 42,3 v ... А какое напряжение должно быть?

bvj
18.03.2015, 19:08
Ну все понятно, линейную часть надо лечить, в трубке ничего делать пока не надо. Когда "трубка поднята" в линии должно быть вольт 6-10, бывает и больше, зависит от модели. Возьми любой другой исправный телефон, хоть шнуровой, и проверь.

lq74
18.03.2015, 19:35
Занимает или не занимает линию проверяют не по сопротивлению, а по напряжению - какое напряжение в линии при выключенном разговоре и при включенном (когда "поднята трубка").
И не по сопротивлению, и не по напряжению, а по ТОКУ. Не забывайте, что аналоговая абонлиния есть токовый шлейф (петля).
Все что ниже 5 мА (могут быть некоторые вариации, в зависимости от типа АТС) не занятие, а утечка. Датчик занятия в правильном абонкомплекте всегда токовый.
Это комментарий того, кто с противоположной стороны розетки.:)
bvj, уточнение нисколько не умаляет Ваших знаний того что делается внутри аппарата. Я просто преклоняюсь перед эффективностью Вашей помощи аппаратострадальцам.:)

kakajangagshal
18.03.2015, 20:14
bjv есть телефон Panasonic kx-tg2120 он показывает при поднятии трубки 5,5v а когда выключенем то как обычно 48v ...... есть шнуровый телефон он показывает при поднятии 13,4 v при выключение тоже 48v значит bjv я должен искать причину в базе? ребята заранее спасибо всем кто помогает.

bvj
18.03.2015, 20:50
lq74, я знаю, что АТС воспринимает занятие по току и есть нормы тоже по току на то, как АТС должна определять состояние "занято" и "свободно" (терминологией правда не владею, объясняю своими словами :) ). Но практически при ремонте телефона достаточно и удобнее измерить напряжение в линии, т.к. ток и напряжение как никак связаны через закон Ома.

kakajangagshal, да, конечно в базе, именно в ней находится "линейная часть", т.е. узлы и элементы, которые обеспечивают нагрузку для линии при "поднятии трубки".

kakajangagshal
18.03.2015, 21:19
Завтра отпишу результат как почем жаль что другого телефона нету эх ребята век живи век учись. спасибо.

lq74
18.03.2015, 21:50
lq74, ...Но практически при ремонте телефона достаточно и удобнее измерить напряжение в линии, т.к. ток и напряжение как никак связаны через закон Ома.
Согласен, что величина напряжения на аппарате позволяет достаточно исчерпывающе диагностировать его линейную часть.
Но увы, через закон Ома напряжения/токи на современных абонкомплектах/аппаратах уже не всегда пересчитываются. Электронные цепи имеют часто нелинейные сопротивления.
Например питающая цепь абонкомплекта АТС SiemensEWSD имеет характеристику генератора стабильного тока. И на закороченной линии (0В) и на типовом аппарате (12В) намеряете 25 мА (или сколько там выставят при настройке АТС). И от длины линии этот ток зависеть не будет.
Линейные же цепи электронного аппарата часто имеют малое динамическое сопротивление по постоянному току (вроде стабилитронной характеристики) для обеспечения режима питания схемы аппарата от линии.
В общем и ток в шлейфе иногда полезно померять;).

bvj
19.03.2015, 00:34
Вот чесно, мне абсолютно до фени, линейное сопротивление на стороне АТС, или нелинейное, или генератор тока, я по напряжению однозначно увижу, нормальной ли нагрузкой является линейная цепь ТА, или нет, и мерить ток мне для этого не нужно. Я только из любопытства меряю токи в режиме к.з. и при подключении ТА, чтобы примерно представлять, что на той стороне. А закон Ома всеобъемлющ, просто надо правильно им пользоваться. Я же не говорил, что сопротивление там постоянное и линейное.
Не забывай, что мы ремонтируем ТА, а не абонкомплект или линию, и при работе у нас линия априори исправная, а если используем имитатор линии, то и с известными параметрами. Нафиг мне мерить ток на своем ТТА, что я не знаю какой он должен быть и будет при разных неисправностях лин. цепей ТА, глядя на напряжение? :)

kakajangagshal
19.03.2015, 07:05
Ну ребята вы даете.

kakajangagshal
19.03.2015, 10:58
Ребята в базе нечего нету все прозвал плата чистая причин не нашел . Плата трубки сначала попала не много вода были отгнившие пятаки но я востановил по схеме ,может ли проблема в трубке bvj.

bvj
19.03.2015, 16:27
Нет, неправильное напряжение в линии никак не может быть из-за трубки. За это отвечают только линейные цепи в базе. Не нашел - значит плохо искал. Прозванивать недостаточно, нужно мерить напряжения в разных местах и думать.
Какое напряжение на стабилитроне D142 и эмиттере Q141 относительно земли?

Пожалуй я слишком категорично говорил насчет измерения тока, иногда конечно бывает надо. Но не в тех случаях, когда проблема в режиме поднятой трубки, как здесь в этой теме, а например когда есть какая-то небольшая утечка, из-за которой при опущенной трубке линия остается занятой. Тогда конечно напряжение в линии незначительно отличается от напряжения на х.х. и по напряжению нельзя оценить, есть неисправность или нет, тогда меряется ток. По ГОСТ он не должен быть больше 1 мА (если ничего не поменяли лет за ..цать). Хотя и на АТС эту норму могут нарушать. У нас например когда-то были небольшие подстанции, на которых АОНы с сопротивлением в цепи делителя датчика ULine 100 кОм не давали разрыва линии, увеличивали до 300 кОм и проблема исчезала.

kakajangagshal
19.03.2015, 18:34
На Q141на эмиторе при поднятия трубки 40v , на стабилитроне d142 0,39 v стабилитрон я менял не помогает. эмитер Q141 это нага посередине? там показывает при подняти трубки 40v.

bvj
19.03.2015, 20:03
Ключ Q141 у тебя не открывается, выясняй почему. И не спрашивай где эмиттер или еще что, схема у тебя есть, куда какая нога идет там все видно. Эмиттер идет на + моста, прозвони или проследи глазами по плате. Что я за тебя это буду делать, чтобы выяснять где у транзистора эмиттер?

kakajangagshal
19.03.2015, 21:34
Я спросил потому что на плате стоит буква с (нога с краю)я подумал это колектор и он идет + моста там 48 v есть трубку поднимаешь или не поднимаешь там постоянно +48v.... когда поднимаешь трубку на колекторе (нога средняя) 48v есть , когда кладешь то 0v как бы вроде открывается bvj не судите так строго

bvj
19.03.2015, 23:04
Если "когда поднимаешь трубку на колекторе (нога средняя) 48v", а на стабилитроне, который должен быть соединен с этим коллектором по схеме - "на стабилитроне d142 0,39 v", то какой вывод? Между ними нет связи.

kakajangagshal
20.03.2015, 07:42
bvj все сделал спасибо за ответ. А причина была Q141 не соединялас с стабилитроном . спасибо большое все можно тему закрыть. фото если получится.